Об автореподробнее
Родился: 15 апреля 1933 г., СССР
Умер: 19 ноября 2012 г., Россия

Борис Стругацкий родился 15 апреля 1933 года в Ленинграде, где его отец Н. З. Стругацкий был только что назначен научным сотрудником Государственного Русского музея. Во время Великой Отечественной войны семья Стругацких оказалась в осаждённом Ленинграде. В 1950 году окончил школу с серебряной медалью и собирался поступать на физический факультет ЛГУ, однако из-за национальности принят не был, тогда документы отдал на математико-механический факультет Ленинградского государственного университета по специальности «звёздный астроном», который закончил в 1955 году. После окончания Университета поступил в аспирантуру Пулковской обсерватории, однако защититься не получилось — тема диссертации была раскрыта ещё в 1942 году за рубежом, затем Борис Стругацкий работал на счётной станции Пулковской обсерватории инженером-эксплуатационником по счётно-аналитическим машинам. В 1960 г. принял участие в геодезической и астроклиматической экспедиции на Кавказе в рамках программы поиска места для установки Большого телескопа АН СССР.
С 1966 года — профессиональный писатель, член Союза Писателей СССР.
С 1972 года — руководитель Ленинградского семинара молодых писателей-фантастов (впоследствии стал известен как «семинар Бориса Стругацкого»).
Учредитель премии «Бронзовая улитка».
С 2002 года главный редактор журнала «Полдень XXI век».
В 2006 году участвовал в создании книги «Автограф века». Собственноручно поставил свой автограф в каждом экземпляре этой книги, вышедшей тиражом 250 экземпляров.
Женат, двое детей: Андрей и Виктор.
19 ноября 2012 года в возрасте 79 лет скончался после тяжелой и продолжительной болезни (лимфосаркома).

МИР ПРИКЛЮЧЕНИЙ 1961. Ежегодный сборник фантастических и приключенческих повестей и рассказов
Год выхода: 1961
Ежегодные сборники приключенческих и научно-фантастических повестей и рассказов советских и зарубежных писателей выпускались издательством «Детская литература» с 1955 г. ДЛЯ СРЕДНЕГО И СТАРШЕГО ВОЗРАСТА. СОДЕРЖАНИЕ: АЛ. ПОЛЕЩУК. Ошибка инженера Алексеева. Научно-фантастическая повесть. Рисунок Н.Кольчицкого… 3. АРКАДИЙ СТРУГАЦКИЙ, БОРИС СТРУГАЦКИЙ. Благоустроенная планета. Научно-фантастический рассказ. Рисунок А.Иткина… 64. ВИКТОР МИХАЙЛОВ. Черная Брама. Повесть. Рисунки...
МИР ПРИКЛЮЧЕНИЙ 1980 (Ежегодный сборник фантастических и приключенческих повестей и рассказов)
Год выхода: 1980
Ежегодный сборник приключенческих и научно-фантастических повестей и рассказов советских и зарубежных писателей, 1980 г. Ежегодные сборники приключенческих и научно-фантастических повестей и рассказов советских и зарубежных писателей выпускались издательством «Детская литература» с 1955 г.


Искатель. 1964. Выпуск №6
Год выхода: 1964
На 1-й странице обложки: Экипаж космического корабль «Восход-1». Первый космический экипаж из трех человек. Первый полет без скафандров. На 2-й странице обложки: рисунок П. Павлинова к рассказу В. Смирнова «Одна минута». На 4-й странице обложки: фото Ю. Абрамочкина и В. Шустова «Монтаж водостоков Братска».
Год тридцать седьмой
Год выхода: 1961
Неопубликованный рассказ. …Снег все падал, теплый, мягкий, совершенно ленинградский снег, кружился вокруг матовых шаров фонарей, опускался на лицо и на ресницы. Григорий протянул руку, и на ладонь опустились мохнатые снежинки. Ручной снег, подумал Григорий…
Страна багровых туч (c иллюстр.)
В конце XX века, в разгар великого завоевания человеком околосолнечного пространства, на Венере обнаружено необычайно богатое месторождение радиоактивных руд — «Урановская Голконда». Для штурма Венеры советские конструкторы создают межпланетный корабль нового типа — фотонную ракету «Хиус». Разведка таинственной «Урановой Голконды» и устройство на ее берегах первого ракетодрома поручено отборной шестерке отважных межпланетников. О приключениях экспедиции в чудовищных болотах и черных пустынях...
Полдень, XXII век (Возвращение) (с иллюстрациями)
Год выхода: 1967
«Полдень, XXII век». Центральное произведение знаменитого цикла братьев Стругацких о мире будущего. Шедевр отечественной (и мировой) утопической фантастики, выдержавший проверку временем — и сейчас читающийся с таким же удовольствием, как и десятилетия назад. Роман, который сами авторы называли книгой о «Светлом, Чистом, Интересном мире».
Библиотека фантастики и путешествий в пяти томах. Том 3
Год выхода: 1965
Первые четыре тома этого пятитомника, включили в себя наиболее популярные в те годы фантастические произведения как отечественных, так и зарубежных фантастов. Пятый том представлял собой произведения, которые составители отнесли к жанру путешествий, хотя в числе его авторов присутствуют и те писатели, которых мы традиционно знаем как фантастов.
Золотой лотос
Год выхода: 1961
СОДЕРЖАНИЕ: Г. Альтов, В. Журавлева. Баллада о звездах… 3. А. Днепров. Мир, в котором я исчез… 120. М. Грешнов. Золотой лотос… 135. A. Стругацкий, Б.Стругацкий. Великий КРИ… 153. М. Дунтау. Жертвы биоэлектроники… 172. B. Сапарин. Суд над танталусом… 177. Ю. Сафронов. Ничего особенного… 203. А. Стругацкий, Б. Стругацкий. Белый конус Алаида… 218.
НФ: Альманах научной фантастики. Выпуск 32
Год выхода: 1988
В тридцать второй альманах «НФ» входит повесть Стругацких «Волны гасят ветер» и пять рассказав разных авторов. Заключает сборник литературоведческая статья Дмитрия Биленкина «Реализм фантастики». Очередной выпуск сборника НФ не ограничен какой-то одной темой — в него включены произведения научной фантастики последних лет, в которых обсуждаются проблемы развития науки, человеческого общества. В сборнике представлены произведения известных фантастов (А. и Б.Стругацких, М.Орлова) и начинающих...
Полдень, XXI век. Журнал Бориса Стругацкого. 2010. № 1
Год выхода: 2010
Содержание: КОЛОНКА ДЕЖУРНОГО ПО НОМЕРУ. Самуил Лурье. ИСТОРИИ, ОБРАЗЫ, ФАНТАЗИИ Сергей Соловьев «ЭХО В ТЕМНОТЕ». Повесть, начало. Виталий Шишикин «НОВАЯ МОДЕЛЬ». Рассказ. Владимир Голубев «ЗОЛОТОЙ ДУБЛЬ». Рассказ. Алексей Лукьянов «ВЫСОКОЕ ДАВЛЕНИЕ». Повесть. Евгений Акуленко «ТИША». Рассказ. Владимир Диббук «ЖАЛО В ПЛОТЬ». Рассказ. ЛИЧНОСТИ, ИДЕИ, МЫСЛИ Павел Амнуэль «РЕКВИЕМ ПО НАУЧНОЙ ФАНТАСТИКЕ». Станислав Бескаравайный «ОЦЕНКА ПУТЕЙ ФУТУРИЧЕСКОГО...
НФ: Альманах научной фантастики. Выпуск 25
Год выхода: 1981
В сборнике читатель найдет научно-фантастические произведения разных направлений и жанров. Здесь и остросюжетная, динамичная повесть В. Колупаева «Толстяк» над миром», и очерк Вл. Гакова «Сказание о Марсе», посвященный известному американскому писателю Рэю Брэдбери, и киносценарий А. и Б. Стругацких «Машина желаний» — один из вариантов киносценария фильма «Сталкер», и повесть американского писателя-фантаста Э. Рассела «И послышался голос».
Парень из преисподней
Повесть «Парень из преисподней», изначально задумывавшаяся братьями Стругацкими как сценарий фильма, но впоследствии получившая «собственную жизнь», — жесткое, яркое произведение в весьма нехарактерном для их творчества в принципе жанре «молодежной фантастики». Возможно, именно это и делает историю юного Боевого Кота Гага особенно интересной!
Стажеры. Второе нашествие марсиан
Год выхода: 1968
Стругацкие А., Б. Стажеры. Второе нашествие марсиан. Повести. — М.: Молодая гвардия, 1968. - (Библиотека советской фантастики). В 1968 году в рамках серии вышла первая в СССР «книга-перевертыш» — А. и Б. Стругацкие «Стажеры» и «Второе нашествие марсиан». С этой новинкой случился казус: далеко не все читатели поняли смысл «перевертыша» и в типографию возвращали экземпляры с просьбой заменить «бракованную» книгу.
Летающие кочевники
Авторы повести — девять известных советских фантастов и один критик Вл. Дмитриевский, которые написали её, сменяя друг друга, главу за главой. В 1960-е годы ленинградские фантасты уже имели опыт написания подобных коллективных повестей для радио. По рассказу А. Балабухи О несуетности служения, или Ода негромкому голосу, при этом основной целью пишущего было выйти из ситуации, в которую загнал его предшественник, и усложнить задачу тому, кто будет писать следующим. При написании следовало...
Неназначенные встречи (сборник)
Год выхода: 1980
Стругацкий А., Стругацкий Б. Неназначенные встречи: Авторский сборник. / М.: Молодая гвардия, 1980. — (Библиотека советской фантастики). — 352 стр., 100000 экз. В настоящий сборник входят три научно-фантастические повести, которые объединены одной темой — контакты с внеземными цивилизациями. «Извне» и «Малыш» уже выходили в книжных изданиях. «Пикник на обочине» издается впервые.
Дни Кракена
Год выхода: 2006
НЕОПУБЛИКОВАННЫЕ произведения братьев Стругацких… Повести и рассказы, либо изначально написанные «в стол», либо впоследствии переработанные до неузнаваемости, либо так или иначе включенные в сюжетную и литературную ткань их более поздних творений… Как они создавались? Почему так и не были изданы? Читайте об этом в «Комментариях» Б.Н. Стругацкого… В сборник вошли произведения: Как погиб Канг Четвертое Царство Песчаная горячка Затерянный в толпе Звездолет «Астра-12» ...
Затерянный в толпе
Рассказ о человеке, который в результате сотрясения мозга сошел с ума. Полная потеря памяти и речи, сильнейшее расстройство центральной нервной системы, потеря координации. Но по прошествии некоторого времени у пострадавшего открылся яркий талант художника.
Возвращение (Из бумаг покойного Антуана Понтине)
Легкая зарисовка в стиле классического ужастика. После полугодового отсутствия муж возвращается в город к молодой жене. Но никто не видел, как он приехал в город. Их ждет ночь любви, а на утро молодую женщину ждет горе — муж лежит в постели задушенный.