не оторваться
Моя оценка:
Как всегда - увлекательно, живо, резко, часто с иронией ( переходящей в сарказм). Действующих лиц всё больше. В некоторые моменты даже не сразу вспоминала кто есть кто.
Удивил резкий бескомпромиссный контраст между чёрным и белым, без полутонов. Вот этот персонаж хороший, а этот - чернее грязи. Этот умный, а этот дурак дураком. Например, начинает не по-детски раздражать дурной Симочка с его громкоголосой стервозной мамочкой. И вообще, вы заметили сколько тут самовлюблённых людей с невероятно завышенной самооценкой? А сколько ба... дам с огромными прекрасными глазами, ангельской внешностью и характерами жадных злобных гарпий? Обычно Гончарова, даже в самой фантастической фантастике, показывает человека более реально, со всеми достоинствами и недостатками, как и намешано в каждом человеке... Как и есть в жизни. А тут...
Первая книга понравилась больше, но и эта, несмотря на некую суматошность (и балаганистость в отдельные моменты), всё равно очень интересная.
Ой, пардон, куда-то меня не туда понесло... Лучше пойду читать 3-ю книгу, она уже почти дописана.
P.S. Коты на картинке какие-то маленькие (как домашние), а ведь в книге они описываются как крупные мощные хищники. Неувязочка, однако...