Контркультура — лучшие книги за 2023 год

Цивилизация 2050
Год выхода: 2023
2050-й год, человечество сделало огромный прорыв в технологиях, жизнь людей стала беззаботной, роботизированной. Вместе с тем, правительство сделало всё возможное для того, чтобы население не пыталось влезать в дела руководства страны. Запрещены любые эмоции, побуждающие задумываться, сопереживать. Можно только радоваться. Но как легко можно оказаться по другую сторону этой беззаботной жизни…
Прикосновение
Год выхода: 2023
Сборник рассказов Галины Муратовой посвящен обычным людям — жителям обычного неназванного города. Эти люди проживают день за днем, и попадают в обычные жизненные ситуации, но при этом они чувствуют, размышляют и ведут себя самым неожиданным образом, проявляя самое лучшее, что в них есть по отношению как друг к другу, так и к миру, в котором они живут. Благодаря тому, что все лучшее и самое светлое в человеке скрыто, но все-таки находится на поверхности, у нас всегда есть надежда, если мы сможем...


Детство
Год выхода: 2023
Проходит несколько месяцев после рождения, прежде чем ребенок даже опознает другого человека как другого и способен реагировать на него улыбкой; проходят годы, прежде чем ребенок перестает путать себя со вселенной. Э. Фромм
Вивальди не снилось
Год выхода: 2023
Четыре ранее опубликованных на ЛитРес рассказа объединены в один текст. Четыре рассказа о людях по иному видящих происходящее в наши дни. Четыре сезона в правильном порядке. Четыре истории, которые никто не просил пересказывать.
Другая сторона бесконечности
Год выхода: 2023
Эта книга, написанная стиле социальной фантастики с элементами психологии и философии, будет интересна в первую очередь думающим читателям, тем, кому интересна жизнь во многих её проявлениях, даже нестандартных. Лабиринт – один из основных образов данной книги. Лабиринт событий, лабиринт подсознания, лабиринт отношений… Ну и, конечно, действующие лица со всеми их слабостями, недостатками, достоинствами, а главное – личностным ростом. Они люди – весёлые, грустные, самые разные. Откройте книгу,...
Почему грибы похожи на взрывы?
Год выхода: 2023
Существование человека после апокалипсиса описано во многих книгах — жизнь превращается в суровое испытание, насыщенное не обыденными вещами, а постоянными опасностями. Что, если твоя жизнь не была тривиальной, а сразу превратилась в сущий ад? Что, если ты ребёнок, но условия не позволяют тебе оставаться не то что ребёнком, а даже человеком?
Дневник нескончаемого ПИРа – 4
Год выхода: 2023
Четвёртая книга дневников. Новые повороты. Извечное присутствие духа.Публикуется в авторской редакции с сохранением авторских орфографии и пунктуации.
Оставайся голодным
Год выхода: 2023
Больше двадцати лет в мире, и всё это время я натыкаюсь на детей, пропитанных болью. Самое неприятное - часто это их собственный выбор. Данная работа посвящается им и рассказывает о счастье. Думаю, стоит упомянуть моё мнение, что посмертная энтропия сделает своё дело и каждый выйдет из земного и человеческого счастливым. И сама суть нахождения здесь, на мой взгляд, в том, чтобы достигнуть этого состояния, на которое и так все обречены, раньше наступления коллапса.