Контркультура — лучшие книги за 2023 год

Золото червонных полей
Год выхода: 2023
Действия сюжета разворачиваются в Москве начала 2010-х годов. В мегаполисе остро стоит проблема суицидов. В её решении активно принимает участие врач психиатр, работающий в одном из психоневрологических диспансеров города. Занимаясь данной деятельностью у него присутствует собственный тайный интерес. Параллельно в произведении идёт повествование о жизни местной протестантской Церкви, расположенной в одном из бывших ДК города. В которую на фоне семейных проблем с мужем попадают новая прихожанка,...
Отель «Жёлтая гвоздика»
Год выхода: 2023
Екатерина работает уборщицей в маленьком отеле. Праведница с наполеоновскими замашками в обители греха и удовольствия. Екатерина не готова смириться со своим положением, окружающей обстановкой и действительностью, так что кому-то мало не покажется…


Пальцевая сюита
Год выхода: 2023
На что способен человеческий взгляд – спилить миллионы воображаемых деревьев или рассмотреть пальцы длиною в тысячи километров? Ответ прост: он способен на гораздо большее и в этом сборнике отражена микроскопическая доля этих возможностей.
Но никто не пришёл
Год выхода: 2023
Главный герой безуспешно ждёт кого-то. Он одинок, когда вокруг много людей. У него нет ни имени, ни фамилии, ведь на его месте может оказаться кто угодно.
Страна несветлого будущего
Год выхода: 2023
«Страна несветлого будущего» — политический роман, о приключениях, на первый взгляд обычных людей в необычайное и тяжёлое время. В эпоху трагических событий и великих перемен, где возможности сделать правильный выбор остаётся всё меньше и меньше. После эпидемии «Красный дракон», поразившей весь мир, жизнь для многих в корне изменилась, и вопрос, о выживании нации стал, как никогда актуален. Кризис в стране привёл героев этой книги к пониманию того, что дальше так жить нельзя и пора меняться...
Махавира
Год выхода: 2023
Он отсутствует так же, как он будет отсутствовать, когда он будет мёртвый. Есть только небольшое отличие: сейчас его отсутствие имеет тело, а потом его отсутствие не будет иметь тело. Кто умирает до того, как наступает смерть тела, достигает высшей жизни.
АДМ
Год выхода: 2023
Семен — простой парень, рано потерявший родителей. У него есть брат-близнец Матвей. Вместе они работают, учатся и взрослеют. Но что же все-таки такое АДМ?
Он познал всё
Год выхода: 2023
Строящие свой муравейник муравьи не имеют разума. Однако их общий дом по своим качествам жилища сравним с современными городами. Которые проектируют и строят люди много лет обучавшиеся этому. Где у муравьев хранится аналогичная по объему и качеству информация? Если нервная система муравьев не может быть хранилищем этой информации, то это значит, что муравьи хронят информацию в своём коллективном биополе. Которое и руководит всеми их действиями. А есть ли аналогичное управление обществ людей? И...
Мясо
Год выхода: 2023
Олег живет свою обычную жизнь: радуется мелочам, бережно хранит воспоминания о счастливых днях. Единственное, что заботит Олега — ему нельзя курить, пить пиво и есть мясо. Как и всем мужчинам, которым исполняется 35, ведь в этом возрасте каждый должен пройти «процедуру» на таинственном Комбинате. Текст о простоте счастья, хрупкости жизни и страхе — страхе перед хищной и всемогущей организацией. Страхе, который знаком нам всем. Впервые рассказ был опубликован в литжурнале Русского Динозавра....
Здесь были люди
Год выхода: 2023
Автобус, везущий дачников после выходных в город, попал под бомбёжку, и пассажиры были вынуждены укрыться в подвале старой водокачки.
Он и женщина, жившая у моря
Год выхода: 2023
Женщина жила здесь всегда. У неё нет имени, она не знает своего возраста и не понимает элементарных вещей. Для неё не существует законов и правил, морали и условностей. Найти еду, воду и спрятаться от жары — вот все её потребности. Она существует, как зверь в клетке. Но почему кажется, что ей принадлежит весь мир?
Термитник
Год выхода: 2023
Фантастические существа вроде собак-адвокатов и мистических носорогов, путешествия, странные и веселые приключения — это и многое другое ждет вас в сборнике рассказов "Термитник".
Нарратор
Год выхода: 2023
Изводимый злостью, гневом и тоской. Отчаянно пытающийся вырваться из мучительно скучной жизни, парень находит выход в ночных прогулках, приобретая извращенный смысл жить дальше. Милан уверен, что отсутствие индивидуальности — удел скота, и только единицы способны задавать нужную цель.
Громосвет
Год выхода: 2023
Открывающая часть работ о Сторонах и Виртуальности мира "Эльфийской кулинарии", "Коммунмаркетполиса" и "Беспредельного тупняка". Гармоничный синкретизм, вытекающий в структуру сюрреалистичного городского фэнтези, в синтезе затрагиваемых авторским слогом вопросов о ценности воображаемого, что в конечном итоге сами найдут в себе самоцель истории Громосвета, запустившего неостановимый механизм деконструкции дорогих ему Миров.
Сайдинг
Год выхода: 2023
Сон или реальность? Находясь на границе между первым и вторым, очевидное начинает казаться уже не столь очевидным.
Виды родного города. Луганск
Год выхода: 2023
Навеянные старыми открытками Луганска посты- воспоминания о родном городе, которому автор всегда желал только процветания. В сборник включены несколько местных рассказов и небольшое стилизованное под старо-славянский мифосказание о граде Тутомове.2021 год.
Звездюлина
Год выхода: 2023
Моя дочь совершенно отбилась от рук. Как говорится: что выросло, то выросло. Вся в покойную жену. Эх, мне мать свою жалко, доведет она ее до белой горячки. Еще эти мои командировки. Нет. Не дело это. Нужно что-то решать, иначе совсем поздно будет.
Слоу-моб
Год выхода: 2023
В своей третьей, изданной и в бумажной версии книге, Денис Трусов мастерски объединил стихи и миниатюры в своеобразный герметичный мир, живущий по своим правилам, мир заглавного слоу-моба.Содержит нецензурную брань.