Слово благородного мужа не воробей. Предложил руку и сердце - обратно не отберешь. Над сердцем, положим, человек не властен, но над своей рукой - безусловно.
Может быть, это и есть старость? Подкралась откуда не ждешь. Не физическое увядание, не интеллектуальный упадок, а просто иссякает жизненная энергия. Сталкиваешься с препятствием - и не возникает, как прежде, желания прыгнуть выше, чтобы перескочить через барьер. Хочется сесть, опустить руки и опечалиться несправедливостью мира.
Человек никогда не должен говорить о себе: "Я - дерьмо". Если ты оказался никчемен или совершил что-то гадкое, говори: "Я в дерьме". Потому что, если ты угодил в дерьмо даже по собственной вине, еще можно выкарабкаться и отчиститься. Но если ты признал себя дерьмом, ты соглашаешься на вечное существование в выгребной яме.
Мужчина не говорит «спасибо», мужчина делает «спасибо».
Когда рядом имеется кто-то, перед кем можно не притворяться, ничего из себя не изображать - это большая удача.
– А есри дзенсина очень курасивая, но нетарантривая? Неудзери ты ее, бедную, выгоняешь?
– Беру в ассистентки, – хихикнул Симон
У бакинского жителя пистолет – предмет повседневного обихода, вроде расчески.
Все, что можно было сделать, сделано. Все, что нужно будет сделать, сделаю.
Болезнь всякой гнилой власти в том, что она вытесняет талантливых людей на обочину.
Если жена некрасивая и не очень нужна, можно подождать, пока разбойники ее насилуют, а спасать потом. Тогда убиваешь разбойники и убиваешь жена. Не сберегла честь – убил. Очень удобно.
...всякое препятствие, если правильно к нему отнестись, может быть использовано как пьедестал или трамплин.
— Что это? — Левая бровь милорда удивленно взлетела вверх.— Мариелла, она не сможет без меня, — сказала я, и мы с Тессой переглянулись.
Служанка крепко прижимала к груди корзинку, внутри которой на мягкой шелковой подстилке сидела кошка.— Хорошо, — наконец кивнул Сантар. — А что в сундуках? Надеюсь, не папенька с маменькой притаились?Я вспыхнула и поджала губы.— Там только одежда, шляпки и нижнее белье. Может, продемонстрировать? — с вызовом бросила я ему в лицо.— Не торопитесь, у вас еще будет время, — сказал Сантар, загадочно улыбнувшись.
— Одно могу сказать точно: целоваться вы не умеете, — сказал Сантар, когда наконец освободил мой рот. — Но я научу.
— Я нашел тебе идеального жениха. — Отец самодовольно поглаживал бородку. — Лучший кандидат — бандит и убийца.
Разве счастье - не отсутствие несчастья? Разве наслаждение - не отсутствие страдания?
Старение должно быть выгодной торговой операцией, натуральным обменом физической и умственной крепости на духовную, внешней красоты — на внутреннюю.
Жизнь не может быть спуском, только подъемом - до самого последнего мига.
Насколько легче жилось бы на свете, если бы всякий человек относился к себе с уважением
Самый существенный вывод, извлеченный из прожитых лет, сводился к предельно короткой максиме, которая стоила всех философских учений вместе взятых: стареть - это хорошо. "Стареть" означает "созревать", то есть становиться не хуже, а лучше - сильнее, мудрее, завершенней. Если же человек, старясь, ощущает не приобретение, а потерю, значит его корабль сбился с курса.
- Самые интересные на свете пьесы - те, в которых главный персонаж на стороне Зла.
Все зависит от сорта твоего вина. Если оно дешевое, от возраста скиснет. Если благородное, станет только лучше. Отсюда вывод: чем человек делается старше, тем качественнее он обязан становиться.
Глубокое заблуждение полагать, будто умный человек умен во всем. Он умен в материях, требующих ума, а в делах, касающихся сердца, бывает очень и очень глуп.
-Помяните моё слово, если Россия от чего-то погибнет, то исключительно от хамства! Хам на хаме сидит и хамом погоняет! Сверху донизу сплошные хамы.
Не принижайте своих врагов, не обзывайте их оскорбительными словами, не изображайте их ничтожными. Тем самым вы принижаете себя.
Если вы уважаете себя, вы не станете враждовать с тем, кто не достоин уважения. Не будете же вы, если вас облаяла дворняжка вставать на четвереньки и гавкать на неё в ответ.