Кукушки
— Ах, никак не могу вспомнить фамилию того немца, от которого я без ума...      — Альцгеймер, бабушка!      Фрося, бабуля Роллтона — как раз такой случай. Из ума она уже выжила и очень скоро отправится вслед за Октябриной Сигизмундовной с Рейха. Но пока бабуся продолжает чудить, а родные выжидают, когда же им достанется её провонявшая однокомнатная квартира на Силикатном.
Ледяные Собаки
История-набросок, примыкающая к одной большой неоконченной вещи. Использованы сны, детские страхи, сборники сказок народов Юго-Восточной Азии и много всего другого. Первые несколько абзацев переписывались раз девять, а при перепечатке из текста была целиком убрана сюжетная линия, связанная с акведуком.


Чемпионат
Эту историю рассказал Матвею его старый (во обоих смыслах этого слова) друг Дедушка Чизбургер. Была на конкурсе "Кибертрон", где брала второе место.
Будённый Двадцать Шестой
История вызвана к жизни рассуждением В. Г. по поводу таблички с надписью "Будённого 26", увиденной им как-то на улице. Первоначально это была песня, но потом проза взяло своё.
Против течения
Было под названием "Муглук, река и Махаунк" на втором конкурсе фэнтези форума valar.ru. Возникло под огромным влиянием прозы Бориса Пильняка и Вячеслава Иванова.