Мои отзывы
мило
Моя оценка:
Это четвертая книга серии, но так как в центре сюжета другие герои, можно читать сразу после дилогии «Змеиного креста» (в книге прошло 40 местных лет после тех событий). Третья книга серии об этих же героях, но там описывается их жизнь до реинкарнации главной героини.

Истинная пара, хэппи энд, читается легко.
Меня ищет самый сильный темный маг континента. Не понимаю, зачем ему понадобилась я — обычная слабая целительница, — но говорят, с помощью таких маяков находят врагов. Никто не рискнет переходить дорогу главе магического ордена, а значит, и укрывать меня. Он разрушил светлую Обитель, в которой я жила, излечивая больных. Мне стоит ненавидеть его, но не получается. Слишком много противоречий в том, что меня окружает. Я чувствую: он меня не отпустит. Значит, мне нужно бежать как можно...
Marielle поделилась мнением о книге «Змеиный крест» 2 месяца назад
не оторваться
Моя оценка:
Рекомендую дилогию к прочтению: и сюжет прописан, и герои цепляют, интересно читать.

Сложно было первую половину книги, пока привыкаешь к слогу от третьего лица и пока рассказывают о героях. С середины начинается их взаимодействие и становится гораздо интереснее, вторую книгу читаешь уже запоем.

Очень импонирует мгг, даже в начале книги не ожидала, что в треугольнике победит именно он. Его отношение к героине особенное, максимально нежное, даже оберегающее, он выделяет ее сразу, еще до формирования их взаимоотношений. Мгг действительно взрослый и сильный, соответствует своему титулу и статусу в обществе (а не как все эти древние маги, которые ведут себя как подростки, в других произведениях). Короче, уж очень они с героиней разные.

Тем не менее, их взаимодействие было плавным и каким-то естественным (пусть нам и объяснили это некой истинной связью со стороны мгг). Иногда казалось, что героиня слишком святая и будет поступать как дура, но тоже приятно удивляла. Были, конечно, перегибы с помощью другим и жертвенностью, но именно за эти качества мгг ею и заинтересовался, а она влюбилась уже в его отношение к ней, до последнего руководствуясь разумом и логикой.

Из минусов, немного смазался сюжет в конце, были добавлены новые антагонисты, которых даже не раскрыли. А герои покинули мир, который так им нравился, просто на пустом месте, хотя предполагалось, что с такой силой, они могли остаться, где угодно, а не «переезжать» и иногда навещать друзей здесь. Героиня так и не стала обучаться знаниям шепчущих или иным своим способностям, это точно не академка. Вероятно, тут изначально предполагалась целая серия книг, которую хотелось бы прочитать.
Дилогия. Первая часть. Вторая часть - "Запах ночного неба". Мечтает ли безымянная служанка оказаться наследницей древнего магического рода? Что делать, если судьба вышвырнула тебя из тени на свет, и ты стала важной фигурой в интригах знатных семей и развертывающейся войне? Полюбит ли тебя таинственный шепчущий, если заглянет в твою душу? Будет ли он защищать тебя, даже зная все твои секреты? И можно ли случайно встретить скрывающегося под чужой личиной опаснейшего человека Империи...
Моя оценка:
Удивительно, что так много хороших отзывов. Видимо, всем по вкусу совращение зеленых юнцов))

Ни сюжета, ни прописанного мира тут нет. Героиня очень странная: ну, не может женщина с мозгами попаданки быть простой местной жительницей, просто с подставными воспоминаниями. Мужские персонажи тут больше для того, чтобы мы поняли, какая героиня умная (на их фоне) и прекрасная (потому что единственная готова «дать», не иначе).

Конец не просто скомканный, его просто пережевали и выплюнули.
Таинственный темный колдун перенес меня в другой мир. Теперь, чтобы вернуться домой, мне надо выполнить его задание. Разрушить репутацию двух высокопоставленных эльфов, один из которых жуткий недотрога, а другой — страстный бунтарь. Как именно разрушить? О, лучше вам об этом не знать. Что ж, бывшая госпожа следователь, ныне владелица частного детективного агентства, возьмет ушастых в оборот, заодно и колдуна, этого невыносимого сноба, приручит и переиграет.
Marielle поделилась мнением о книге «Алая роса» 2 месяца назад
глупо
Только первая книга, концовки нет. Все мужские персонажи просто отвратительные. Сюжет состоит из тайн и недомолвок окружающих по отношению к героине.
Академия пяти миров — не то место, где можно опасаться, что тебя не примут. И не важно, что ты маг крови, вселяющий в большинство людей священный ужас, а твое происхождение окутано ореолом таинственности. Здесь, ты такой же, как и все. Я, Кайниэль Бриггит, и подумать не могла, что учеба в одном из элитных учебных заведений, станет для меня судьбоносной. Ведь помимо суровых учебных будней, полных опасных приключений, я стала еще и невольной подопытной мышью одного из сильнейших мира сего…
Marielle поделилась мнением о книге «Безоружные» 2 месяца назад
Моя оценка:
Что ж, это была очень длинная книга. Возможно, проблема в бесконечно повторяющихся сражениях со злодеями, после которых «герои» «злодеев» не добивают, и все повторяется снова.

В этом соотношении, концовка оказалась слишком маленькая и скомканная. Вроде, хэппи-энд, но как герои жили дальше и как изменился мир - не особо понятно.

Героиня очень «возвышенная» для того, кто так тащится по оружию с самого детства, местами очень наивная (это, видимо, чтобы мы не забывали, что ей 18 лет).

Герой понравился, действительно сильный и, несмотря на отношения «слуга-хозяин», довольно автономный в своих решениях и желаниях. Что странно, он довольно часто подвергал героиню опасности, хоть и решал возникшие после этого проблемы. Похоже, это сделано для сюжета, потому что иначе - это крайне не логично.
Как только я стану совершеннолетней... меня казнят. В мире будущего хранение и использование оружия карается смертью, и я нарушила этот закон, поэтому восемнадцатый день моего рождения станет днём моей смерти. Если только мне в руки не попадёт очередное "оружие" – несокрушимая боевая единица в обличии мужчины, сверхчеловек, одержимый идеей мирового господства.
Моя оценка:
Прочитать один раз точно можно. Первая часть книги интересная. Вторая часть как будто бы от другой не очень удачной книги про попаданца. Концовку перелистывала, чтобы уже узнать просто, чем кончилось.

Мир ни альтернативный наш, ни эльфов не прописан совершенно, все вертится вокруг наших главных героев. Есть парочка второстепенных персонажей, которых автор выставляет злодеями и особо не утруждается, чтобы еще и историю им какую-то прописать.

Мгг довольно странный, героиню выбрал просто по типу «Вот эти все ко мне плохо относились, а эта - хорошо. Значит, ее и буду любить. Что за «сильнейший дар эмпата» у гг? Она же вообще ни разу им нормально не воспользовалась. А почему, если этот дар такой крутой, что якобы даже правительство имеет на нее какие-то планы? Упущение автора или это сделано в угоду продвижения сюжета?
Спасаясь от прошлого, я соглашаюсь на необычную работу. Теперь я куратор опасного живого оружия. Это оружие — древний эльф из легенд, захваченный в плен. Сильный, красивый, смертоносный. Его память стерли. Волю подчинили. Он больше не имеет права на чувства и желания. Считает себя оружием империи и не знает, что когда-то был нормальным мужчиной. Что делать? Я не могу смотреть на то, как жестоко обращаются с живым существом, а у пленника просыпаются чувства ко мне. Ведь впервые за много лет он...
мило
Моя оценка:
Интересная задумка, но совершенно не прописанный мир. Сюжетные повороты местами нереалистичные, чисто чтобы герои лишний раз встретились.

Хотя, этого тут и так навалом - наш мгг, император/регент или как его там, 24/7 следит за жгг, ходит с ней по улочкам за ручку, где его все знают и приветствуют. А что, везде же тоже правители средь бела дня ходят, как ни в чем не бывало; и дел у него не особо много, видимо, чтобы каждый раз, когда у героини что-то случается, герой был тут как тут. Обжимания, поцелуи и очередной «побег», ради сюжета мелодрамы, ведь флер загадочности и туманного будущего для этой пары сам себя не создаст.

Богини какие-то амебные, приходят к нашей героине просто на нее «посмотреть», хотя прекрасно читают мысли и могут «заставить» жгг делать то, зачем ее, собственно, сами и призвали. Злодеи скорее жалкие и карикатурные, не впечатляют.

До середины читалось тяжело, героиня - тот еще тревожный пассажир. Через каждую страницу «Ах, как он мне нравится! Но быть вместе нам нельзя!». С середины пошло веселее, конец - быстрый скомканный хэппи-энд.

Мило. Но хорошо, что книга не самая объемная и много времени не заняла.
Я очнулась на алтаре, в чужом теле, в ином мире после того, как нелепо погибла в своем. Теперь это мое тело и мой мир. Мир, где всем заправляют маги и драконы, водятся чудовища, а боги коварны и любят спорить на людей. Судьба вынужденной переселенки, неудобный дар и проблемные родственники — хуже не придумаешь для начала новой жизни. Так я думала, пока наследный принц не объявил, что ищет суженую. Я знаю точно, что пройду первый этап отбора, но тогда погибнет моя новая семья. Как избежать...
Моя оценка:
Книга про попаданку, титул и муж в придачу. У ГГ все получается, с родственниками мужа у нее идеальные отношения, мгг ей восхищается прямо с первой встречи, соперница умывает руки сама. На заднем плане робко говорят про интриги родни мужа и зачатки революции, но все затухает на фоне взаимоотношений героев. Сюжет вообще стал менее интересным после прибытия мгг и сюжетной жгг. Второй раз читать точно не буду)
Я стала женой главного героя романа. А если быть точной, то женой-злодейкой, которая даже важной роли не играла и которую главный герой потом благополучно казнил. Интересно, смогу ли выжить и мирно развестись, если буду милой и позабочусь о его семье, как о своей собственной? - Я не дам тебе развод! – рычит мой недавно вернувшийся супруг. - Но ведь… Так по сюжету романа быть не должно! - Ты – моя жена. Все холостяки столицы только и ждут, когда я подпишу эти бумаги! – его...
ничего не понял
Моя оценка:
Откуда такой высокий рейтинг? Книжка ни о чем, ничего не понятно и совсем не интересно. Чисто история для детей, не подразумевающая раскрытия персонажей или хотя бы связи между происходящими событиями, не стоит тратить время.
– А я поняла, кого ты мне напоминаешь! – Да? – Ты похож на Деда Мороза! Волосы у тебя белые, ты красивый, но без бороды! Хм… может быть, она успеет отрасти к зиме?.. – задумчиво потёрла она пальцем губу, поглядывая на него. – Безусловно успеет, – заверил он её, стараясь шагать размеренно, чтобы малышка поспевала за ним. – А кто это, Дед Мороз? – Ты что! – рассмеялась она. – Это же добрый волшебник, который на Новый год дарит хорошим детям подарки! – Тогда я точно Дед Мороз, –...
не оторваться
Моя оценка:
Пять звезд не ставлю из-за множества несостыковок в угоду сюжету, а еще из-за постоянных эмоциональных качелей «холод-забота», на которых катает нашу героиню мгг, всю книгу! Прямо до самого конца.

Любовные сцены автором завуалировано пропускаются, но при этом всячески подчеркивается именно «горизонтальный интерес», абсолютно всеми персонажами книги.

А куда делись пять лет обучения в ВОЕННОМ училище? Как гг, такая ранимая и наивная смогла его окончить вообще? Или она такая, просто потому что надо как-то объяснить, почему мгг запал именно на нее? Как она может быть стражницей столько лет? Она же практически ничего не умеет и не может. Даже приказы не выполняет, какой из нее вообще солдат?

Рядом с главными героями практически отсутствуют «фоновые» и второстепенные персонажи. Что это за дворец у Императора такой, где только он, она, небольшая стража, несколько слуг и парочка «несостоявшихся/бывших любовниц» мгг? Иногда кто-то к ним присоединяется, когда герои меняют локацию, но опять же, чтобы просто помелькать для сюжета.

Магия.. так есть она в этом мире или, все-таки, нет? Почему нет повсеместных артефактов/амулетов, где магические Академии, другие маги? История умалчивает.

При всем при этом, читать интересно, даже залпом можно. Могут, конечно, смутить постоянные душевные терзания гг, но мелодрама с заявкой на драму тут основной жанр.
Жестокий и беспощадный Император Ашш-Ольгар лёгким росчерком пера разрушил жизнь Аники дес Аблес. В день пятнадцатилетия она потеряла всё. Семью. Род. Имя. Теперь у неё есть лишь жгучая ненависть и отчаянное желание мстить, пусть и ценой жизни, да и как иначе? Ведь враг – не только Император, но и могущественнейший маг. Вот только чем ближе она к нему, тем больше рождается вопросов и сомнений. И всё страшнее выплывающие на свет тайны. И всё дороже сам Ашш-Ольгар…