Об автореподробнее
Родилась: 18 ноября 1939 г., Оттава, Канада

Этвуд, Маргарет Элинор (англ. Atwood, Margaret Eleanor) (р. 1939), канадская писательница, критик. Одна из ведущих фигур на мировой литературной арене, ее произведения переведены более чем на 20 языков. При том что героинями Этвуд являются женщины, темы ее произведений универсальны: упущенные возможности, не сложившиеся отношения, призраки прошлого в настоящем, неведение и непонимание, усложняющие бытие людей.

Родилась 18 ноября 1939 в Оттаве. В 1961 получила степень бакалавра в Торонтском университете, в 1962 – степень магистра в Колледже Рэдклифф в Кеймбридже (шт. Массачусетс, США). Преподавала в разных университетах Канады.

Работа отца, энтомолога по профессии, вынуждала семью Этвуд забираться в самые глухие, необитаемые районы канадского Севера, что оказало определяющее влияние на творчество будущей писательницы. В ранних поэтических сборниках, первой своей книге Двойная Персефона (Double Persephone, 1961), а также в сборниках Детская игра (The Circle Game, 1966; премия генерал-губернатора, 1966) и Звери в этой стране (Animals in That Country, 1968), Этвуд прославляет мир природы, осуждает приверженность материальным интересам. С восторгом встреченный критикой, первый ее роман, Лакомый кусочек (The Edible Woman, 1969), продемонстрировал способность воссоздать внешнюю сторону жизни современной женщины. Ее героиня («лакомый кусочек») ощущает себя жертвой, воплощая собой «среднюю женщину», которую общество потребления воспринимает как безликую вещь.

В начале 1970-х годов Этвуд активно участвовала в возрождении канадской литературы, будучи редактором издательства «Ананси пресс» и политическим карикатуристом в левом журнале «Зис мэгэзин». Ее Дневники Сюзанны Муди (The Journals of Susanna Moodie, 1970) стали поэтическим переложением автобиографических набросков, сделанных в 1830-е годы первыми поселенцами в провинции Онтарио, чей ужас перед дикой и враждебной глушью претворяется в конечном счете в любовь, хотя и ценой великих жертв. Стихотворения книги Как вести себя под землей (Procedures for Underground, 1970) также строятся на метафорах «замкнутости». С мрачной язвительностью Этвуд формулирует свой воинственный феминизм в поэтическом сборнике Политика с позиции силы (Power Politics, 1971).

Второй роман Этвуд, Постижение (Surfacing, 1972), побудил критику сравнивать ее в Дж.Конрадом и Дж.Дики: как и у них, безжалостная и непостижимая природа ставит человека (в данном случае женщину) перед моральной дилеммой. Тогда же, в начале 1970-х годов, Этвуд опубликовала новаторское исследование Выживание: Тематика канадской литературы (Survival: A Thematic Guide to Canadian Literature, 1972) и поэтический сборник Вы счастливы (You Are Happy, 1974), с переделкой гомеровской Одиссеи, как бы написанной Цирцеей, что свидетельствует о стремлении пересмотреть мифологические сюжеты и образы с феминистских позиций.

Роман Женщина-оракул (Lady Oracle, 1976) примечателен почти в сюрреалистической манере показанным чревоугодием и пародированием дешевой псевдоготической романистики. Проблематичный статус женщины стал темой рассказов, составивших сборник Танцующие девушки (Dancing Girls, 1977). Неспешное повествование романа Жизнь до человека (Life Before Man, 1979) строится на событиях внутренней жизни, объединяемых лирическим подтекстом, детально отражающим место действия книги – Королевский музей Онтарио.

Общественно-политическая деятельности Этвуд на посту вице-председателя Канадской ассоциации писателей (1980), президента англо-канадского национального ПЕН-центра (1984–1986) и члена организации «Международная амнистия» обусловила ее участие в 1980-е годы в борьбе с тоталитаризмом и цензурой на международном уровне и определила содержание ее поэтической книги Правдивые истории (True Stories, 1981), отразившись также в романе Телесные повреждения (Bodily Harm, 1982), действие которого происходит во время политических волнений на одном из островов в Карибском море. В обеих книгах присутствуют тюрьмы и пытки и звучит убежденность в том, что ответственность за творящиеся в мире беззакония несут все люди.

Статьи и рецензии Этвуд составили книгу Вторичные слова (Second Words, 1982). Во втором сборнике рассказов Замок Синей Бороды (Bluebeard's Egg, 1983) художественные приемы из арсенала сказок выявляют жестокость и женоненавистническую суть сказочных образов. На эту же тему (насилие «по половому признаку») писательница размышляет в стихотворениях в прозе, вошедших в книгу Убийство в темноте (Murder in the Dark, 1984).

В 1985 вышел из печати самый знаменитый роман Этвуд Рассказ служанки (The Handmaid's Tale). Отклики прессы были единодушно восторженными. Подобно романам О дивный новый мир (Brave New World) О.Хаксли и 1984 Дж.Оруэлла, книга стала классикой современной литературы. Затрудняясь обозначить ее жанр, ее рассматривали как «фэнтези» на тему будущего, сказку-предостережение, феминистский трактат. Книга, рисующая кошмарную патриархальную теократию, созданную мужчинами при содействии женщин и лишающую свободы тех и других, отвечая всем этим характеристикам, тем не менее не исчерпывается ими. Роман принес Этвуд вторую премию генерал-губернатора (1986) и был удачно экранизирован в 1990.

Этвуд принадлежат также романы Кошачий глаз (Cat's Eye, 1988), Невеста-воровка (The Robber Bride, 1993) и др. В 2000 она получила престижную премию «Букер» за роман Слепой убийца (Blind Assassin) – семейную сагу, в которую вмонтирован научно-фантастический роман.

За Избранными стихотворениями (Selected Poems, 1976) и сборником новых стихотворений Новолуние (Interlunar, 1984) последовали Избранные стихотворения II (1986), Избранные стихотворения. 1966–1984 (1990) и Стихотворения Маргарет Этвуд. 1965-1975 (Margaret Atwood Poems 1965–1975, 1991). Утро в сгоревшем доме (Morning in the Burned House, 1995), первый сборник стихотворений 1985–1995, свидетельствовал о новых источниках вдохновения Этвуд-поэтессы.

Другие ее произведения включают сборники рассказов Советы туристу в глуши (Wilderness Tips, 1991) и Славные кости (Good Bones, 1992), а также несколько детских книг и телепьес.

Энциклопедия

Ущерб тела
Год выхода: 2021
Жизнь Ренни, молодой журналистки, дала трещину, когда у нее диагностировали рак. Чтобы восстановиться после тяжелой болезни, она отправляется на маленький карибский остров, где должна собрать материал для статьи. Однако с виду райский Сент-Антуан оказывается в шаге от революции. И хотя Ренни избегает политики, зарождающийся роман затягивает ее в воронку страстей, где смешиваются, как в тигле, тяга к любви и к власти.
Кошачий глаз
Год выхода: 2020
Современный художник Элейн Ризли возвращается в Торонто, город своего детства, на выставку, посвященную ее искусству. Внезапно поглощенная яркими картинками из прошлого, она думает о трех девчонках, которые ввели ее в жестокий мир детских игр, в мир тайной дружбы, тоски и предательства. Элейн мучает прошлое, и потому она никак не может найти покой в настоящем, которое кажется иллюзорным, как узоры под гладкой поверхностью стеклянного шарика.


Ведьмино отродье
Год выхода: 2017
Феликс на пике своей карьеры. Он успешный режиссер, куратор театрального фестиваля. Когда из-за козней врагов, своих бывших коллег, Феликс лишается своего места, он вынужден уехать в канадское захолустье, чтобы там зализывать раны, разговаривать с призраком своей умершей дочери Миранды и – вынашивать план мести. Местная тюрьма предлагает Феликсу преподавать заключенным, и Феликс возвращается к когда-то не реализованному плану: поставить радикально новую версию «Бури» Шекспира. А заодно и...
Лакомый кусочек
Год выхода: 2021
«Лакомый кусочек» – сюрреалистический и смешной дебютный роман Маргарет Этвуд, написанный задолго до прославивших ее произведений, в котором, тем не менее, уже слышен ее неповторимый авторский голос. Получив предложение руки и сердца, Мэриен перестает есть. Сначала она не может съесть стейк, потом яйца, потом овощи, а потом вообще ничего! А что еще хуже, Мэриен кажется, будто ее саму что-то снедает – не страсти и не эмоции. Но что же тогда? Или кто? Никто из окружения Мэриен не замечает...
Избранные произведения в одном томе
Год выхода: 2020
Маргарет Элинор Этвуд (род. 1939) — известная канадская писательница и поэтесса, одна из главных фигур на мировой литературной арене, современный классик, переведенный на десятки языков. Удостоена множества престижных наград общим счетом более полусотни — в их числе испанская Премия принца Астурийского и французский Орден искусств и литературы; первый лауреат премии Артура Кларка (за «Рассказ служанки»), семикратный финалист и дважды лауреат «Премии генерал-губернатора» (высшая литературная...
Пробуждение
Группа друзей едет в дремучую канадскую глубинку, в хижину на озере, где раньше жили родители безымянной главной героини. Не так давно пропал ее отец, много лет живший здесь отшельником, и она должна вернуться в прошлое, чтобы разгадать тайну его таинственного исчезновения. Женщина баюкает в себе забытую травму, которая то и дело всплывает на поверхность. День за днем она все глубже погружается в воспоминания о детстве в этом месте. Она буквально сливается с природой и отгораживается от...
Заветы
Год выхода: 2020
Больше пятнадцати лет прошло с момента событий «Рассказа Служанки», республика Галаад с ее теократическим режимом по-прежнему удерживает власть, но появляются первые признаки внутреннего разложения. В это важное время судьбы трех очень разных женщин сплетаются – и результаты их союза сулят взрыв. Две из них принадлежат первому поколению, выросшему при новом порядке. К их голосам присоединяется третий – голос Тетки Лидии. Ее непростое прошлое и смутное будущее таят в себе множество загадок. В...
Пенелопиада
Год выхода: 2011
«Терпеливая» — так ее называли… Дочь спартанского царя и божественной наяды, жена великого Одиссея и сестра легендарной Елены Прекрасной, Пенелопа в «Одиссеи» Гомера — это образец женского смирения и жертвенности. Она прекрасна, как сестра, богата, как царица, и покорна, как Пенелопа — ведь еще при жизни ее имя стало нарицательным. Но так ли было на самом деле? И мог ли древнегреческий Гомер проникнуть в тайну женского характера так, как сделала это феминистка и эпатажница из века XXI? В...
Каменная подстилка (сборник)
Новая книга от лауреата Букеровской премии Маргарет Этвуд. Девять связанных между собой колдовских историй-«сказов», и каждая из них фантасмагоричнее другой. Этвуд из тех писателей, от которых не только в каждой книге – в каждом рассказе – ждешь подвоха. Притча о «ссохшемся» женихе оборачивается реалистичным рассказом о сильной любви. Укорененный в реальности рассказ о забастовке в больнице, того и гляди, закончится концом света. Автор «ужастиков» уже сам не уверен, пишет ли он хоррор – или...
Лакомый кусочек. Постижение
Год выхода: 1993
Маргарет Этвуд — одна из наиболее ярких фигур в современной канадской литературе. Ее произведения пользуются неизменным успехом во всем англоязычном мире, многие переведены на другие языки. В сборник вошли два ранних романа писательницы, благодаря которым она — молодой, но уже известный поэт — завоевала прочную репутацию талантливого, оригинального прозаика: «Лакомый кусочек» (1969) и «Постижение» (1972). Романы Маргарет Этвуд приглашают читателя к честному и откровенному разговору о судьбе...
Пожирательница грехов
Год выхода: 2017
«Легкие аплодисменты, пара слов о ней, ничего страшного, это полезно, откройте рты и примите, как витамины, успокоительное. Нет. Не будет им сладкой ее. Она вся сожмется в кулак. Шаг вперед по сцене, слова свились в клубок, она распахнет рот – и зал взорвется от крови». Рожденный и потерянный ребенок, роза в целлофане, девочка в инвалидной коляске, таинственная одержимость нелепого чужака, удивительные города, где некому жить, баядеры, которых никто не видел, крушение, тихое безумие и вопль...
Рассказ Служанки
Год выхода: 2016
В дивном новом мире женщины не имеют права владеть собственностью, работать, любить, читать и писать. Они не могут бегать по утрам, устраивать пикники и вечеринки, им запрещено вторично выходить замуж. Им оставлена лишь одна функция. Фредова – Служанка. Один раз в день она может выйти за покупками, но ни разговаривать, ни вспоминать ей не положено. Раз в месяц она встречается со своим хозяином – Командором – и молится, чтобы от их соития получился здоровый ребенок. Потому что в дивном новом...
Беззумный Аддам
Год выхода: 2016
«Беззумный Аддам» — третья часть трилогии, в которую входят «Орикс и Коростель» и «Год потопа». Книга получила восторженные отзывы критики, вошла в списки бестселлеров New York Times и Washington Post, была названа лучшей книгой по версии The Guardian, NPR, The Christian Science Monitor, The Globe and Mail. «Беззумный Аддам» — роман-антиутопия, но, к сожалению, даже самые невероятные фантазии иногда становятся действительностью. Читатель, надеемся, услышит предостережение автора — именно в этом...
Голова
Год выхода: 2015
«Клиника «Медея» принадлежит Квентину, а вместе с ней — и все патенты, начиная со времени, когда врачи научились выращивать сердца и почки, засевая нейтральную матрицу собственными клетками пациента, и заканчивая послойной заменой всего тела, которую они делают сейчас… Они просто сбросят старые тела, как змея сбрасывает кожу. Пластическая хирургия — бледная тень того, что предлагает клиника «Медея». Американский вариант «Головы профессора Доуэля» — без профессора, но с большими бизнес-планами.
История долгов наших: Долги и темная сторона богатства
Год выхода: 2010
Маргарет Этвуд — одна из самых заметных представительниц современной канадской литературы, поэт, прозаик, эссеист. Ее творчество отмечено множеством наград, в числе которых Букеровская премия, Литературная премия генерал-губернатора Канады, итальянская «Премио монделло» и другие. Тема этой книги, по словам автора, — «самая волнующая и загадочная вещь» из всех ей известных, ибо в ней пересекаются деньги, слово и вера — сочетание поистине взрывной силы. Маргарет Этвуд рассматривает долг не в...
Слепой убийца
Год выхода: 2004
Вот уже более четверти века выдающаяся канадская писательница Маргарет Этвуд (р. 1939) создает работы поразительной оригинальности и глубины, неоднократно отмеченные престижными литературными наградами. «Слепой убийца», в 2000 году получивший Букеровскую премию, – в действительности несколько романов, вложенных друг в друга. Этвуд проводит читателя через весь XX век, и только в конце мы начинаем понимать: история, которую рассказывает нам автор, – не совсем то, что случилось на самом деле. А...
Мужчина и женщина в эпоху динозавров
Год выхода: 2005
Динозавры не собирались вымирать; если бы их спросили, они, наверное, сказали бы, что собираются жить вечно. Если правильно смотреть, между людьми и динозаврами не обнаружишь разницы. Рождение, взросление, размножение и умирание роднит всех живых существ. Таким образом, палеонтолог Леся, адвокат-отступник Нат, сотрудница музея Элизабет мало чем отличаются от тираннозавров и археоптериксов. Жестокость мимоходом, тяготы выживания, смутные привязанности, любовный треугольник, дети, рутина. Даже...
Орикс и Коростель
Год выхода: 2004
Ошалевшая планета на пороге катастрофы: терроризм, эпидемии, генетический беспредел, мутации. Безумный ученый, бывшая порнозвезда и фигляр-неудачник превращают мир потребительского абсурда в безлюдную пустыню. Чтобы уничтожить человечество, хватит тщательно разработанного вируса и нескольких месяцев эпидемии. На место людей пришло новое племя — травоядное, невинное и прекрасное. Посреди заброшенного парка живут Дети Коростеля, и фигляр-неудачник, единственный живой человек на Земле, сочиняет им...