Контркультура — лучшие книги за 2023 год

Девочка-ромашка и другие подвиды Человека обыкновенного
Год выхода: 2023
В этой книге описываются такие подвиды Человека обыкновенного, как девочка-ромашка, мастер впитывать в себя энергетическую сущность окружающего мира, чарослов, мастер преобразовывать безмолвное знание в магию Слова, а также принцесса самовлюбленная, балабол пустозвонный, писака-бояка, потребитель истребляющий, чушка-повторюшка, тиран-баран, вояка-забияка и другие.
АФС И РФС-ГЕЙТ
Год выхода: 2023
Расследование договорняков, 5 жёлтых карточек, 22 кадра, двойник Тима Рота, знакомство с Дуги Бримсоном, околофутбола, полиграф для судей, вопрос Бубнову в Петербурге, Лига мечты, баллотируюсь в президенты РФС, Ice_Pact, пингвины Антарктиды, катрены Нострадамуса, уния с Ватиканом, OneLove, Мундиаль, комментаторы Матч ТВ, фрагменты политбиографии. Почему кусается уругваец Луис Суарес? Миф о Димитровиче должен быть разрушен!


Однажды в Челябинске. Книга первая
Год выхода: 2023
Юниорская хоккейная команда из Магнитогорска приезжает на две выездные игры в Челябинск. Из-за бутылки дорогого виски, которая случайно разбилась в одном богатом доме, хоккеисты становятся участниками череды хитросплетенных событий, курьезных и смертельно опасных, которые в морозные декабрьские дни 2011 года происходят с жителями самого сурового города России. В книге представлены: пролог и первые две части романа.
Портрет по завету Кимитакэ
Год выхода: 2023
Силуэт собственной тени порою кажется пугающим. Всегда наступает момент невозврата, где единственным выходом остаётся исповедаться, оставив блеклое доказательство своего существования. Портрет по завету Кимитакэ — роман-взросление, написанный от первого лица. Безымянный человек копается в грязном белье своих воспоминаний, пытаясь через призму прошлого понять себя и найти точку опоры в настоящем.
1990-e годы
Год выхода: 2023
Украденное детство и растлённая юность, искалеченная зрелость и униженная старость – это всё, что оставил после себя ураганный ветер перемен, дувший в те годы из каждого российского телевизора. Эта книга не о тех, кто «выжил в девяностые» – она о тех, кто остался в них навсегда.
Близкие друзья
Год выхода: 2023
Два друга растут в абсолютно разных условиях в кадетском корпусе но чувствуют себя по-разному. Что же влияет на мировоззрение этих двух молодых людей?
Апельсиновый Барон
Год выхода: 2023
Книга про жизнь. Что же это такое, садоводство не растёт, витамина цэ нет и мало его, надо знать как выращивать его, чтоб было здоровье и радость.
Однажды в Челябинске. Книга вторая
Год выхода: 2023
Хоккеисты, ослушавшись тренера, все же устроили вечеринку, которая немного вышла из-под контроля. В итоге молодые ребята натворили дел. Однако решить возникшие проблемы и уберечь перспективных спортсменов от местных бандитов и полиции вызывается эксцентричный помощник тренера.И его Челябинск готов проверить на прочность. Или наоборот?В книге представлены: третья часть романа и эпилог.
Города пустоты
Год выхода: 2023
Первый сборник стихотворений данного автора. Тематикой этого стало изображение природы людей как таковой. Приводятся самые наболевшие образы и симулякры нашего времени и вечности в целом. Ни одно из стихотворений не пытается "научить" потенциального читателя чему либо. Наоборот, обработайте эти стихи сами у себя в голове, только так можно не просто познать умственно, но и чувственно.
Голова сломанной статуэтки
Год выхода: 2023
Голова сломанной статуэтки – первый рассказ данного автора. Тут рассматривается тема сущности человеческой природы. На примере главного героя можно увидеть как раз таки путь, полный самых разных жизненных трудностей. Однако не это важно. Рассказ показывает то, как человек сам по себе пуст, и только природа человека, полученная не нами, является настоящей.
Как на Руси спортивный комплекс строили
Год выхода: 2023
Эта книга — часовой разговор со старым добрым приятелем, который стал очевидцем традиционного русского авось и коррупции, свидетелем сотрясания руками воздуха и кумовства, наблюдателем за откатами и равнодушием чиновников. Она и написана так — будто приятель пьет, закусывает и рассказывает, сбиваясь на полуслове, теряя логическую цепь повествования, захлебываясь эмоциями. История конкретного спортивного комплекса в обыкновенном русском городе — одна из тысяч таких же, одинаковых — показательна....
Подстрочный человек
Год выхода: 2023
Постепенный сдвиг тектонических плит в моей голове. Новые образы рождаются от столкновений и тут же растворяются навсегда.
Семья
Год выхода: 2023
"Меня зовут Настя и мама меня ненавидит". Так начинается эта история… Жизнь Насти – это бесконечная череда наказаний, издевательств и унижений, которым девочку подвергает жестокая и деспотичная мать. Сможет ли забитый и искалеченный ребенок найти в себе силы, чтобы противостоять жестокости, или её душу безжалостно растопчут те, кого она считает своей семьей?
Жизнь людей глазами кроликов
Год выхода: 2023
Известный шеф-повар везет кролика на другую половину земного шара. Везёт чтобы приготовить своё лучшее блюдо. У домашнего питомца есть ошейник, поводок и имя. Добродушный, живой кролик розового цвета. Путешествие, которое изменит жизнь героев и людей, встречающихся на их пути.Это полный синопсис будущего фильма, написанный в виде рассказа. Его автор предлагает вам увидеть своё новое кино, чуть раньше, чем оно выйдет в прокат.
Книга для всех!
Год выхода: 2023
Возможно ли создать книгу для всех? Как она должна выглядеть? Об этом кратко и вольно размышляет автор, попутно представляя вниманию читателя его версию "книги для всех".
Будда
Год выхода: 2023
Город, отражающий пороки его жителей. Краткая, но живописная картина лицемерия и лжи в одном диалоге.
Татуировщик
Год выхода: 2023
О любви, семейной жизни, работе и незнакомце, перевернувшем жизнь. Относится к авторскому циклу "ПоТуСторонние истории в формате драбблов"
Волноваха
Год выхода: 2023
Накануне начала войны молодой человек расстается с любимой девушкой. Чтобы заглушить боль от расставания, он отправляется на фронт. Там он получает позывной Волноваха. Типичная антивоенная проза 21-го века.