Лишь разумные свободны
В книге собраны повести, написанные в конце 1990-х и начале 2000-х. Герою повести «Всё дозволено» поручено отправиться в Ад и там настигнуть и убить самого Дьявола. Две другие повести — о пророческих способностях людей, о будущем развитии человечества.
Час урагана
Действие повестей и рассказов, включенных в шестую книгу, происходит в наши дни. Однако события современности связаны неразрывно с событиями, происходившими в далеком прошлом.


Что-нибудь светлое…
В восьмой книге собраны повести и рассказы, научно-фантастические идеи которых связаны с проблемами квантовой физики (в частности — квантовой эволюции) и космологии. В 2009 г. повесть «Что-нибудь светлое…» была номинирована на премию «Бронзовый Икар» как лучшее художественное произведение. В том же году повесть «Что-нибудь светлое…» была номинирована на премию «Бронзовая Улитка» и премию «Интерпресскон» (средняя форма).
Квадрат Цикады
Год выхода: 2024
Нет ничего плохого в том, чтобы завести себе друга. Даже если он не совсем живой, он всё равно твой спутник. Но когда вы вдвоём внезапно закованы во льдах осваиваемой Антарктиды, приходится принимать тяжёлые и рискованные решения и впоследствии находить новое счастье.
Бунт аквариумных рыбок
Год выхода: 2024
Что мы знаем о нашем мире? Нет, не об истории своего города, страны или континента и не о культурных или развлекательных объектах, а о той маленькой искре в нашем невообразимо огромном мироздании. Откуда эта искра появилась и по каким законам функционирует? Какова роль нас любимых в жизни нашего мира? Да и вообще, что такое жизнь, и что такое смерть? Эти вопросы кажутся умозрительными, эдакой философской казуистикой. Однако если вы возьмёте на себя труд дочитать книгу до конца, то вдруг...
У порога
Год выхода: 2024
Казалось бы, что за множеством проблем в экономике и политике места для мечты не найдётся. Но если рядом с диктатором стоят плечом к плечу настоящие мечтатели, то всё непременно сбудется… И оружие против супостата создадут и портал в иные миры откроют. Потому что русские. Обложка книги создана автором при помощи нейросети Кандинский 3.0.
Продавец прошлого
Рузиль с детства мечтал стать успешным. И в одно прекрасное утро проснулся таковым. Рядом — красавица-жена Юлия, он знаменит на весь мир… Но проблема в том, что Рузиль ложился спать пятнадцатилетним юношей, а проснулся уже в зрелом возрасте. Причем он совершенно не помнил, что происходило в эти годы. Да и существовали ли они вообще?..
Брониславка
Год выхода: 2023
Бронислав Смирнов уважал законы природы, но постоянно использовал их на свое усмотрение. Поэтому он был изобретателем. Вечный двигатель и шапка-невидимка, вечная батарейка и чудо-клей стали этапами к созданию главного творения — «брониславки», — универсальной ткани всеобщего использования. Разумеется, не все благополучно проходило, и однажды Бронислав нажал большую красную кнопку.
Проект «Веспасий»
Путешественник в прошлое способен на многое. Если не изменить будущее, то подсмотреть, где спрятаны клады, спокойно лежавшие до XXI века, раскрыть тайны древних цивилизаций, пролить свет на величайшие исторические загадки… А также выручить застрявших во времени иных ходоков в прошлое. Опасно? Ещё как! В прошлом буквально всё враждебно, шанс благополучного возвращения мизерный. Но не перевелись на Руси люди с духом благородного авантюризма!
Ошибка
Год выхода: 2024
Единственный выживший после авиакатастрофы, главный герой данной истории пересмотрел свои взгляды на жизнь, решившись уйти с работы и больше времени проводить с семьёй. Однако его спасение вызвало системную ошибку в ткани вселенной. И теперь, чтобы ему жить дальше, должна погибнуть его семья… из параллельных миров. Или же погибнуть должен он сам. Какой выбор он сделает? Давайте узнаем…
Лесник, что из лесу бежал
Год выхода: 2024
Сюжет развивается в недалёком будущем, где смерть больше не страшна. Люди научились помещать человеческие души в виртуальные миры, создавая им райские условия. В один момент райские условия становятся адским пеклом для бедных душ. Кто за этим стоит? Как облегчить страдания душ? Придётся выяснить двум "церберам" — тем, кто следит за порядком в виртуальных мирах. Молодому, неопытному, живущему в прозябании Сету и ветерану церберского дела Михаилу Петровичу, что на правах старшего вечно...
Костяной Дом
Год выхода: 2011
Кит Ливингстон становится участником поисков Карты на Коже. Однако Карту ищет и злобный граф Берли со своими бандитами. Части Карты разбросаны по самым разным местам и временам, и не только этой реальности. К тому же никто не знает, что означают символы Карты. Мина, утвердившись в Праге семнадцатого века, постепенно становится опытным лей-путешественником. Однако и она сталкивается с врагами, ищущими Карту. Лей-путешественники перемещаются во времени и пространстве – от Древнего Египта,...
Колодец душ
Год выхода: 2012
Кит Ливингстон в ходе поисков Карты на Коже неожиданно встречает Артура Флиндерс-Питри, того самого, на теле которого и нанесена Карта. Знаменитый лей-путешественник приносит свою мертвую жену к озеру света, после чего она оживает. Кит догадывается, что Колодец Душ и есть главный секрет карты Артура.
Теневая лампа. Книга четвертая
Год выхода: 2013
Ответы на вопросы и само выживание человечества зависят от понимания связи между Картой на Коже и Колодцем Душ. Поиски Карты начались в лондонском переулке, но с тех пор неимоверно разрослись в пространстве и времени, и к поискам присоединилось множество искателей. Кит, Мина, Джанни, Касс, Хейвен и Джайлз собрались в кофейне Мины в Праге XVI столетия, чтобы найти путь к Колодцу Душ. Однако их теневые лампы погибли, а ни одной части Карты у них все еще нет, если не считать фотографий...
Роковое дерево Книга пятая
Год выхода: 2014
Реальность теряет стабильность. Исчезает мост через залив, заставляя машины, идущие по нему, падать в море; пещерный лев из каменного века оказывается в нашем времени; армия Наполеона появляется в Дамаске 1930-х годов… И это только начало. Квесторы, как называют себя лей-путешественники, разбрелись по миру. Мина застряла в жутком холодном мире в компании пещерного льва; Кларк и Джанни следят за катастрофическим торможением расширения вселенной и размышляют над перспективами человечества. Граф...
Гном
Год выхода: 2024
Я спустился в старую шахту и увидел гнома. Оказалось, что помимо основной работы — копать руду, у него было хобби — поиск и добыча самоцветов и красивых кристаллов. Это был конкурент.
Гарвардский эксперимент с червоточиной
«Согласно протоколу, профессор со студентами погибли пятнадцать лет назад, потому что в аудитории 204 ни с того ни с сего произошёл взрыв. Ага, конечно. Хотя доля правды в этом есть. Аудиторию действительно разнесло к чертям. Но не случайно. Мы в точности знали, что делали. Ну или думали, что знали».
Поток 3
Серия: Поток (#3)
В третьей и последней книге романа наши герои создают поселение. По подсказке странного человека организована спасательная операция в далекую Австралию. По прибытию домой их ждут новые известия, которые способны изменить судьбу.
[Не]совершенный ч3л0век
Год выхода: 2024
Новый человек достиг верха совершенства. Огородив себя за высокими стенами, они живут в мире и спокойствии, а на руины старого города отправляются на экскурсии или для проведения исследований. Но там, в тени развалин, несовершенный человек следит и ждёт
Искусство самореализации
Год выхода: 2024
Все свои гениальные творения я упаковал в почтовые ящики, написал адрес и отправил в Англию. Посылка шла целую неделю…
Манекен по имени Алена
Год выхода: 2024
Дома было так одиноко, что я не вытерпел, пошел в город, по своим делами. В одном магазине в витрине сидела одинокая и печальная девушка…
Мысленная сила
Год выхода: 2024
Я так намучился с пишущей машинкой Ундервуд, что когда приобрел компьютер, переделал его немножко, чтобы он сам все делал…
Виктор Глухов. Сборник. Том 1 - 16
Погибнув в Афгане, майор Глухов получил вторую жизнь в теле пятнадцатилетнего наследника барона Ирридара из закрытого магического мира. Завербованный метаморфом с позывным Демон в полевые агенты Управления административного дознания и оснащенный сверхсекретным экспериментальным симбиотом, юный барон продолжает свой путь в магическую академию. Он еще не догадывается, что за скромным первокурсником академии станут охотиться все мыслимые и немыслимые силы этого нового мира, вернее, Объединенных...
Автоматная баллада
Год выхода: 2006
События, описанные в этой книге, сейчас выглядят совершенной фантастикой, а еще недавно казались фатально неизбежными. Она – о мире после Третьей мировой. Концепция «ядерного лета» придумана лично автором и с научной точки зрения являет собой ересь и чушь. Впрочем, идеи «ядерной зимы», равно как и все прочие сценарии последствий массового применения ЯО, пока не проходили проверки полномасштабным экспериментом. «Это всего лишь модель…» И еще. Если вы не любите оружие – не читайте эту книгу....