Отзывы о книге «Волкодав» Мария Семенова

22
Роман о последнем из рода Серого Пса по имени Волкодав, впервые напечатанный в 1995 году и завоевавший любовь миллионов читателей, – бесспорно, одна из лучших приключенческих книг в современной российской литературе. Вслед за первой книгой были опубликованы «Волкодав. Право на поединок», «Волкодав. Истовик-камень» и дилогия «Звездный меч», состоящая из романов «Знамение пути» и «Самоцветные горы».
Vlad поделился мнением 4 недели назад
не оторваться
Моя оценка:
Юлия Корянова поделилась мнением 2 месяца назад
не оторваться
Моя оценка:
Третий раз перечитываю. Спасибо, автор!
Екатерина поделилась мнением 2 месяца назад
не оторваться
Моя оценка:
И вновь я решила взяться за фэнтези, на сей раз наше, российское.
В этот раз мой выбор пал на цикл Марии Семёновой "Волкодав".
Заранее решила никаких надежд и ожиданий не возлагать, чтобы не разочароваться потом, если что-то пойдёт не так. Просто был у меня такой печальный опыт, когда читала "Ведьмака" Сапковского. От первой книги была в восторге, а со второй книги начала разочаровываться, и всего на третьей уже резко потеряла интерес и бросила цикл.Вот и тут боюсь того же. А пока первая книга.
Книга мне понравилась, заинтересовала. Начало конечно слегка сумбурное, не люблю, когда сразу с бухты-барахты окунают в действо с головой без всякого объяснения, вступления. Нет, объяснение было, но уже потом, постепенно, кусками. Это, пожалуй, минус. А так существенных минусов в книге особо нет. Так, по мелочи.
Очень хорошо прописан сюжет, все эти фэнтезийные штучки. Хорошо и подробно показан выдуманный мио книги, все эти отчасти наверно исторические аспекты. Всё очень хорошо продумано, показано. Читая книгу, в него окунаешься с головой, будто ты там, часть этого мира. Вот атмосфера конечно хорошо продумана и создана.
А теперь скажу немного о главном герое. Уж простите, но тут не смогу обойтись без СПОЙЛЕРОВ.
К Волкодаву я сразу прониклась симпатией. Молодой, сильный парень, который может прибить кого угодно, при этом даже особо не напрягаясь. К тому же ещё и считающий, что женщины святы. Эх, его бы в нашу реальность. Цены ьы ему не было! С руками бы оторвали! Ну и ещё я прониклась к нему сочувствием, когда узнала, как в детстве он потерял семью, и всего в 12(!) лет угодил по сути ни за что на каторгу в горный рудник, где такие же каторжники добывали драгоценные камни. Это просто ужасно! Не удивительно, что он в свои 23 был уже частично седой как старик. А в целом мне очень понравился этот сильный, мрачный парень.Он всегда был за справедливость и не позволял себя обидеть, да и вообще никого. Ну почему его все так ненавидели? Почему вечно нарывались и лезли с кулаками, ато и с оружием? Чем он им так не угодил? Несправедливость какая-то. Вот и помогай после этого НЕКОТОРЫМ людям. Ведь же хороший, надёжный, верный парень. Не предаст, друзей не обидит, защитит. Кажется у меня появился ещё один любимый герой.
Ну а в целом хорошая, интересная и увлекательная книга. Интересно, не скучно, много экшена. Сюжет увлекает с самого начала и не отпускает до конца.
Мне эта книга очень понравилась. Буду читать дальше и посмотрю, как пойдёт. Впереди вторая часть.
И в конце моего отзыва хочу отдельно отметить стихи. Они есть в конце каждой главы и иногда в середине. О, это прекрасно! У Семёновой правда классные стихи, я зачитывалась ими. Некоторые даже слезу вышибали. Это прекрасное дополнение к книге.
Мария, у вас шикарные стихи! Может Вы задумаетесь об издании отдельной книги с вашими стихами? Уверена, она будет нарасхват. Даже я бы её купила
Ольга поделилась мнением 1 год назад
не оторваться
мудро
Моя оценка:
Диана поделилась мнением 2 года назад
не оторваться
в отпуск
мудро
Моя оценка:
Ярина поделилась мнением 2 года назад
грустно
до слез
мило
не оторваться
мудро
Моя оценка:
Наверное, до меня всё давным-давно сказано, я лишь могу присоединиться ко всем рецензентам. Мария Семёнова - это отдельный мир, совершенно иной уровень фэнтези! Никто не пишет так, даже по прошествии стольких лет! А ведь я, в отличие от многих здесь отписавшихся, прочла одной из первых её удивительную сагу. Да, именно в далёком 1995 году мне попалась эта книга и стала для меня, ещё подростка, эталоном среди тысяч подобных книг! Помню, рыдала над "Волкодавом", как над родным, так переживала, ночи напролёт прокручивала всю его историю. А потом ещё прочла "Валькирию"... В общем, я пропала. Впечатление неизгладимое для ребёнка! Да и во взрослой жизни понимаешь, что установки, заложенные в героях Семёновой - вечны!
Ирина № 63 в рейтинге
поделилась мнением 2 года назад
до слез
не оторваться
в отпуск
мудро
Моя оценка:
Алена поделилась мнением 2 года назад
не оторваться
Моя оценка:
Продолжаю знакомиться с новыми для меня авторами.
Как же я, оказывается, люблю читать славянское фэнтези. Мне очень понравилось повествование – медленное и тягучее. Очень хотелось подольше читать эту книгу, я ее растянула почти на полгода, просто очень нравилось откусывать от истории небольшими кусочками. Даже песни в начале глав я читала, хотя обычно пропускала их в других книгах.
В книге рассказывается о Волкодаве последним из рода Серого Пса. Весь его род истребили враги, а его самого угнали в рабство в самоцветные горы. Он первый кому удалось уйти из рабства, ведь для этого ему нужно победить надсмотрщика. Волкодав попадает на службу к Кнесу и по «счастливому» стечению обстоятельств ему нужно доставить кнесенку Елень (дочь кнеса) к жениху, сыну того самого Людоеда, хозяина самоцветных гор. Но долг есть долг. Много приключений ждет героя, много всяких людей встретиться на пути, сложно будет понять кто друг, а кто враг.
Моя оценка: 10/10
Продолжать читать цикл про Волкодава однозначно буду.
Надежда № 224 в рейтинге
поделилась мнением 2 года назад
Моя оценка:
Груня № 6 в рейтинге
поделилась мнением 2 года назад
грустно
Моя оценка:
Книга не зря завоевала такую известность. Но прочитав всего первую было ощущение, что вагон угля разгрузила. И не скажу что прямь эмоционально выматывающая, но вот со второй повременю. Сильно повременю. И подходящий настрой подожду.
Milena № 270 в рейтинге
поделилась мнением 2 года назад
не оторваться
Моя оценка:
Фильм не отражает и сотой доли содержания этой серии. Истинный литературный язык, качественно вылепленные герои, изумительно описанный мир... Одним словом, штучная вещь.
antonovanina № 413 в рейтинге
поделилась мнением 2 года назад
не оторваться
Моя оценка:
Тамара поделилась мнением 3 года назад
Моя оценка:
Nataly поделилась мнением 4 года назад
Моя оценка:
отличное славянское фэнтези
Nata № 154 в рейтинге
поделилась мнением 4 года назад
не оторваться
Моя оценка:
Читала давно, думаю еще перечитаю с удовольствием
Марин.etc № 4 в рейтинге
поделилась мнением 4 года назад
не оторваться
мудро
Моя оценка:
Великолепно!
Xel поделилась мнением 4 года назад
до слез
не оторваться
романтично
полезно
мудро
Моя оценка:
Мир Волкодава ВЕЛИКОЛЕПЕН!!! Серия-Бестселлер!!!
Фильм с книгой даже близко не стоит, хотя если не читали книги, можно посмотреть и фильм, и сериал!!!
Прочитала всю серию, в бумаге!!!! Фильм с сериалом так же смотрела!!!!

Это славянское фэнтези, с нежной романтической линией, множество приключений, герои сильные духом, которым веришь и которыми восхищаешься!!!
Тем, кто не читал: Обязательно почитайте, этот мир завораживает!!!

_____ Автору!!! Огромное спасибо!!! Вы Талантище!!! _____

Я читала в таком порядке:
1. Волкодав _______ 2. Право на поединок
3. Истовик-камень _______ 4. Знамение пути
5. Самоцветные горы _______ 6. Мир по дороге
Евгения № 365 в рейтинге
поделилась мнением 4 года назад
до слез
не оторваться
Моя оценка:
Dennis поделился мнением 4 года назад
не оторваться
Моя оценка:
Читал её книги еще 100 лет назад, до сих пор восхищаюсь!
Elen поделилась мнением 4 года назад
до слез
не оторваться
Моя оценка:
Перечитывала несколько раз - и каждый раз, если начинаешь читать, то оторваться невозможно
Руди96 № 72 в рейтинге
поделилась мнением 4 года назад
не оторваться
Моя оценка:
Alisanna поделилась мнением 4 года назад
Моя оценка:
Обожаю эту серию!