Мои отзывы
Анна № 32 в рейтинге
поделилась мнением о книге «Дочь кардинала» 1 день назад
познавательно
Моя оценка:
«Дочь кардинала» — четвертая книга из серии о войне Алой и Белой розы, которую я прочитала. И, на мой взгляд, это самое неудачное произведение в серии.
В этой книге повествование показалось мне более сухим и менее эмоциональным по сравнению с предыдущими частями. Тем не менее было очень интересно взглянуть на события с другой стороны.
В этот раз прошлое показано глазами Анны Невилл, дочери графа Уорика, известного «делателя королей». Судьба была жестока к этой женщине — она родилась в семье, где нет места любви и нежности, её выдали замуж по расчёту ради достижения власти и короны Англии. Практически всю жизнь её использовали из-за её влиятельного имени и тех власти и богатства, которое оно давало. Но всё же на некоторое время ей удалось обрести счастье, найдя мужа, которого она любила и который, судя по всему, также любил её в ответ. С ним она обрела покой в своей душе и была счастлива и спокойна, живя с мужем и любимым сыном на севере. Но ничто не вечно в этом мире. Став королевой Англии, Анна думала, что исполнила завет своего отца, что теперь королевством будет править наследник Невиллов. К сожалению, тогда она ещё не знала, какое это тяжёлое бремя и что это не принесёт ей счастья, а, наоборот, разрушит всю её жизнь. И всё же она оставила свой след в истории, пусть небольшой и незначительный, но о ней помнят, её имя не потерялось в веках. И, возможно, будь у неё чуть больше времени в этом мире, она бы смогла совершить что-то великое и повернуть историю в другое русло, но мы этого уже никогда не узнаем.
P. S.: перевод этого издания ужасен, множество ошибок (иногда даже местоимения мужского и женского рода перепутаны), и даже я, человек, не очень хорошо знающий историю, заметила несколько ошибок в событиях, описанных в предыдущих частях.
Новый роман Филиппы Грегори расскажет историю Анны Невилл – дочери Ричарда Невилла, ключевой фигуры в войне Роз и самого влиятельного графа Англии XV века. Богатство и жажда власти принесли Ричарду дурную славу. Он готов на все, чтобы на трон взошел его сын. Но жена рожает ему только двух дочерей – Изабеллу и Анну. Судьба девочек предрешена. Теперь они пешки в страшной игре, где нельзя доверять никому, даже отцу. Им предстоит решить, стать разменной монетой в борьбе за корону или начать...
Анна № 32 в рейтинге
поделилась мнением о книге «Алиса в Стране чудес. Алиса в Зазеркалье» 1 неделю назад
Моя оценка:
«Приключения Алисы в Стране чудес» и «Алиса в Зазеркалье», две всемирно известные сказки Льюиса Кэрролла, давно уже читаются не только детьми, но и взрослыми. В последние годы они все больше привлекают внимание ученых самых различных специальностей: ими занимаются не только историки литературы, но и математики и физики, психологи и лингвисты. В настоящее издание вошли обе сказки Кэрролла с подробными комментариями М. Гарднера, известного американского ученого и популяризатора науки. Публикуются...
Анна № 32 в рейтинге
поделилась мнением о книге «Чернильная смерть» 2 недели назад
не оторваться
Моя оценка:
Замечательная книга! Прекрасный и интересный сюжет
Продолжаются странствования Мегги и ее семьи по Чернильному миру, в котором они оказались благодаря чудесному дару отца Мегги оживлять литературных персонажей, читая книги вслух. Чернильный мир зачаровывает своей красотой. Он полон волшебства и превращений, там смеются дети, разгуливают великаны и феи, эльфы и единороги. Но Зло пытается переделать этот мир по-своему, и для спасения Чернильного мира героям приходится искать выход из безнадежных ситуаций, вновь и вновь рискуя своей жизнью. На этот...
Анна № 32 в рейтинге
поделилась мнением о книге «Белая королева» 2 недели назад
не оторваться
познавательно
Моя оценка:
Продолжение войны Алой и Белой роз. Хотя эта книга была написана первой в серии, я прочитала её третьей и считаю, что это было более правильно с точки зрения хронологической последовательности событий.
В этой части истории мы видим королеву Елизавету, жену короля Эдуарда IV Йорка, которой я очень симпатизирую. Елизавета была доброй женщиной, верной женой и любящей матерью. Она стойко переносила все трудности и потери многочисленных войн того времени. Потеряв в этих сражениях многих членов своей семьи, она не утратила своей жизнерадостности и веры в лучшую жизнь.
Для меня одним из главных достоинств этой книги является её культурная составляющая. Автор умело передаёт атмосферу того времени, описывая средневековую Англию в один из самых тяжёлых периодов её истории.
Также стоит отметить, что данная книга читается легко и увлекательно. Она написана простым языком, который понятен даже тем, кто не знаком с историей Англии.
Для меня книга «Белая королева» является прекрасным образцом исторической литературы, который не только передаёт дух и атмосферу той эпохи, но и позволяет читателю окунуться в мир интриг и борьбы за власть. Любителям исторических романов обязательно стоит прочитать эту книгу.
Это история женщины необыкновенной красоты и амбиций, которая завоевала сердце молодого короля Эдуарда VI, тайно обвенчалась с ним и стала королевой Англии. Она жила в эпоху братоубийственной войны Алой и Белой розы, когда шла кровавая борьба за трон. У нее было много детей, и с двумя ее сыновьями связана величайшая загадка английской истории — тайна принцев в Тауэре. Ее жизнь была полна счастья и любви, но также страданий и предательства. Эта женщина — Белая королева.
Анна № 32 в рейтинге
поделилась мнением о книге «Темные аллеи. Окаянные дни» 3 недели назад
полезно
Моя оценка:
Иван Алексеевич Бунин – поэт и прозаик, первый из русских писателей, удостоенный Нобелевской премии. «То, что я стал писателем, вышло как-то само собой, определилось так рано и незаметно, как это бывает только у тех, кому что-нибудь „на роду написано“», – однажды написал он о себе. И. С. Шмелев говорил о том, что через прозу Бунина раскрывается сама Россия. Революция заставила Бунина покинуть родину, но память о ней стала опорой всего его дальнейшего творчества: он начал воссоздавать навсегда...
Анна № 32 в рейтинге
поделилась мнением о книге «Пир Джона Сатурналла» 3 недели назад
мило
познавательно
Моя оценка:
Первый за двенадцать лет роман от автора знаменитых интеллектуальных бестселлеров «Словарь Ламприера», «Носорог для Папы Римского» и «В обличье вепря» — впервые на русском! Эта книга — подлинный пир для чувств, не историческая реконструкция, но живое чудо, яркостью описаний не уступающее «Парфюмеру» Патрика Зюскинда. Это история сироты, который поступает в услужение на кухню в огромной древней усадьбе, а затем становится самым знаменитым поваром своего времени. Это разворачивающаяся в тени...
Анна № 32 в рейтинге
поделилась мнением о книге «Белый Клык» 4 недели назад
до слез
не оторваться
Моя оценка:
Бескрайние и суровые северные края накладывают неизгладимый отпечаток на жизни людей и животных. Их непреодолимая сила способна сломать любого, и только самые мужественные и выносливые способны преодолевать эту силу. Именно таким и был главный герой повести Джека Лондона – нет, не человек, – а волк по кличке Белый Клык, отлично освоивший науку выживать в любых неблагоприятных условиях. Писатель в деталях описывает психологию, мотивы поведения и поступки Белого Клыка, показывает, как доброта и...
Анна № 32 в рейтинге
поделилась мнением о книге «Алая королева» 4 недели назад
не оторваться
познавательно
Моя оценка:
Продолжение войны Алой и Белой роз. В данной книге все происходящие события показаны глазами Маргариты Бофор (девичья фамилия). Маргарита была личностью неординарной и как сказал один из её мужей - она предназначена для этой эпохи. Маргарита очень амбициозна, расчётлива, властолюбива, тщеславна, высокомерна, завистлива и богобоязненна (как бы странно это ни звучало). А также очень целеустремлённа. С рождением сына она уверовала, что именно он станет будущим великим королём Англии. И она упорно в это верила и шаг за шагом двигалась к своей цели, несмотря на все невзгоды и лишения, которые ей пришлось пережить. И в конечном итоге добилась того к чему стремилась. Справедливости ради, стоит отметить, что делала это Маргарита не из-за великой любви к своему сыну (с которым была разлучена через год после его рождения), а из-за собственных амбиций и властолюбия, ради того чтобы самой стать королевой-матерью и утереть нос всем кто не верил в её избранность и не оказывал ей должного почтения. Тем не менее нужно помнить, что каждый имеет право на свою правду и свою судьбу. И Маргарита сама вершила свою судьбу
Итог: книга оказалась увлекательной и заставила задуматься над некоторыми серьёзными вещами.
Эта женщина обладала огромными амбициями и непомерной гордостью. Она всегда знала, что ее главное предназначение — произвести на свет будущего короля Англии, и посвятила всю свою жизнь тому, чтобы ее единственный сын Генрих взошел на трон. Преследуя свою цель, она не гнушалась никакими средствами, вплоть до убийства, что и неудивительно, ведь она жила в эпоху братоубийственной войны Алой и Белой розы. В ее жизни было мало любви и счастья, но она сама выбрала такую судьбу. Эта женщина — Маргарита...
Анна № 32 в рейтинге
поделилась мнением о книге «Мастер и Маргарита. Все варианты и редакции» 1 месяц назад
не оторваться
Моя оценка:
В настоящем издании собраны все варианты и редакции великого романа Михаила Афанасьевича Булгакова «Мастер и Маргарита». Издание подготовлено на основе десятитомного Собрания сочинений, вышедшего в издательстве «Голос» в 1995–2000 годах (тт. V–IX).
Анна № 32 в рейтинге
поделилась мнением о книге «Хозяйка Дома Риверсов» 1 месяц назад
не оторваться
познавательно
Моя оценка:
Первое моё знакомство с данным автором.
Слышала много положительных отзывов на книги Филиппы Грегори. Решила лично проверить и не разочаровалась. Написано очень грамотно и читается предельно легко. Несмотря на то, что я не особо хорошо знаю историю в целом, в том числе и историю Англии, мне было всё очень понятно и ясно.
Сама история Жакетты и Ричарда мне также очень понравилась. Жакетта предстаёт мудрой и сильной женщиной, которая сама, шаг за шагом строит своё счастье и стойко преодолевает все невзгоды. Ричард показан как отважный мужчина, любящий муж и отец, готовый до последнего защищать свою семью и страну. Автор очень умело передала эмоции и чувства героев, сделав их реальными и осязаемыми, что не даёт усомниться в искренней любви Жакетты и Ричарда.
На фоне жизненной истории Жакетты и Ричарда начинает развиваться междоусобная борьба за английский престол между Ланкастерами и Йорками. Все основные действующие лица прописаны чётко и ясно. Мотивы их поступков, также описаны подробно и понятно. Для меня, человека знающего о войне Алой и Белой роз лишь в общих чертах, читать было легко, приятно и интересно. Думаю и многим другим любителям исторических романов также понравится эта книга. И каждый отыщет в ней для себя свою изюминку. Кому-то придётся по душе история, кому-то любовь и семейные ценности, а кто-то отыщет ещё что-нибудь не замеченное остальными читателями.
Итог: однозначно советую к прочтению всем любителям данного жанра и подобных историй.
Жакетта Люксембургская, Речная леди, была необыкновенной женщиной: она состояла в родстве почти со всеми королевскими династиями Европы, была замужем за одним из самых красивых мужчин Англии Ричардом Вудвиллом, родила ему шестнадцать детей. Она стала женой Вудвилла вопреки приличиям — но смогла вернуть расположение короля. Ее муж участвовал в самых кровавых битвах, но неизменно возвращался в ее объятия. Она жила в крайне неспокойное время, но смогла сохранить свою семью, вырастить детей. ...