Люди в большинстве своем любят потому, что их принуждают любить. Посмотрите на отношения между мужчинами и женщинами: сколько пар стали парами только потому, что один из двоих, только один, вбил себе в голову, что они должны быть вместе, и заставил другого захотеть того же.
... изучившие прошлое, обретают власть над настоящим
Зависть - это крокодил, что льет слезы, убивая, и со вздохами поглощает каждую новую жертву.
Если вы в ходе своих изысканий не можете сделаться равным Богу, вы не познаете Бога - ведь подобное познаётся лишь подобным.
что значит смерть, если она не моя собственная?
Воображение есть духовное тело, и оно бессмертно.
Я был словно муха, что облетает стороной розу, норовя усесться в навоз.
Взойди на холм отреченья и избавься от знаний, обретенных из страха и честолюбия.
Не страшитесь гнева, если вам не страшна правда.
Он изобрёл воздушный насос, после чего записал у себя в блокноте: нас выдают только наши мечты.
Только начни искать вечность, и будешь обнаруживать её повсюду.
В тазу, говорят люди, всякая кровь одного цвета.
-- Вы высоко забрались в своих речах, -- отозвался я, стараясь сохранить доброе расположение духа. -- Что ж, и у самых низких деревьев есть верхушки.
Да, я творил чудеса, но воистину нет дива большего, нежели глупость и забывчивость тех, кто населяет сей мир.
Мир полон ошибок и лживых слухов; жизнь слишком коротка, чтобы опровергать их все.
Однако, доктор Ди, весь наш мир есть лечебница, и мы томимся здесь в заключении, окруженные таким несметным количеством могил, что не можем и выйти из дверей, не поправ ногою мертвых и умирающих.
Человек могущественнее солнца, ибо он заключает в себе солнце, прекраснее рая, ибо он заключает в себе рай, и тот, кто видит это ясно, богаче любого царя, потому что он постиг все искусства и овладел всей земной мудростью
Она всегда старалась, чтобы ее речь звучала изысканно, а выходило все только фальшиво и некстати.
Время никогда не теряется, ибо мы творим его заново на пути вперёд.
Дэниэл поведал мне историю о некоем мистике и маленькой девочке, которая все время просила его показать ей ангелов. Наконец он согласился, привел ее к себе в дом и поставил перед задрапированной нишей. «Ты действительно хочешь увидеть ангела?» – спросил он. Она упорствовала в своем желании, и тогда он отдернул занавесь; на стене за нею висело зеркало. «Гляди сюда, – сказал он. – Вот тебе ангел».
Истинные книги дышат мощью постижения, каковая есть наследие веков: вы берете такую книгу во времени, но читаете ее в вечности.
С возрастом человек начинает соответствовать своему имени, как хозяин - своей собаке. И ничего с этим не поделать.
Наверное, в спящем лице есть что-то более личное, более тайное, нежели в обнаженном теле.
Обнимать кого-нибудь и чтобы тебя обнимали в ответ - вот что самое главное.
Аукцион-Банк Лтд.
Счетные палаты,
Барыш-стрит,
Шиллингам 23 июля 1960 г.
Уважаемый мистер Оуэн, Мы с большим интересом узнали, что Ваше денежное содержание на карман-ные расходы недавно выросло на 6 пенсов в неделю. С увеличением Вашего недельного дохода до 3 шиллингов, нам представляется, Вы должны быть заинтересованы в тех новых возможностях, которые мы предлагаем своим экономным вкладчикам.
Например, мы могли бы порекомендовать сберегательный счет «Золотое дно». Пакет предложений подразумевает минимум инвестиций и максимум роста. Один из наших клиентов, открывший подобный счет лишь в прошлом месяце, уже подрос чуть ли не до шести фунтов и шести дюймов.
Если же Вам это не по нутру, то как сельскому жителю мы можем сделать Вам Особое Предложение: «Свинка-Копилка». Мы предоставляем свинку и прорезь, Вы – наличные. Экономить Вы теперь сможете не только на колбасных обрезках: в конце года Вам удастся скопить больше чем 1 фунт сальца, и одно это выведет Вас за бюджетные рамки «подопытного кролика». Вкладывать же придется лишь шесть пенсов в неделю – мы не предлагаем Вам рисковать в биржевой игре.
Кстати, как один из наших самых уважаемых вкладчиков, Вы имеете право вступить в Клуб членов банка, который собирается после дождичка в четверг в та-верне «Поле чудес» на вечера капитальных развлечений и изысканной кухни. Если Вам по вкусу капуста, дрожжи или просто зелень, мы с радостью разместим у себя и Вашего поросенка. Ваш должник и доходяга
Мидас Хват (управляющий)