Об автореподробнее
Родился: 15 апреля 1933 г., СССР
Умер: 19 ноября 2012 г., Россия

Борис Стругацкий родился 15 апреля 1933 года в Ленинграде, где его отец Н. З. Стругацкий был только что назначен научным сотрудником Государственного Русского музея. Во время Великой Отечественной войны семья Стругацких оказалась в осаждённом Ленинграде. В 1950 году окончил школу с серебряной медалью и собирался поступать на физический факультет ЛГУ, однако из-за национальности принят не был, тогда документы отдал на математико-механический факультет Ленинградского государственного университета по специальности «звёздный астроном», который закончил в 1955 году. После окончания Университета поступил в аспирантуру Пулковской обсерватории, однако защититься не получилось — тема диссертации была раскрыта ещё в 1942 году за рубежом, затем Борис Стругацкий работал на счётной станции Пулковской обсерватории инженером-эксплуатационником по счётно-аналитическим машинам. В 1960 г. принял участие в геодезической и астроклиматической экспедиции на Кавказе в рамках программы поиска места для установки Большого телескопа АН СССР.
С 1966 года — профессиональный писатель, член Союза Писателей СССР.
С 1972 года — руководитель Ленинградского семинара молодых писателей-фантастов (впоследствии стал известен как «семинар Бориса Стругацкого»).
Учредитель премии «Бронзовая улитка».
С 2002 года главный редактор журнала «Полдень XXI век».
В 2006 году участвовал в создании книги «Автограф века». Собственноручно поставил свой автограф в каждом экземпляре этой книги, вышедшей тиражом 250 экземпляров.
Женат, двое детей: Андрей и Виктор.
19 ноября 2012 года в возрасте 79 лет скончался после тяжелой и продолжительной болезни (лимфосаркома).

Трудно быть богом
Год выхода: 2006
В очередной том прославленных мастеров отечественной и мировой фантастики Аркадия и Бориса Стругацких вошли знаменитые произведения, повествующие о деятельности Института Экспериментальной истории и прогрессоров, а также о планетах грандиозных научно-технических и гуманитарных экспериментов — Радуге и Ковчеге.
Отягощенные злом
Год выхода: 2006
В очередной том собрания сочинений классиков отечественной и мировой фантастики братьев Стругацких вошли знаменитые романы «Гадкие лебеди» и «Отягощенные злом», а также другие произведения, созданные ими в восьмидесятые годы.


Отель «У погибшего альпиниста»
Год выхода: 2006
В очередной том собрания сочинений мэтров отечественной и мировой фантастики Аркадия и Бориса Стругацких вошли их классические, экранизированные и переведенные на многие языки мира романы «Пикник на обочине» и «Отель “У погибшего альпиниста”», а также одно из лучших произведений позднего периода их творчества — роман «Град обреченный».
Понедельник начинается в субботу
Год выхода: 2006
В очередной том собрания сочинений классиков отечественной фантастики Аркадия и Бориса Стругацких вошла знаменитая дилогия о сотрудниках Научно-исследовательского института Чародейства и Волшебства (НИИЧАВО), а также сатирическая фантазия на тему «Войны миров» Уэллса — «Второе нашествие марсиан».
Хищные вещи века.
Год выхода: 2006
В очередной том собрания сочинений мэтров отечественной и мировой фантастики Аркадия и Бориса Стругацких вошли произведения, повествующие о мире будущего и тех неразрешимых нравственных проблемах, которые могут возникнуть на новых этапах развития человечества.
Страна багровых туч.
Год выхода: 2006
Аркадий и Борис Стругацкие — непревзойденные мастера отечественной и мировой фантастики. Многие современные писатели, работающие в рамках «литературы о небывалом», считают за честь называть их своими учителями. Некоторые цитаты из Стругацких уже считаются народными афоризмами. Их произведения изданы миллионными тиражами и переведены на десятки языков, по их книгам поставлено множество популярных кинофильмов, на их романах выросло несколько поколений наших соотечественников. В этот том,...
За миллиард лет до конца света
Год выхода: 2006
В очередной том собрания сочинений непревзойденных мастеров отечественной и мировой фантастики вошли их классические романы «За миллиард лет до конца света» и «Улитка на склоне», а также произведения позднего периода творчества.
Бессильные мира сего
Год выхода: 2006
В очередной том собрания сочинений непревзойденных мастеров отечественной и мировой фантастики вошли романы, созданные Б. Стругацким (под псевдонимом С. Витицкий) в последние годы, после безвременной кончины его брата и соавтора.
Полдень, XXII век. Малыш
Год выхода: 1975
Две научно-фантастические повести. Авторы рассказывают о мире будущего, как они его представляют: населяют его воображаемыми героями — инопланетянами и героями наших дней, которые уже существуют и ведут творческие поиски в космосе. Содержание: Полдень, XXII век Малыш Издание второе Рисунки: Лев Яковлевич Рубинштейн В данном издании, в произведении "Полдень, XXII век" отсутствует фрагмент второй главы — "Скатерть-Самобранка". Отсутствующий фрагмент добавлен в примечания. (примеч....
Стругацкие. Материалы к исследованию: письма, рабочие дневники, 1985-1991
Год выхода: 2014
Эта книга завершает серию «Неизвестные Стругацкие» и является шестой во втором цикле «Письма. Рабочие дневники». Предыдущий цикл, «Черновики. Рукописи. Варианты», состоял из четырех книг, в которых были представлены черновики и ранние варианты известных произведений Аркадия и Бориса Стругацких, а также некоторые ранее не публиковавшиеся рассказы и пьесы.
Путь на Амальтею (сборник)
Год выхода: 1960
В настоящую книгу вошли не опубликованные ранее произведения — повесть «Путь на Амальтею», которая является в какой-то степени продолжением повести «Страна багровых туч», и три новых рассказа. Сборник посвящен различным вопросам проникновения человека в космос. В каждом из произведений авторы стремились подчеркнуть смелость и самоотверженность людей Земли, их находчивость и самообладание в минуты опасности, дружбу, связывающую их, и готовность любой ценой оказать поддержку друг другу.
Далекая радуга. Трудно быть богом
Год выхода: 1964
«Далекая радуга». Человечество на пороге очередного великого открытия. Вот-вот людям станет доступен новый способ перемещения в пространстве — «Нуль-Т», и эксперименты с новом видом энергии уже не умещаются в рамках лаборатории. Для опытов была выбрана далёкая, но всё же достаточно развитая планета Радуга, которая смогла обеспечить учёных необходимым запасом энергии и материалов. Риск был велик, но риск был оправдан. «Трудно быть богом». На средневековой планете присутствует группа...
Стругацкие. Материалы к исследованию: письма, рабочие дневники, 1972–1977
Год выхода: 2012
Эта книга продолжает серию «Неизвестные Стругацкие» и является четвертой во втором цикле «Письма. Рабочие дневники». Предыдущий цикл, «Черновики. Рукописи. Варианты», состоял из четырех книг, в которых были представлены черновики и ранние варианты известных произведений Аркадия и Бориса Стругацких (АБС), а также некоторые, ранее не публиковавшиеся рассказы и пьесы.
Стругацкие. Материалы к исследованию: письма, рабочие дневники, 1967-1971
Год выхода: 2013
Эта книга продолжает серию «Неизвестные Стругацкие» и является третьей во втором цикле «Письма. Рабочие дневники». Предыдущий цикл, «Черновики. Рукописи. Варианты», состоял из четырех книг, в которых были представлены черновики и ранние варианты известных произведений Аркадия и Бориса Стругацких, а также некоторые ранее не публиковавшиеся рассказы и пьесы.
Интервью длиною в годы: по материалам офлайн-интервью
Год выхода: 2009
Эта книга составлена по материалам офлайн-интервью Б.Н. Стругацкого, которое с 1998 года ведется на сайте «Русская фантастика». Мэтр фантастики рассказывает о своих и чужих книгах, о трудностях работы писателя, о политике, о культуре и вообще — о жизни.
Полдень, XXI век. Журнал Бориса Стругацкого. 2010. № 2
Год выхода: 2010
Содержание: КОЛОНКА ДЕЖУРНОГО ПО НОМЕРУ Александр Житинский. ИСТОРИИ, ОБРАЗЫ, ФАНТАЗИИ Сергей Соловьев «ЭХО В ТЕМНОТЕ». Повесть, окончание. Ника Батхен «НЕ СТРЕЛЯЙ!». Рассказ. Сергей Карлик «КОСМОСУ НАПЛЕВАТЬ». Рассказ. Илья Каплан «ЗАБЫТЫЕ ВЕЩИ». Повесть. Константин Крапивко «НЕЧИСТЬ». Рассказ. Илья Кузьминов «ПЕРСОНАЛЬНЫЙ НАКАЗЫВАТЕЛЬ». Рассказ. Светлана Селихова «СУПЕРЩЁТКА: МЕТАМОРФОЗЫ БЫТИЯ». История отношений. ЛИЧНОСТИ, ИДЕИ, МЫСЛИ Антон Первушин «КТО ПОЛЕТИТ НА МАРС?» ...
Избранная публицистика
По-настоящему (то есть, профессионально) АБС никогда не интересовались теорией литературы вообще и теорией фантастики в частности. Однако уже в начале 60-х нам стало ясно, что совсем без теории обойтись невозможно. Сама литературная жизнь того времени вынуждала этим заниматься, хотя, строго говоря, никакая это была, конечно, не теория, а всего лишь отчаянные попытки объяснить всем заинтересованным лицам — литературным критикам, рецензентам, братьям-писателям и, в особенности, работникам...
Разговор шел о фантастике
Год выхода: 1967
Кобо Абэ известен советскому читателю по фантастической повести «4-й ледниковый период», вошедшей в «Библиотеку современной фантастики», и по роману «Женщина в песках», опубликованному в журнале «Иностранная литература» № 5, 1966 г. Во время своего пребывания в СССР Кобо Абэ посетил нашу редакцию. Разговор шел о том, что такое фантастическая литература, каково ее прошлое, настоящее и будущее. Мы попросили Аркадия и Бориса Стругацких прокомментировать состоявшуюся беседу.