Информация
Родился: 6 ноября 1952 г., Цинциннати, шт. Огайо, США

Майкл Каннингем — современный американский писатель.

Родился 6 ноября 1952 в Цинциннати, штат Огайо. Детство будущего писателя прошло в Пасадене, штат Калифорния. В 1975 Каннингем получил степень бакалавра по английской литературе в Стэнфордском университете, а через пять лет он закончил магистратуру университета Айовы. Печататься Каннингем стал с конца 1970-х, его рассказы появлялись на страницах известных американских литературных журналов (The New Yorker, Atlantic Monthly, Paris Review). В 1989 новелла Каннингема «Белый ангел», ставшая позже главой в «Доме на краю света», попала в ежегодный сборник лучших американских рассказов.

В 1990 Майкл Каннингем опубликовал свой первый известный роман («нулевой роман», Golden States, вышел маленьким тиражом и по настоянию автора, считающего вещь неудачной, не переиздаётся): «Дом на краю света» (A Home At the End of the World) — книгу о двух молодых людях и женщине, запутавшихся в своей любви и желаниях. В 2004 роман был экранизирован. Главную роль в этой малобюджетной картине сыграл Колин Фаррелл.

Второй роман, «Плоть и кровь» (Flesh and Blood) — семейная сага об эмиграции, поиске себя, альтернативной культуре, гомосексуальности, СПИДе и смерти — впервые опубликована на русском языке в сентябре 2010.

Третий и самый известный роман писателя «Часы» (The Hours) вышел в 1998. Он рассказывает об одном дне из жизни трёх женщин, знаменитой английской писательницы Вирджинии Вулф, домохозяйки Лоры Браун из Лос-Анджелеса 1950-х и современной нью-йоркской лесбиянки Клариссы Воган, чьи судьбы причудливо связаны с книгой Вулф "Миссис Дэллоуэй" . Роман «Часы» принёс Каннингему Пулитцеровскую премию. В 2002 его с успехом экранизировал британский кинорежиссёр Стивен Долдри, главные роли в одноимённом фильме исполнили Николь Кидман, Джулианна Мур и Мэрил Стрип. Самого Каннингема можно увидеть камео — в роли прохожего около цветочного магазина, где героиня Стрип покупает букет.

В 2005 вышел четвёртый роман Каннингема «Избранные дни» (Specimen Days). Книга состоит из трёх разножанровых частей, связанных общим местом действия — Нью-Йорком, набором персонажей (мужчина, женщина, мальчик) и фигурой американского поэта Уолта Уитмена. Первая часть представляет собой мистическую историю из эпохи промышленной революции, вторая — триллер о Нью-Йорке после террористической атаки 11 сентября, наконец, события заключительной новеллы происходят в постапокалиптическом будущем.

В настоящее время Майкл Каннингем живёт в Нью-Йорке и преподает в Йельском университете.

Библиография

Романы

1984 — Golden States
1990 — Дом на краю света / A Home at the End of the World
1995 — Плоть и кровь / Flesh and Blood
1998 — Часы / The Hours / Les Heures / Godziny
2005 — Избранные дни / Specimen Days
2010 — Начинается ночь / By Nightfall
2014 — Снежная королева / The Snow Queen
2015 — Дикий лебедь и другие сказки / A Wild Swan And Other Tales
Рассказы

1981 — Bedrock
1981 — Cleaving
1982 — Pearls
1988 — White Angel
1990 — Clean Dreams
2000 — Mister Brother
2007 — The Destruction Artist
2010 — The Wild Swans

Статьи

2000 — Drawn By The Sea
2001 — I Am Not This Body: The Pinhole Photographs of Barbara Ess
2001 — Introduction to «The Voyage Out» by Virginia Woolf
2004 — Introduction to «Death in Venice» by Thomas Mann
2004 — Afterword to «Washington Square» by Henry James
2006 — Introduction to «Laws for Creations» by Walt Whitman
2011 — Introduction to Glenway Wescott, Michael Cunningham «Piligrim Hawk: A Love Story»

Эссе

1998 — Slap of Love

Другое

2002 — Land's End: A Walk in Provincetown

Премии
Лауреат
2000 г. — Премия Гринцане-Кавур (Зарубежная проза, Часы)
1999 г. — Премия ПЕН/Фолкнер (Часы)
1999 г. — Пулитцеровская премия (Художественная книга, Часы)
Номинант
2018 г. — Ясная Поляна (Иностранная литература, Плоть и кровь)
2016 г. — Выбор читателей Лайвлиба (Современная зарубежная литература, Дикий Лебедь и другие сказки (сборник))
2016 г. — Выбор читателей Лайвлиба (Игры на Лайвлибе, Дикий Лебедь и другие сказки (сборник))
2000 г. — Международная Дублинская премия IMPAC (Дублинская литературная премия, Часы)
1998 г. — Национальная книжная премия общества критиков (Художественная проза, Часы)
Интересные факты

Майкл Каннингем — открытый гей, живущий в партнерстве много лет. Но он не позиционирует себя как гей-писателя.

Об «Избранных днях»:

После крайне удивившего меня успеха «Часов» мне было очень важно не написать «Часы. Часть 2». В «Избранных днях» я хотел написать о мире в более широком физическом смысле, чтобы он включал в себя не только жизни персонажей, но и определённое ощущение исторического момента, того климата, который сегодня существует в мире, и того, что нас ждёт в будущем.



Об Америке:

Это не Америка Уитмена. В этой Америке самое большое количество заключённых среди стран Запада и самый низкий уровень грамотности; эта Америка во имя «демократии» эксплуатирует другие страны из-за их природных ресурсов, предоставляет медицинское обслуживание только тем, кому это по карману, и разрушает окружающую среду непропорционально своей доле её использования. Сложно представить, что Уитмен извлек бы из такой Америки.

Но, несмотря на все её ужасные деяния, я упорно продолжаю любить эту страну или уж по крайней мере её запятнанные идеалы. Уитмен присутствует в «Избранных днях» подобно привидению в доме: как напоминание об ином времени, когда мир был совсем, совсем другим местом.




На обложке романа "Часы" русского издательства "Иностранка" изображена картина "Группа из четырех обнаженных", художник Тамара де Лемпицка, 1925 год.

Экранизации

2002 — Часы / The Hours
2004 — Дом на краю света / A Home at the End of the World
2007 — Вечер / Evening - продюсер, сценарист