Контркультура — лучшие книги за 2023 год

В царстве Молоха. Победить слабость и достать звезду
Год выхода: 2023
Мы живем в царстве иллюзий. Они ширятся, наращивают зубы и путают нас. В царстве теней, лжи и соблазнов 21-го века остается только одно средство- быть сильным. Испытать катарсис, действовать. Не суетно, но осознанно быть человеком. Слабость и утрата человеческого — вот наше проклятие. Что значит быть сильным? Нарастить мускулы? Иметь крутую должность и полезные связи? Познать дзен? Это книга написана не тренером личностного роста, миллионером из трущоб или финансовым аналитиком. Нет, я простой...
Рэперы
Год выхода: 2023
Обычные пацаны из обычного пригорода обожают хип-хоп и всё, что с ним связано. А ведь порог вхождения в рэперское ремесло значительно ниже, чем в любое другое — ритмичного бита, микрофона и строчек, идущих от души, многим хватало даже для всемирной славы. Точно такой путь желают пройти и несколько школьных друзей — во время, в котором из автомобилей уже частенько доносились басы и речитатив, из телевизора уже можно было увидеть хип-хоп клипы, а сериалы на НТВ периодически открывались очередным...


Скованный
Год выхода: 2023
Забытые годы жизни, угасающая любовь, бесконечные сожаления и разъедающая кожу зависть. Варить на медленном огне до состояния жалости, щепотка свежемолотого дерьма и немного паприки. Томас Клаус — блюдо из изысканных сортов страданий и затхлости. Бывший бунтарь, пылкий нрав которого размазан временем по серой унылости города. Претерпев череду неудач и жизненных перипетий, Томас решается на отважный шаг. Нетривиальная драма о соблазнах современного общества. Для лиц старше восемнадцати лет.
Собака Поводырь
Год выхода: 2023
Где же ты можешь увидеть Собаку-Поводыря? В окружающих людях? В отце? В матери? В зеркале? А может все-таки Собака-Поводырь — это просто собака, раскрывающая глаза слепому человеку?
Дочь, дом и сад
Год выхода: 2023
Смерть приходит неожиданно, особенно, когда ты знаешь о её приходе. Что делать в такой ситуации — каждый выбирает сам.
Под углом
Год выхода: 2023
Совсем другая история главного антигероя всех времен. Во вторую мировую войну она унесла жизни миллионов людей, а сейчас мы отправимся по ее следам и заглянем за тяжелый занавес обратной стороны. История о жизни смерти, до и во время ее неминуемого прихода к власти над временем.
Квартальный харьковский релакс 2023
Год выхода: 2023
Заперлась в Харькове в полном (если не придираться к мелочам) одиночестве и общалась с собой и немного с миром через сайт проза. ру и соц. сеть, о которой теперь говорить не любят. Так что если в текстах упоминаются какие-то изображения, то всё там. Может быть, это стендапы перед зеркалом, а может, и отчёты "как я до такого дошла". Но по итогу подстриглась и уехала. Все персонажи являются вымышленными, и любое совпадение с реально живущими или жившими людьми случайно.
Баффи
Год выхода: 2023
Словно получаешь послания с палубы далекого космического корабля… С другой стороны, возможно, оно тебе и не кажется.
Тарас. Охота на бюрокрастов
Год выхода: 2023
Роман-провокация вековых идей о справедливости у объектов социального сортинга в эпоху цифровых экспериментаторов. Они искали разрядки, а нашли оружие. AntiBureauCreate позволила воплотить мечты в реальность, и теперь Тарас из Рукраины в числе армии игроков устраивает самосуды над чиновниками по всему миру. Правительства в панике, элиты требуют запрета, а Чинай ведет свою игру. Чья победа изменит мир — фанатиков-одиночек или коррумпированных элит? Из истории Тараса узнайте, как онлайн-шутер...
Бражник
Год выхода: 2023
Каннибализм — это поедание себеподобных. Кто ты, кто подобен тебе? С этого надо начинать. Уж точно не с вопроса «почему я, блин, вообще должен об этом думать?». Его надо было задавать раньше. До того, как пробовать.
Время смерти
Год выхода: 2023
Что такое война для простых людей? Как в ней живут люди, которые не участвуют в боевых действиях? Неужели то, что нам показывают фильмы правда? Узнайте, что такое война не по методичке государственного кино, в рассказе "Время смерти".
Бато
Год выхода: 2023
Несколько слов, родившихся в Минске и Бишкеке. Не более того. Эти рассказы я потерял где-то по дороге.
Внучок
Год выхода: 2023
Выглянула баба с балкона и вылила из тазика помои… А вот "Внучёк" выльет на читателя поток который совмещает в себе сказку, триллер, экзистенциальную трагедию, рефлексию смерти и конечно же бабушку с дедушкой.
ЛК
Год выхода: 2023
В центре внимания "ЛК" находятся действия идеалов, которые требуют от своих последователей отказаться от материальных ценностей и погрузиться в бесконечное слияние с чем-то, превосходящим их самих. Литературное произведение проникает в темные уголки психики, причиняя неудобство и шок. Автор манипулирует традиционными ожиданиями читателя. Границы принятия этого нового этапа человеческого развития размыты в книге, которая открывается задом наперед. Короткая книга ставит под сомнение природу и...
Чтоб я сдох!
Год выхода: 2023
Говорят, что когда то очень давно люди делились на два пола. Говорят, что одних называли смешным словом мужчины, а других, вроде женщины. Сейчас все мы называемся одним словом — пятно. Говорят, что раньше люди были белыми, чёрными и жёлтыми. Сейчас же все одинакового серого цвета. Говорят, что раньше люди были смертными, и это уже не просто разговоры. Этому факту есть свидетельства.
Срочно в чат дома!
Год выхода: 2023
Собаки – одна из самых популярных тем многих домашних чатов. Жители многоквартирных домов периодически спорят о правилах выгула животных в общественных местах и пытаются найти решения проблемных вопросов. Если тема вновь стала актуальна, то это хороший повод обсудить рассказ в чате вместе с соседями. События и персонажи являются вымышленными, любые совпадения случайны.
Над Марной рассвет
Год выхода: 2023
С древних времен, когда религия являлась преобладающей в обществе, стояла выше любых других социальных институтов, отношения между человеком и Богом казались прозрачными и абсолютно понятными. Но по мере своего развития, человек стал искать свое исключительное место в общей картине мира, все дальше отходить от Бога и все больше обращать внимание на свою уникальность. Этот короткий рассказ постарался раскрыть неявную, скрытую сторону этих отношений. Автор не преследует цели оскорбить другие...
Гной и Кровь
Год выхода: 2023
Известен феномен, что словами невозможно выразить состояние высокоорганизованной материи, но также невозможно привести высокоорганизованную материю в полное соответствие желаемому человеком состоянию. Идея Сверхчеловека опасна для того, кто вожделеет породить оного, и, более того, идти по Пути становления им: достичь недостижимого возможно только через физическую погибель, при этом дух остаётся бессмертен. Это происходит от того, что Сознание человека неподвластно ему, следовательно, и Воля не...