- Ты сказала, что обратилась в медведя.
– А еще я часто говорю, что ты дурак. Но это ты почему-то пропускаешь мимо ушей.
- Тебе что-нибудь принести? – тихо спросил он, когда я наконец укуталась в одеяло.
– Топор. Попробую отрубить себе голову. Твой подход к казни ведьм лишен всякой человечности. На костре мучиться всего пару часов, а ты меня изводишь уже несколько дней. Будь добр, не продляй агонию.
Мое сердце из камня. Оно больше ничего не чувствует. И мне плевать на тебя. Я скорее съем свои ботинки, чем влюблюсь в такого, как ты.
Я подняла взгляд и увидела в ореоле танцующих языков пламени Кресса. Он выглядел как божество. Как моя приближающаяся смерть. Как единственный, кто мог быть достоин любви или ненависти.
Взаимная неприязнь имела и свои плюсы: наше желание разговаривать друг с другом стремилось к нулю.
- Знаешь, ты отвратительная ведьма, – вздохнул Кресс. – Слишком добрая для карги.
– Знаю. Спасибо, что напомнил. Кстати, может, ты не будешь орать об этом налево и направо?
- Невеста и жених должны предстать перед друг другом с украшением из барвинка, потом испить вместе из одной чаши. Только после этого они надевают браслеты и отправляются по своим делам на сеновал.
– Ведьма…
– Я всего лишь сказала правду. Ну, иногда в кусты. Как будто сам не знаешь, как первая брачная ночь проходит.
Не хочу охоты, не хочу прятаться, как дикий зверь, вздрагивая от каждого шороха и косого взгляда. Лучше смерть, чем вечные кошки-мышки.
- Ты сам раз сто сказал, что я ведьма, – закатила глаза я. – Твой друг это тоже понимает. Просто ему хватает терпения, чтобы пудрить мне мозги сказками о прощении и спокойной жизни под крылышком инквизиции. Мы оба знаем, что это ложь.
- Ведьма, – выплюнул Кресс. – Даже он тебя не берет!
– Барвинок? – хмыкнула я, подхватывая пальцами маленький синий цветок. – Это все сказки, инквизитор. Меня такая мелочь не победит, даже не надейся.