Послевоенное кино
Год выхода: 2008
Автобиографическая повесть о детстве мальчика, родившегося в 1938 году в украинском селе, лежащим близ старинной бессарабской границы, сына советского офицера.
Учитесь говорить по-лужицки
Год выхода: 2008
Почему могучие племена полабских славян исчезли без следа, но посередине немецких земель доныне жива малая горстка лужицких сербов? Эта загадкой, историей и языком лужичан заинтересовался крупнейший русский славист XIX века Измаил Иванович Срезневский, сотрудничая с одним из лидеров серболужицкого национального возрождения, филологом Яном Арноштом Смоляром.


Монах и черногорская вила
Год выхода: 2008
В 17 лет он принял сан архимандрита и был избран господарем Черногории — духовным и гражданским правителем маленькой, но независимой страны, единственной не покорившейся Османской империи. Двадцать лет своего правления он не только заботился о своей родине, но и создавал поэмы, драму в стихах, много больших и малых лирических стихотворений. Петр Петрович Негош остался в литературе как один из самых больших поэтов всего славянского мира.
По следам Георгия Чёрного
Год выхода: 2008
Документальная историческая повесть о взаимосвязях русской и сербской культуры в начале XIX века, когда Россию посещал основоположник сербского языка и литературы Вук Караджич, а Пушкин, интересуясь историей и фольклором родственного славянского народа, писал «Песни западных славян».
Кирилл и Мефодий
Год выхода: 2013
Серия: ЖЗЛ (#1406)
Создатели славянской письменности, братья Константин (получивший незадолго до смерти монашеское имя Кирилл) и Мефодий почитаются во всём славянском мире. Их жизненный подвиг не случайно приравнивают к апостольскому, именуя их «первоучителями» славян. Уроженцы греческой Солуни (Фессалоник), они не только создали азбуку, которой и по сей день пользуются многие народы (и не только славянские!), но и перевели на славянский язык Евангелие и богослужебные книги, позволив славянам молиться Богу на...
Дмитрий Донской
Год выхода: 1980
Серия: ЖЗЛ (#669)
Биографическое повествование, посвященное выдающемуся государственному деятелю и полководцу Древней Руси Дмитрию Донскому и выходящее в год шестисотлетнего юбилея Куликовской битвы, строится автором на основе документального материала, с привлечением литературных и других источников эпохи. В книге воссозданы портреты соратников Дмитрия по борьбе против Орды — Владимира Храброго, Дмитрия Волынского, митрополита Алексея, Сергия Радонежского и других современников великого князя московского.
Дмитрий Донской, князь благоверный [3-е изд дополн.]
Год выхода: 2010
Серия: ЖЗЛ (#1271)
Выдержавшая несколько изданий и давно ставшая классикой историко-биографического жанра, книга писателя Юрия Лощица рассказывает о выдающемся полководце и государственном деятеле Древней Руси благоверном князе Дмитрии Ивановиче Донском (1350–1389). Повествование строится автором на основе документального материала, с привлечением литературных и иных памятников эпохи. В книге воссозданы портреты соратников Дмитрия по борьбе с Ордой — его двоюродного брата князя Владимира Андреевича Храброго,...
Григорий Сковорода
Год выхода: 1972
Серия: ЖЗЛ (#520)
Ю́рий Миха́йлович Ло́щиц (р. 1938) — русский поэт, прозаик, публицист, литературовед. Лощиц является одним из видных современных историков и биографов. Г. Сковорода — один из первых в истории Украинской мысли выступил против церковной схоластики и призвал к поискам человеческого счастья.