Меня опять понесло читать Войтенко. Зарекалась ведь. Однако, читаю.
С самого начала пошла очень реалистичная мерзость с обдиранием сироты. Замечательные у него родственники. Но и сам сиротка явно с голоду не помирает с такими-то способностями к робингудингу и айболитингу. Почему-то неприятно про это читать, и всё время жду неприятностей для героя.
И вот пошли сказки про многотысячные клады на тропических островах.
А потом - трах-бабах! - герой уже не в Союзе, а на острове.
А ещё потом - трень-брень - и он уже в США.
Парню как будто черт ворожит, у него всё получается, и даже в случае неудачи всё оборачивается к его выгоде.
"Прошло много-много лет" и в последней главе оказалось, что престарелый герой типа помер, но это только первая книга в серии. Зашибись, какие новости.
Для себя определила жанр этого писева: печальная поселягинщина. Герой, конечно, хомяк и у него почти всё получается, но при этом он то рассуждает, то грустит, то мучается угрызениями совести. Эдакая рефлексия с липкими ручками.
Придётся ждать продолжение.