Маленькая земля в большом море
Год выхода: 1977
Повесть о повседневном самоотверженном труде людей, живущих на маленьких островах в бескрайних морях нашей Родины. Для младшего школьного возраста
Детская библиотека. Том 16
Год выхода: 2017
«Детская библиотека» — серия отличных детских книг с невероятными историями, сказочными повестями и рассказами. В шестнадцатый том вошли сказочные повести: А. Алексин «В стране вечных каникул» В. Макаров «Сказочные приключения Полины и ее друзей» А. Кирносов «Страна мудрецов»


Страна Мудрецов. Повесть-сказка
Год выхода: 2000
Кто не мечтал попасть в сказочную страну и пожить там вольной жизнью? Мурлындия — страна мудрецов, где правит смешной и добрый король Мур Семнадцатый, — как раз такая страна. Здесь можно делать все что хочешь. Лида, Петька и Миша попадают в Мурлындию; что из этого получилось, вы узнаете, когда прочтете повесть.
Простое море
Год выхода: 1961
«Простое море» — первая книга молодого ленинградского писателя Алексея Кирносова. В нее включены три повести: «Ветер», «Навигацию закрывает «Градус» и «Миф об аргонавтах». Герои А. Кирносова — моряки-спасатели, моряки-гидрографы, перегонщики судов Северным морским путем. Об их повседневной работе, полной напряжения и риска, о том, как они живут, о чем думают, чем волнуются, рассказывает молодой писатель, и сегодня не оставивший своей основной — морской — профессии.
Два апреля
Год выхода: 1967
Алексей Алексеевич Кирносов (1932-1980) - моряк, учился в Подготовительном военно-морском и 1-м Балтийском военно-морском училищах (1947-1952). В 1950-60-х годах служил на спасательных судах Северного флота, работал на судах торгового флота в Арктике. Писатель, автор книг "Простое море" (1961), "Необитаемый остров" (1965), "Два апреля" (1967), "Маленькая земля в большом море" (1977), "Свидание с морем" (1981), "Ступени" (1981) и др.
Сказочные повести. Выпуск третий
Год выхода: 1994
Семейная библиотека — серия отличных детских книг с невероятными историями, сказочными повестями и рассказами. В первую книгу серии вошли три повести: Анатолий Алексин «В стране вечных каникул» Валерий Макаров «Сказочные приключения Полины и ее друзей» Алексей Кирносов «Страна мудрецов»