Контркультура — лучшие книги за 2023 год

Сказание об Алёше
Год выхода: 2023
Молодой учёный разрабатывает принципиально новую модель биоробота. В отличие от существующих моделей, этот робот обладает хитростью, изворотливостью и лживостью. Ещё этот робот падок на женщин. В чём суть такой разработки? Да он и сам толком не знает. Эти творцы сначала что-то слепят, а уже потом пытаются куда-нибудь приткнуть своё творение. Естественно такую разработку тут же бракует председатель аттестационной комиссии. Ох и зря он это делает. Уже на следующий день Алёша, (так зовут робота),...
Розовый блейзер: нахальная меланхоличная история
Год выхода: 2023
Если тебе поставили тяжелый диагноз, у тебя проблемы с родителями, а бандиты разыскивают тебя – не отчаивайся. Иногда даже незначительная деталь, как встреча со странной одетой незнакомкой, может кардинально изменить жизнь.


Медосбор
Год выхода: 2023
В странном мире, где среди прочих продолжают жить безголовые люди, складываются судьбы нескольких смельчаков, решивших разгадать тайну мира. Удастся ли им это или они просто марионетки в игре загадочного Александра?
Сияние Истины
Год выхода: 2023
Рассказ "Сияние истины" рассказывает о молодом мужчине, который сталкивается с трудностями в своей жизни. Он ищет истину и смысл своего существования, и встречает человека, который помогает ему найти ответы на свои вопросы. Рассказ наполнен философскими размышлениями.
Зовите санитаров
Год выхода: 2023
Небольшая зарисовка на тему о тайных мировых правительствах от человека, попавшего в жернова народной медицины.
Минздрав устал предупреждать…
Год выхода: 2023
В этом рассказе я решил пофантазировать, что будет дальше с сигаретами и другими продуктами, а также с нашей жизнью…… В Новый год я её выкладываю бесплатно!
Розовый букет неудач
Год выхода: 2023
Оставшись наедине с собой автор пытается найти истоки обрушившегося на него одиночества — следствия череды неправильных романтических отношений с ранней юности до поздней зрелости. В поисках причин автор анализирует отношения в семье, особенно отношения с матерью и братом, которого в школьные годы совратила учительница. Послужили ли связи брата толчком к череде ненужных романов младшей сестры? Права ли была мать в своей борьбе против связей своих детей?
Хрю
Год выхода: 2023
Темное и безумное детство на просторах сибирских окраин. Рассказ о том, что иногда и горе имеет право на смех, вопреки расхожему мнению.
«Героям» нашего времени
Год выхода: 2023
Небольшое поэтическо-философское размышление… О смысле жизни… О жизненных ценностях и приоритетах… Да и вообще… Простой, дружеский разговор с читателем (зрителем)…
Самсара
Год выхода: 2023
Когда жгучее отчаяние достигает накала, происходит выброс его во внешний мир. То, что с трудом создавалось поколениями, уничтожается в считанные минуты. Что может один человек? Как ему жить с таким ядовитым гнетущим окружением? Остаётся ли место для чего-то ещё, кроме ослепляющей злобы?
Revive or Die
Год выхода: 2023
Начало 21 века. Человечество продолжает существовать на лоне мироздания, потребляя и эксплуатируя созданные другими поколениями технологии и идеи. Мальчик по имени Борис приходит в этот мир с единственным ощущением – он нужен для чего-то великого. Произошедший по окончанию школы инцидент заставляет мальчика поверить в свою исключительность – он может воскрешать мёртвых. Величайший дар оборачивается для него проклятием. Он должен доказать Богу, что человечество еще заслуживает шанс на...
Ш.У.М.
Год выхода: 2023
Вы когда-нибудь задумывались к чему ведёт наша жизнь? Наша свобода? Наш строй? Ведь мы сами решаем, кто будет нами управлять, и каким будет "наше завтра". Мы сами их выбрали и следуем их заветам. Они напоминают нам о наших истоках и говорят, что нам делать сегодня. Мы всегда правы, невзирая на наши естественные особенности, в которых кто-то может узреть отсутствие человечности. На нашу историю, которую каждый чужак пытается исказить. На наше богатое наследие, которое наши враги пытаются свести...
Оглоеды. Рассказы
Год выхода: 2023
«Оглоеды» — это не просто сборник рассказов, а разнообразие жанров, сплетение безумного бреда и глубокой философии. Здесь есть место и социальному хоррору, и криминальной сельской прозе, и абсурдистской фантастике, и городскому сюрреализму. Это мир одиноких сумасшедших персонажей, которые бредут по своим дорогам. И, добравшись до конца пути, обретут ли они смысл?
Про Мутю
Год выхода: 2023
Детское мировидение – совершенно особое, а что уж и говорить о таком, к которому примешивается по-хармсовски абсурдистское восприятие самого автора? Это если прочесть одну-две миниатюры, а если дальше, то выясняется, что все куда как прозаичнее: не так уж и удивительна девочка Мутя, просто у нее, как говорится, «не все дома» и это не фигура речи, а медицинский факт. И хотя мотив безумия на протяжении, как минимум, последнего столетия с большой охотой и азартом обыгрывается в литературе, Денис...
Крыса по фамилии Андрей Петрович
Год выхода: 2023
Этот рассказ о том, как самый обычный рассказ о маленькой крысе, живущей на берегу моря, превратился в эмблему, — знамя и символ всей сегодняшней современности.
Контора
Год выхода: 2023
Сборник коротких сценариев к несуществующему сериалу Контора рассказывает о ежедневной рутине не совсем обычной фирмы. Эти небольшие истории о быте офисного планктона после конца света. Между эпизодами сериала есть также сценарии рекламных ТВ-клипов из этой же вселенной.
Последний человек на Земле
Год выхода: 2023
Он — последний человек на Земле. Его доля незавидна. Его время на исходе. Сможет ли он осилить возложенную на него ответственность?
Достойная вечность по разумной цене
Год выхода: 2023
Представьте себе ситуацию: просыпаетесь вы на том свете, в одном купе со Смертью, в поезде, следующем в один конец. Но моё время ещё не пришло, кричите вы, это какая-то ошибка! Ой, говорят они, и правда, ошибочка вышла. Не того взяли… И высаживают вас из поезда. На полпути.