— Ничего. Выдержим, маман!
Этот робкий, забитый жизнью человек всегда во время коротких и редких визитов к матери держится развязного, независимого тона, бессознательно подражая тем светским «прикомандированным» шалопаям, которых он в прежнее время видел в канцелярии. Отсюда и дурацкое слово «маман». Он всегда звал мать и теперь мысленно называет «мамой», «мамусенькой», «мамочкой», и всегда на «ты». Но в названии «маман» есть что-то такое беспечное и аристократическое.
Пока Домна ходит за кипятком, мать и сын молчат и быстрыми, пронзительными взглядами точно ощупывают души друг друга. Да, только расставаясь на долгое время, уловишь в любимом лице те черты разрушения и увядания, которые не переставая наносит беспощадное время и которые так незаметны при ежедневной совместной жизни.
— Нет, нет, Николай Степанович, денег мне не надо, да и не возьму я их, а вот, если уж вы так великодушны, одолжите пиджачок на два часика. Какой позатрепаннее. Не откажите, роднуша, не откажите, голуба. Вы не беспокойтесь, я вчера в баньке был. Чистый.
На всем его существе лежит роковая черта какой-то растерянной робости, и, должно быть, именно за эту черту его постоянно бьет то по лбу, то по затылку жестокая судьба, которая, как известно, подобно капризной женщине, любит и слушается людей только властных и решительных.
— Нат, слушай. А может тебе к врачу наведаться? К психологу. Мне кажется, что если тебе нравится, когда с тобой жестко поступают — это какое-то отклонение.
В нашем современном мире бояться нужно отнюдь не мертвых.
Любое место может стать для меня родным и любимым, если рядом ты.
Для этого счастья не требуются ни воздушные шары, ни какие-то особенные места, оно просто переполняет тебя, и кажется, что взлететь можно и без крыльев.
Что там говорил официант об аромате вина? Тонкий аромат полевых цветов? Не-а, ощущаю только запах кислятины и спирта.
Все получилось. Я добралась до дома без приключений, только радости от этого не испытала. Александр меня не то что не пытался догнать, но даже не позвонил! Ни разу за вечер. Вот гад какой, а я-то думала, будет погоня, брутальное похищение, споры, ругань. В общем, сама дура.