- Вот уж не думал, что на протяжении стольких лет лордом-директором департамента стратегических исследований является альтруист!
Лорд Эйзел усмехнулся:
- Ты произнес это слово так, будто плюнул!
... если ты хочешь точно узнать, как дело обстоит на самом деле, не задавай прямых вопросов, а если задаешь -не верь полученным ответам. А лучше всего просто разуй глаза и смотри, оценивай, анализируй. Только так и можно сократить вероятность ошибки.
Он еще никогда и никому не рассказывал о себе ТАК. Да что там, он и для себя еще ни разу это так не формулировал. Ведь мысль до конца оформляется чаще всего в тот момент, когда нам становится необходимо донести ее до кого-то. Выразить в словах. А до сего момента она чаще всего остается в крайне расплывчатом состоянии ощущения и понята не до конца.
Потому что если выяснится, что самый сильный из берсерков Земли стал для нее врагом, они его убьют. Без сожаления. Без страданий. Без ненависти. И без колебаний. Сначала. А затем, вырвавшись из оков боевого транса, скорее всего, горько заплачут над его телом…
— Не правда ли, очень точное слово, Эйзел? Со-ратники. Воюющие на одной стороне. В одной и той же рати…
Ибо империю держит не вооруженная сила, не могучие корабли и многочисленные десантные силы и даже не экономика или финансы, а… люди. Слой или класс людей, которые почитают служение тому, чтобы империя жила и крепла, своим собственным личным делом.
Ольга даже сначала несколько удивлялась, как это благородная леди, аристократка, возлюбленная самого императора может так растворяться в муже.
А потом поняла — все верно. Роли в этом тянущемся всю человеческую жизнь действе под названием семья распределены и выверены до мелочей десятки тысячелетий назад. И если ты хочешь, чтобы в твоей жизни эта пьеса звучала долго и гармонично — играй свою роль. Самоотверженно и точно. Не бейся в истерике и не трать силы как-то иначе в попытках как-либо ее изменить, облегчить, выйти за ее рамки. Нет, можешь делать и это. Более того, если ты преуспеешь, тебя могут назвать самой свободной женщиной поколения. Женщиной, раздвинувшей рамки. Женщиной, заставившей всех по-новому взглянуть на роль женщины в обществе и семье. И всякими другими громкими эпитетами. И твой брак даже может затянуться надолго. Но семьи, настоящей, в которой тепло и уютно, которая станет местом, границы которого не смогут преодолеть никакие горести и печали, у тебя точно не будет…
...утверждение, что что-то совершенно точно в природе не существует, его нет,и особенно что такого не может быть никогда, как правило, в девяти случаях из десяти оказывается ложью. Мы просто выдаем свое незнаниеза истину в последней инстанции, что вполне простительно простому человеку ( причем чаще всего именно категоричная уверенность в эом и является его едва ли не самым ярким отличительным признаком), но человеку, претендующему на сложность, а именно такой и может рискнуть возложить на себя бремя принятия решений за других хоть с какими-то шансами на успех, такое непростительно.
.. . Вряд ли есть на свете какое-о иное зрелище, способное заставить сердце любяшей женщины млеть от тайного удовольствия больше, чем вид ужинающего любимого мужчины. То, как он с жадностью и удовольствием поглощает пищу, приготовленную её собственными руками, наполняет женщину чувством уверенности в том, что у неё всё хорошо. Муж дома, на месте, и он совершенно точно ЕЁ. И этот большой мир, бросающий под ноги сильному мужчине столь много вызовов и соблазнов, не заставил её мужчину пошатнуться в вере и любви, он здесь, вернулся. В свой дом. Где его любят и ждут. И здесь ему хорошо.
... жизнь — это такая штука, которая позволяет сыграть свою партию только теми инструментами, которые есть у тебя под рукой.
Каждый должен знать, как наилучшим образом распорядиться тем, чем он обладает. Потому что если этого знания нет, то жизнь будет прожита бесполезно.
Почти каждый китаец знал самые простые способы старой науки вскармливания жизни, кому этого казалось мало, те переплывали на другой берег Черного дракона и лечились у тамошних умельцев. У кого же не выходило ни то ни другое, те благополучно выздоравливали сами или сами же и умирали – в зависимости от настроения и общего взгляда на жизнь.
Весь день Накамура плавал на лодке от берега к берегу, кошелек его изрядно похудел, однако с Марусей не сказал он и трех слов. Стоило ему открыть рот, как Маруся безошибочно лягала его ножкой в морду, а Сяо Пан слегка пристукивала веслом по голове. К концу дня Накамура был уже влюблен без памяти...
Любите Господа вашего, любите всякую тварь, им созданную под небесами, и человека любите, и зверя, и растение… Любите любую жизнь, храните ее, защищайте – да будет она благословенна! Прощайте друг другу мелкие прегрешения и не делайте больших… Ибо все мы дети, все дети перед лицом Его, и никого не карает Он, но лишь люди сами себе погибель и уничтожение! Имейте в сердце вашем любовь, а если нет ее в сердце, пусть она будет в голове, и останавливайте бьющую руку и не призывайте кары на головы грешников, но сами будьте праведны.
Вот разница между толпой и человеком. От толпы не жди ничего хорошего. Отдельный же человек всегда способен устыдиться.
О евреях у нас в поселке мало кто что знал достоверного, кроме того, что они пьют кровь христианских младенцев. Эти сведения большого оптимизма не внушали – впрочем, как и беспокойства тоже. Лет пять уже, как прямым постановлением из области запрещено было крестить детей. Таким образом, старые христианские младенцы успели вырасти, а новых не появилось, и, окажись евреи в поселке прямо сейчас, им пришлось бы срочно пересмотреть свои кулинарные пристрастия.
не хлебом единым жив человек, но еще и мясом, овощами, вином маотай и всем прочим
Китаец вообще к имени относится легко, имен у него этих – как гороху в супе, в том числе и иностранных, чтобы с заморскими чертями дружбу водить, потому что ни один черт китайского имени не запомнит, такие они сложные: Ван, Ли, Чан, Ма – и прочее, запомнить никак нельзя.
Дед Андрон вечной жизнью не интересовался и не верил в нее, даже в церковь не ходил, но браслет его заворожил — играл на солнце кровавым пламенем, как знамя революции, о которой до села доходили глухие и неточные слухи. Говорили, что упала с неба на Питер и Москву блудная звезда полынь, и источники вод сделались горьки, а все голожопые, сколько их ни есть в России, восстали за лучшую жизнь.
От революции деду Андрону сделалось не горячо и не холодно. В зажиточном Приамурье своих голожопых держали в ежовых рукавицах и не допускали к восстаниям, а чужих не боялись, поскольку добираться было очень далеко.
Но Соломона не интересовали ни облигации, ни миллионы, ни вообще какая бы то ни было практическая польза. Такие люди, как Соломон, составляют основу и суть народа, из них вырастают великие ученые и скрипачи на еврейских свадьбах. А если бы все, как Арончик, думали бы только о своей выгоде, народ давным-давно вымер бы. Потому что человек живет, пока он нужен себе, а народ — пока нужен другим.
Брань есть основа жизни простого народа, и если изъять ее, то начнутся бунты и нестроения.
Где люди живут, там и еврею место найдётся.
Так Василий со стыдом узнал, что жена его сильнее его самого, что неудивительно, потому что крепость духа - это одно, а бренное тело - совсем другое.
Люди заслужили всё, что с ними случилось. И всё, что с ними ещё случится... Поистине, род лукавый и прелюбодейный.
Скандалить с китайцем, как известно, - дело неподъемное. Уже хочешь ты ударить его по голове поленом и прекратить разговор, а он все выворачивается, кричит, тычет пальцем, словно недоволен, и требует компенсации.