Моя купель
Год выхода: 1979
Немеркнущей славе советского оружия, героизму и незабываемому подвигу советских людей в годы Великой Отечественной войны посвящена эта книга. В нее вошли повести «Ожоги сердца», «Комдив бессмертных», очерки «Петр Чекмазов», «Иван Дмитришин», «Евгений Вучетич», «Щедрость» (о писателе И. Ф. Панферове), «Гнев Ивана Грозного». Автор книги писатель Иван Падерин, активный участник войны, пишет о минувших событиях с большой достоверностью, тепло и взволнованно. Книга рассчитана на массового читателя.
На главном направлении
Год выхода: 1984
В книгу вошли повести и очерки прозаика Ивана Падерина, в которых отображены события периода Сталинградской битвы. Главные герои повестей и очерков — наши воины, наш советский народ, сумевший выстоять и победить врага в этом крупнейшем сражении века.


Сквозь огонь
Год выхода: 1967
Горит земля, горят камни, железо… Огонь выкатывается на воду, и пламя пляшет на стремнинах реки… Так бывает в момент вулканических извержений. Об этом ребята знают из книг или кино. А Косте Пургину, главному герою этой повести, довелось не только видеть, но и быть в круговороте такого огня, где в самом деле горели камни, железо и воспламенялась река: он очевидец и участник великого сражения советских войск с фашистскими захватчиками на улицах Сталинграда летом и осенью 1942 года. В ту пору...
Люди молчаливого подвига
Год выхода: 1975
Эта книга — о бессмертных подвигах славных советских разведчиков, подпольщиков, патриотов-интернационалистов, активно боровшихся против фашизма в предвоенный период и в годы Великой Отечественной войны. О людях беспредельного мужества и преданности идеям социализма рассказывают известные советские журналисты, друзья и соратники героев невидимого фронта. Книга предназначена для самых широких кругов читателей.