Тайна только тогда тайна, когда о ней знает один человек.
Люди обожают селиться поближе к небу, но подальше от тех, кто их к этому небу поднимает...
В опасной ситуации поступай так же, как впереди идущий, и, если он прячется, не поленись сделать то же самое. А вопросы задавай позже. Как говорится – лучше испугаться и перестраховаться, чем быть храбрым, но почти сразу же мертвым.
У рабов есть такое свойство – желать свободы, а когда они этого хотят слишком и закипают, то уничтожают не только себя, но и всех, до кого могут дотянуться.
Мой сон – моя тьма. Он мертв. Безупречен в своей пустоте, как никем пока еще не обнаруженная пещера.
Я повернул бронзовую ручку лампы, добавляя света. Где-то во мне есть точно такая же ручка, и дьявол порой выкручивает ее на максимум, превращая меня в демона. Хотя кому я вру и зачем? Никакого дьявола нет. Мы сами умеем творить зло, без всякого наущения сверхъестественных сил.
В последние два месяца у меня были некоторые затруднения с финансами, и у моторической компании, телефонной станции, а также городских коммунальных служб кончалось терпение.
Ребята они все нервные и терпеть не могут, если на их счета перестают приходить веселые денежки.
-Ингрем топит и куда более полезных людей, чем такие прохвосты, как ты. Мама тебе не говорила, что не стоит иметь дело с главным контрабандистом на Туиде?
-Моя мама много чего говорит, мистер Шелби. Но пансион для престарелых приходится оплачивать мне.
Кто-то наивный как-то сказал: "Мы любим друзей за их недостатки". У Вилли недостатков было великое множество, но любить его решительно не получалось.
Стакан был холодным, а виски точно огонь. Он упал в мой пустой желудок, и удовольствия от этого я не испытал. Но порой следует пить. Хотя бы для успокоения души тех, кто еще жив, когда их ребенок мертв.
-В мои планы не входит поступать на службу. Ни к тем, ни к другим. Я предпочитаю быть независимой единицей.
-Независимых единиц перемалывают массы, старший сержант. Времена одиноких рыцарей остались лишь в романах.
Конечно же кроме рабочих-реалистов, осознающих последствия вредного производства, имелась большая доля идиотов. Простите, оптимистов. Которые считали, что сейчас они немного заработают, а потом уж возьмут от жизни все.
Мы все вмешиваемся в чужую жизнь, только если нам не все равно.
– Неизведанное всегда пугает. – Ксай поднялся и подошел ко мне. – Но это не значит, что оно плохое. Оно всего лишь… другое.
Я невольно залюбовалась гордыми чертами лица, уверенным контуром тонких губ и взглядом, сиявшим той же потусторонней силой, что клубилась вокруг, щедро разлитая в воздухе.
– Нам пора, – произнес арэйн, окончательно приводя меня в чувство.
В конце концов, если она попытается меня убить, подумаю над этим позже, в перерывах между попытками выжить.
– Да, я заметил, – Ксай криво усмехнулся. – Дорвалась до знаний, скоро на ковараха станешь похожа.
– А кто это – коварах?
– Создание стихии Смерти. Ломаные заторможенные движения, красные глаза, серый цвет кожи, иссохшее, как у мертвеца, тело…
– Спасибо. Ты умеешь сделать комплимент, – мрачно заметила я.
– Это был всего лишь намек на то, что тебе пора отдохнуть от учебы и немного развлечься.
– На самом деле, одно из самых сильных заклинаний. Любое живое существо, которое окажется в этой комнате, постигнет та же участь. На яблоке, конечно, не столь зрелищно, но пихать туда кого-то живого мне не хотелось.
– А зря. Могла бы запихать меня.
Я удивленно посмотрела на Ксая.
– Прости, ты не успел мне настолько надоесть.
– Зато отделаешься от досадного обещания, – сказал Ксай с такой искушающей улыбкой, как будто не в Комнату Смерти запихать себя предлагал, а к чему-то неприличному склонял.
– Нет, по-моему, я зеркалами не интересовалась.
– Но ты ведь о них расспрашивала, – Ксай улыбнулся и, встав рядом с зеркалом, обернулся ко мне.
– Вот именно после того и не интересовалась.
– Признай, что ты просто боишься.
– Ты какой-то сегодня странный, – я с подозрением прищурилась. – Сегодня какой-то особенный день для стихии Смерти? Ты должен принести жертву, затолкав ее через зеркало в мир мертвых или скормив какому-нибудь потустороннему монстру?
– Ну, раз уж ты разгадала мой коварный план, я просто не могу тебя теперь отпустить, – Ксай зловеще усмехнулся и, подавшись вперед, схватил меня за руку.
Каким бы жестоким и эгоистичным ни был человек, у него все же есть близкие, те, кого он искренне любит, те, ради кого он готов бороться. И все дело в том, станешь ты кому-то близким или нет.
Чужому заклинанию доверяй, а своим подкрепить не забудь.
– А что насчет остальных? Для тех, кто стихией Смерти не владеет, зеркала не опасны?
– Нет. Только арэйны Смерти могут дотянуться до своей стихии в зеркалах. Хотя… – глаза Ксая хитро блеснули, – может, через зеркало кто и вылезет из мира мертвых.
Я с подозрением прищурилась:
– Ты шутишь.
– Шучу. Но, если подумать, то в теории такое вполне возможно…
Глядя на мое ошарашенное лицо, Ксай рассмеялся.
– Не беспокойся. Ни разу еще не слышал о том, что из зеркала вылез монстр и кого-нибудь съел. К тому же, логика подсказывает, что существо из мира мертвых есть не будет – оно же в любом случае мертвое. – Ксай ненадолго задумался. – Скорее уж, выкачает жизненную энергию.
– Готова! – и весело добавила: – Но, знаешь… мне все же кажется, ты безумен. Не потому, что отправляешься в Эфферас, а потому что собираешься сделать это вместе со мной.
– Тогда мы безумны вместе, – Ксай коварно улыбнулся, – потому что ты все же готова сопровождать меня в Эфферасе.
Вихід не буває тільки один.
Легко иметь принципы, когда карманы полны
— Я любил ее. — И когда это, — спросил Фальк, — удерживало кого-то, чтобы причинять боль?