Семенова Мария - Волкодав

Волкодав

54 прочитали и 58 хотят прочитать 21 отзыв и 11 рецензий
Год выхода: 2006
примерно 609 стр., прочитаете за 61 день (10 стр./день)
  • Советую 19
  • Советую 16
  • Советую 6
Чтобы добавить книгу в свою библиотеку либо оставить отзыв, нужно сначала войти на сайт.

Роман о последнем из рода Серого Пса по имени Волкодав, впервые напечатанный в 1995 году и завоевавший любовь миллионов читателей, – бесспорно, одна из лучших приключенческих книг в современной российской литературе. Вслед за первой книгой были опубликованы «Волкодав. Право на поединок», «Волкодав. Истовик-камень» и дилогия «Звездный меч», состоящая из романов «Знамение пути» и «Самоцветные горы».

Лучшая рецензияпоказать все
boservas написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Варвар, которого ждали

Прочитав роман Марии Семёновой, мне захотелось перечитать другую книгу, тоже сочинённую однофамильцем - Юлианом Семёновым "Семнадцать мгновений весны". Почему? - спросите вы меня, да и я сам себя тоже спросил. И я таки вам отвечу...

Помнится, в середине семидесятых, когда я еще был пацаном, у мамы была незамужняя подруга, которая на вопрос, почему она не выходит замуж, отвечала: "Не встретила своего Штирлица". Да, Штирлиц тогда, на волне показанного по ЦТ, и тут же - через год повторенного сериала, был необычайно популярен. Именно тогда он стал героем анекдотов, а попасть в анекдоты повезло очень немногим кино- и литературным героям - по пальцам пересчитать можно. Но главная ипостась этого харизматичного штандартенфюрера СС, а заодно полковника советской разведки, была в том, что он представлял собою образцового мужчину, о котором мечтало большинство женщин. Кстати, с точки зрения нацистов, славянин Максим Максимович тоже ведь был варвар.

И вот, отечественные читательницы дождались нового варвара - образцового мужчину, теперь славяно-фэнтезийного, но опять с лейбом Made in Semenoff. Волкодав - новое явление Штирлица, рыцаря без страха и упрека. И неспроста явился он именно в жанре фэнтези, потому что такого положительного и безупречного персонажа можно только нафантазировать.

Но говорю это я без всякого упрека в отношении автора, потому что сказка - она и есть сказка, в сказках по определению должна присутствовать гиперболизация, и положительности, если она востребована, в том числе. Это всё-таки не психологическая проза, в которой должна присутствовать какая-то поведенческая достоверность и учитываться элементарные границы выносливости человеческого организма.

Более того, автора я хочу очень похвалить, потому что пока из всего что я прочел в жанре отечественного фэнтези, это, безусловно, лучшее произведение. Во-первых, нет претензий к стилистическим характеристикам книги, я сравниваю с тем, что читал в последнее время, например, Юраш, это же просто небо и земля. Хотя я несколькими строками ранее писал, что, дескать, это не психологический роман, но всё же все характеры цельны и логически выдержаны, и пусть своя - сказочная, но определенная психология присуща каждому персонажу, появляющемуся на страницах книги.

В этом отношении книги Семеновой, как мне кажется, стоят много выше творений Говарда, чей Конан-варвар может в какой-то степени рассматриваться в качестве прототипа нашего отечественного супермена из рода Серых Псов.

И очень смачно и колоритно подан мир, который ни с чем не спутаешь, это они - наши древние предки - ранние славяне. Это не может не радовать, потому что появление славянского фэнтези было предсказуемо, но в большинстве попыток его создания просматривается конкретный неприкрытый лубок. У некоторых авторов под этим лубочным прикрытием получается неплохой стёб, но большинство даже этого не умеют. А Семёнова создала свой мир, наполненный мелодиями славянского фолк-рока. Не знаю, как у других читателей, но мне временами приходили на ум какие-то забытые мелодии не то "Калинова моста", не то "Мельницы".

Прочитано в рамках игр "KillWish" и "Мужчина и женщина"

Доступен ознакомительный фрагмент

Скачать fb2 Скачать epub Скачать полную версию





Юлия Корянова поделилась мнением 1 месяц назад
не оторваться
Моя оценка:
Третий раз перечитываю. Спасибо, автор!
Екатерина поделилась мнением 1 месяц назад
не оторваться
Моя оценка:
И вновь я решила взяться за фэнтези, на сей раз наше, российское.
В этот раз мой выбор пал на цикл Марии Семёновой "Волкодав".
Заранее решила никаких надежд и ожиданий не возлагать, чтобы не разочароваться потом, если что-то пойдёт не так. Просто был у меня такой печальный опыт, когда читала "Ведьмака" Сапковского. От первой книги была в восторге, а со второй книги начала разочаровываться, и всего на третьей уже резко потеряла интерес и бросила цикл.Вот и тут боюсь того же. А пока первая книга.
Книга мне понравилась, заинтересовала. Начало конечно слегка сумбурное, не люблю, когда сразу с бухты-барахты окунают в действо с головой без всякого объяснения, вступления. Нет, объяснение было, но уже потом, постепенно, кусками. Это, пожалуй, минус. А так существенных минусов в книге особо нет. Так, по мелочи.
Очень хорошо прописан сюжет, все эти фэнтезийные штучки. Хорошо и подробно показан выдуманный мио книги, все эти отчасти наверно исторические аспекты. Всё очень хорошо продумано, показано. Читая книгу, в него окунаешься с головой, будто ты там, часть этого мира. Вот атмосфера конечно хорошо продумана и создана.
А теперь скажу немного о главном герое. Уж простите, но тут не смогу обойтись без СПОЙЛЕРОВ.
К Волкодаву я сразу прониклась симпатией. Молодой, сильный парень, который может прибить кого угодно, при этом даже особо не напрягаясь. К тому же ещё и считающий, что женщины святы. Эх, его бы в нашу реальность. Цены ьы ему не было! С руками бы оторвали! Ну и ещё я прониклась к нему сочувствием, когда узнала, как в детстве он потерял семью, и всего в 12(!) лет угодил по сути ни за что на каторгу в горный рудник, где такие же каторжники добывали драгоценные камни. Это просто ужасно! Не удивительно, что он в свои 23 был уже частично седой как старик. А в целом мне очень понравился этот сильный, мрачный парень.Он всегда был за справедливость и не позволял себя обидеть, да и вообще никого. Ну почему его все так ненавидели? Почему вечно нарывались и лезли с кулаками, ато и с оружием? Чем он им так не угодил? Несправедливость какая-то. Вот и помогай после этого НЕКОТОРЫМ людям. Ведь же хороший, надёжный, верный парень. Не предаст, друзей не обидит, защитит. Кажется у меня появился ещё один любимый герой.
Ну а в целом хорошая, интересная и увлекательная книга. Интересно, не скучно, много экшена. Сюжет увлекает с самого начала и не отпускает до конца.
Мне эта книга очень понравилась. Буду читать дальше и посмотрю, как пойдёт. Впереди вторая часть.
И в конце моего отзыва хочу отдельно отметить стихи. Они есть в конце каждой главы и иногда в середине. О, это прекрасно! У Семёновой правда классные стихи, я зачитывалась ими. Некоторые даже слезу вышибали. Это прекрасное дополнение к книге.
Мария, у вас шикарные стихи! Может Вы задумаетесь об издании отдельной книги с вашими стихами? Уверена, она будет нарасхват. Даже я бы её купила
Ольга поделилась мнением 1 год назад
не оторваться
мудро
Моя оценка:
Диана поделилась мнением 2 года назад
не оторваться
в отпуск
мудро
Моя оценка:
Ярина поделилась мнением 2 года назад
грустно
до слез
мило
не оторваться
мудро
Моя оценка:
Наверное, до меня всё давным-давно сказано, я лишь могу присоединиться ко всем рецензентам. Мария Семёнова - это отдельный мир, совершенно иной уровень фэнтези! Никто не пишет так, даже по прошествии стольких лет! А ведь я, в отличие от многих здесь отписавшихся, прочла одной из первых её удивительную сагу. Да, именно в далёком 1995 году мне попалась эта книга и стала для меня, ещё подростка, эталоном среди тысяч подобных книг! Помню, рыдала над "Волкодавом", как над родным, так переживала, ночи напролёт прокручивала всю его историю. А потом ещё прочла "Валькирию"... В общем, я пропала. Впечатление неизгладимое для ребёнка! Да и во взрослой жизни понимаешь, что установки, заложенные в героях Семёновой - вечны!
Ирина № 63 в рейтинге
поделилась мнением 2 года назад
до слез
не оторваться
в отпуск
мудро
Моя оценка:
Алена поделилась мнением 2 года назад
не оторваться
Моя оценка:
Продолжаю знакомиться с новыми для меня авторами.
Как же я, оказывается, люблю читать славянское фэнтези. Мне очень понравилось повествование – медленное и тягучее. Очень хотелось подольше читать эту книгу, я ее растянула почти на полгода, просто очень нравилось откусывать от истории небольшими кусочками. Даже песни в начале глав я читала, хотя обычно пропускала их в других книгах.
В книге рассказывается о Волкодаве последним из рода Серого Пса. Весь его род истребили враги, а его самого угнали в рабство в самоцветные горы. Он первый кому удалось уйти из рабства, ведь для этого ему нужно победить надсмотрщика. Волкодав попадает на службу к Кнесу и по «счастливому» стечению обстоятельств ему нужно доставить кнесенку Елень (дочь кнеса) к жениху, сыну того самого Людоеда, хозяина самоцветных гор. Но долг есть долг. Много приключений ждет героя, много всяких людей встретиться на пути, сложно будет понять кто друг, а кто враг.
Моя оценка: 10/10
Продолжать читать цикл про Волкодава однозначно буду.
boservas написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Варвар, которого ждали

Прочитав роман Марии Семёновой, мне захотелось перечитать другую книгу, тоже сочинённую однофамильцем - Юлианом Семёновым "Семнадцать мгновений весны". Почему? - спросите вы меня, да и я сам себя тоже спросил. И я таки вам отвечу...

Помнится, в середине семидесятых, когда я еще был пацаном, у мамы была незамужняя подруга, которая на вопрос, почему она не выходит замуж, отвечала: "Не встретила своего Штирлица". Да, Штирлиц тогда, на волне показанного по ЦТ, и тут же - через год повторенного сериала, был необычайно популярен. Именно тогда он стал героем анекдотов, а попасть в анекдоты повезло очень немногим кино- и литературным героям - по пальцам пересчитать можно. Но главная ипостась этого харизматичного штандартенфюрера СС, а заодно полковника советской разведки, была в том, что он представлял собою образцового мужчину, о котором мечтало большинство женщин. Кстати, с точки зрения нацистов, славянин Максим Максимович тоже ведь был варвар.

И вот, отечественные читательницы дождались нового варвара - образцового мужчину, теперь славяно-фэнтезийного, но опять с лейбом Made in Semenoff. Волкодав - новое явление Штирлица, рыцаря без страха и упрека. И неспроста явился он именно в жанре фэнтези, потому что такого положительного и безупречного персонажа можно только нафантазировать.

Но говорю это я без всякого упрека в отношении автора, потому что сказка - она и есть сказка, в сказках по определению должна присутствовать гиперболизация, и положительности, если она востребована, в том числе. Это всё-таки не психологическая проза, в которой должна присутствовать какая-то поведенческая достоверность и учитываться элементарные границы выносливости человеческого организма.

Более того, автора я хочу очень похвалить, потому что пока из всего что я прочел в жанре отечественного фэнтези, это, безусловно, лучшее произведение. Во-первых, нет претензий к стилистическим характеристикам книги, я сравниваю с тем, что читал в последнее время, например, Юраш, это же просто небо и земля. Хотя я несколькими строками ранее писал, что, дескать, это не психологический роман, но всё же все характеры цельны и логически выдержаны, и пусть своя - сказочная, но определенная психология присуща каждому персонажу, появляющемуся на страницах книги.

В этом отношении книги Семеновой, как мне кажется, стоят много выше творений Говарда, чей Конан-варвар может в какой-то степени рассматриваться в качестве прототипа нашего отечественного супермена из рода Серых Псов.

И очень смачно и колоритно подан мир, который ни с чем не спутаешь, это они - наши древние предки - ранние славяне. Это не может не радовать, потому что появление славянского фэнтези было предсказуемо, но в большинстве попыток его создания просматривается конкретный неприкрытый лубок. У некоторых авторов под этим лубочным прикрытием получается неплохой стёб, но большинство даже этого не умеют. А Семёнова создала свой мир, наполненный мелодиями славянского фолк-рока. Не знаю, как у других читателей, но мне временами приходили на ум какие-то забытые мелодии не то "Калинова моста", не то "Мельницы".

Прочитано в рамках игр "KillWish" и "Мужчина и женщина"

lost_witch написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Слишком слабенькая оценка "понравилось" для этой книги.
Не знаю, в который раз я уже перечитываю ее.

Я до сих пор помню те эмоции, которые испытала, когда прочитала ее первый раз. Я и до этой книги-то была с какими-то исконно славянскими душевными порывами, но после, после...
Я думаю, что Волкодав очень во многом определил мое отношение к жизни, к мужчинам, к близким и к такому значимому понятию, как "Дом".
И до сих пор (сколько же лет-то спустя? шесть? восемь?) у меня замирает сердце, когда я перечитываю историю Волкодава. Дело не в сюжете, не в драме, совсем нет. Дело в живом герое, живом, искреннем, настоящем настолько, что очень хочется с ним познакомиться. И очень хочется, чтобы Волкодав, поглядев на тебя, поговорив с тобой, сказал: "Да, мол, ты хороший человек."
И очень хочется похожего на Волкодава мужа, брата, сына.

И самое ужасное в том, что после книги Семеновой где-то на подсознании откладывается, что такие люди есть.
И что ты с этим будешь делать?

el_lagarto написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Здравствуйте, меня зовут Ящерка и с вами рубрика "Читаем национальные бестселлеры позже всех". Я прочитала почти все книги Семеновой, но не цикл про "Волкодава". Он прошел мимо меня что год назад, когда я начала читать и перечитывать этого автора, что в те славные времена, когда я запойно проглатывала самую разнообразную фэнтезятину с крутыми героями, драками и всенепременнейшеми путешествиями из точки А в точку Б. А ведь попадись он мне в те годы, я бы точно зафанатела. И весь цикл, наверное, перечитывала бы много-много раз.

Собственно, "Волкодав" - он как раз такой вот, из серии книг-квестов, где герой куда-то идет и что-то ищет. Разница только в том, что "Волкодав" был одним из самых первых и одним из самых сильных, потому что ищет герой не столько приключений, сколько свою жизнь, способность идти дальше. И, как и все первые, он намного ярче всего, что было после. В каком-то смысле, он стал родоначальником такого поджанра, как "славянское фэнтези", потому что мир, придуманный Семеновой, очень похож на Древнюю Русь, хоть и названия другие. Но тем не менее, открываешь книгу - а там внутри живой настоящий мир, со своими традициями, верованиями, устоями и правилами жизни. И людьми, которые пытаются свое место в этом мире искать.

Наверное, выйди "Волкодав" вот прям сейчас, его бы раскритиковали только так за мэрисьюшность героя, за вялотекущий, неторопливый такой слог повествования. Второе - это да, книги Марии Семеновой нельзя брать нахрапом, повествование в них течет, подобно реке, и с ним надо свыкнуться, слиться, привыкнуть, как к течению и возможным подводным камням. А что касается первого... да, наверное, это было бы так, если бы не рассказ о тяжелой судьбе, и даже скорее - о поисках самого себя, о превращении машины для убийства, оставшейся вдруг без цели, обратно в человека. Об одиночестве и жизни среди людей. И, честно говоря, я несколько в печали из-за того, что дорога эта оказывается без завершения, с открытым, практически, финалом, а впереди еще несколько книг и не факт, что они будут такие же сильные.

А ведь в этом году уже двадцать лет с выхода "Волкодава"... страшно подумать.

mermaid написал(а) рецензию на книгу
Оценка:
Эту книгу мне дали почитать всего на один день. Необычное для того времени русское фэнтези оказалось настолько захватывающим, что я пожертвовала сном, чтобы дочитать книгу до конца как можно скорее. Стиль, в котором пишет Мария Семенова, настолько тронул за душу, что в некоторых местах я невольно роняла слезы, сопереживая главному герою. Россия долго ждала своего особенного жанра и вот дождалась. Волкодав - замечательная книга.
P.S. А вот экранизация не понравилась совершенно!..
Rosio написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Не разочаровавшее славянское фэнтези

Удивительно, но я не ожидала, что мне может так понравится славянское фэнтези. Ну не очень я этот поджанр люблю. За исключением нескольких книг, обычно оно меня не радовало. А здесь увлекло и с интересом прочиталось.

Сейчас так смотришь, а ведь ничего нового и сверхоригинального, зато написано здорово. И история не строится на мести, хотя она и присутствует. Род уничтожен, но Волкодав выжил, пройдя через настоящий ад. И отомстил. Тут Семенова делает потрясающе классную штуку - она не концентрируется на одной мести и не превращает свою книгу в путь до её свершения. Это только часть сюжета, которая ещё аукнется нашему герою. Но это будет потом, а пока Волкодава, а вместе с ним и читателя, ждут приключения.

Как ни странно, мне больше всего понравилась самая спокойная часть книги, а именно пребывание Волкодава и его "семейства" в Галираде. Здесь Волкодав раскрывается. Через его поступки писательница показывает нам своего персонажа: его привычки, его характер, его отношение к вещам и людям. Я увидела сурового и замкнутого человека, но с широкой и чистой душой. Он какой-то правильный при всей своей неправильности. За такой настораживающей внешностью скрывается великодушие и свой кодекс чести. То, что совершает Волкодав, он делает не по доброте душевной, а потому что считает, что так правильно. Что так надо. Он не может пройти мимо. Пройти мимо - неправильно. Он честен и прямолинеен. И не врет себе.

Остальные персонажи тоже интересны. Красавица Ниилит, расчудесный и просто волшебный Тилорн, умница-разумница Елень, гордый Эврих - положительные герои со своим характером и своими недостатками. Поэтому они воспринимаются, как по-настоящему когда-то существовавшие люди. Не менее хорошо нарисованы и злодеи. Особенно выделяется "брат" кнесенки Лучезар, который подаётся как спесивый негодяй и предатель. Зато красивый. Что, впрочем, ничего не меняет.

Что касается самих приключений, то вот за них я и снизила немного свою оценку. Путешествие вышло достаточно предсказуемым, сценарий угадывался. И что нападать будут постоянно, что битв не избежать, что племена разные на пути повидают, и что пойдут не туда, куда надо бы... Предугадывается.

Текущий рассказ здорово украшают воспоминания, сны и видения. Последние, как нечто мистическое, дающее ниточки к настоящему и будущему. Красиво.

Ну а концовка... Не знаю. Какое-то у меня к ней странное отношение. Точнее, оно так и не сложилось чётко. С одной стороны интересно, с другой немного жаль, что пришлось покидать найденный, казалось бы, дом. Есть от этого чувство потери. И грусть-печаль. Зато где-то там, возможно, наши герои обретут что-то ещё. И найдут то, в чем каждый из них нуждается. Они все чего-то ищут.

Груня добавила цитату 2 года назад
Почему, в сотый раз спросил он себя, сильный присваивает себе какие-то права только потому, что силён? У силы есть одно святое право – защищать того, кто слабей.
Груня добавила цитату 2 года назад
Волкодав продолжал работать. От его ладоней могли приключиться мозоли у топорища, но никак не наоборот.
Груня добавила цитату 2 года назад
Рассказывать Волкодав не умел. И не любил. Но Тилорн, судя по всему, обладал способностью разговорить даже пень. Или венна, что было лишь немногим труднее.
Груня добавила цитату 2 года назад
Ни один Серый Пёс не дерзнул бы обидеть старую яблоню. Это ведь всё равно что обидеть женщину, которая с возрастом утратила материнство и сменила рогатую бисерную кику на скромный платок…
Груня добавила цитату 2 года назад
– Дядя с тётей вырастили меня. Они были добры ко мне. Они хотели продать меня в жёны соседу. Потом приехали торговцы рабынями, и меня продали им…