Не важно, от какого недуга страдает тело, – истоки болезни всегда где-то глубже.
Мы воюем за то, чтобы перестать быть дьяволами!
Ибо на что нам дьявол, когда есть человек?
Не пытайся оправдать зло.
Быть может, лучше сомневаться, чем твёрдо верить неправде?
Мы слишком рьяно создаем себе дьяволов. Как скоро мы развяжем очередную войну?
Вот какая истина лежит в основе легенды: Тоби Вик – это люди. Ибо на что нам дьявол, когда есть человек?
Ибо на что нам дьявол, когда есть человек?
Хотя и по сей день бывает: народ зашепчется, вспыхнет любопытство в глазах, и робкий голос спросит, нельзя ли еще разок услышать мою историю – потехи ради. Это кого же она потешит? Уж точно не меня. Я обсуждала это с вояками, и они подтвердили: да, есть среди нас и такие, кто романтизирует охоту – и войну; в мирные времена они грезят ратными подвигами, мечтают оставить след в истории и снискать славу, невидимую, пустую, которая не прокормит их детей, зато даст повод для гордости и возвысит их над ближними; они никогда не задумываются об отчаянии, о крови и боли, не пытаются представить, как вновь и вновь замирают в груди сердца. Когда нашим войнам пришел конец, я, подобно всем солдатам тех войн, обрела утешение в непоколебимой тишине, потревожить которую осмеливались лишь глупцы.
- Ваша истинная сущность - непроглядная тьма? - растерялся человек.
- Нет, тьма - это твоя истинная сущность! Я все вижу благодаря эхолокации, а ты... Оставшись наедине с тьмой, ты сольешься с ней, превратишься в ничто. Потому что ты и есть тьма. А я плаваю в ней и по-прежнему знаю, кто я, Деметрий!
Несмотря ни на что, всегда приходит новый день.
Люди там психованные, даже не могут спокойно стоять на эскалаторе. Бегут как ненормальные к поезду в метро, хотя через минуту придёт другой.
Люди отдаляются друг от друга, живут каждый своей жизнью, и не успеешь по-настоящему понять, как получилось, что прошло слишком много времени, и ты уже не можешь просто так позвонить и сказать «привет».
Уже не первый раз он убеждался в преимуществе двух проблем над одной. Две проблемы решались одна за счет другой, и это скорее правило, чем исключение.
"Некоторые новости лучше узнавать когда рядом кот,которого можно обнять."
Иногда мне кажется, никто и не знает, что у меня болезнь Штаргардта, хотя на самом деле все в курсе. Наверное, об этом легко забывают, потому что никому, кроме меня, тумана не видно. Если смотреть со стороны, мои глаза кажутся совершенно обыкновенными. Так что я немного похожа на сумасшедшего. Ведь пока такой человек не начнет ругаться и неадекватно себя вести – не поймешь, что он помешанный. И только когда такой пристанет на улице, все вспоминают и говорят: «Точно, по нему же психушка плачет».
Равина сказала, очень важно быть честным с собой. Что правда - это главное в жизни. Нельзя обманывать даже в мыслях.
Не знаю почему, но мне не хочется, чтобы она видела, как я учу алфавит для слепых. Мне неловко.
Раньше я думала, что темнота — это когда все черное. Но мамы, оказывается, могут разглядеть тебя даже в самой кромешной темноте.
<<Не так плохо>> означает, что все очень плохо. Примерно так же бывает, если наша учительница спрашивает у ребят, идет ли ей новая стрижка.
– Какой прекрасный рисунок, Мафальда! Это же звездное небо, как у Вангога! – замечает доктор Ольга после долгого молчания, заставляя меня подскочить.
Я смотрю на рисунок, где нарисовано несколько серых кружков. Если этот Вангонг рисовал так, как я, – неважный из него художник.
Огонек, который живет в моих глазах, скоро погаснет. Он гаснет все быстрей и быстрей.
Темнота - это не то же самое, что тёмная комната, нет. Темнота - это чудовище, которое пожирает твои чёрные маслины и твои мечты.
Все дети боятся темноты. Темнота - это комната, где нет ни окон, ни дверей, где живут чудовища, готовые схватить тебя и сожрать. Я же боюсь другой темноты - той, что кроется в моих глазах.
Влюбившись, бедные становятся богатыми, а богатые – счастливыми.