Шут
Год выхода: 1982
Жил-был Шут. Но никто из окружающих не знал этого настоящего его имени. Отец звал его Валентином, мать — когда Валенькой, когда Валькой. В школе называли его Валей. И только он сам знал свое истинное имя — Шут, гордился им, оберегая от чужих любопытных ушей и нескромных языков, носил его глубоко под сердцем, как самую большую тайну и самое сокровенное богатство, и лишь по вечерам, наедине с самим собой, дождавшись, пока родители лягут спать и не смогут нарушить его одиночество, заносил это имя...
Бесов нос. Волки Одина
Год выхода: 2019
Однажды в начале лета на рыболовную базу, расположенную на Ладоге, приехали трое мужчин. Попали они сюда, казалось, случайно, но вероятно, по определенному умыслу Провидения. Один – профессор истории, средних лет; второй – телеведущий, звезда эфиров, за тридцать; третий – пожилой, очень образованный человек, непонятной профессии. Мужчины не только ловят рыбу, а еще и активно беседуют, обсуждая то, что происходит в их жизни, в их стране. И еще они переживают различные и малопонятные события. То...


От Леонардо да Винчи до Нильса Бора. Искусство и наука в вопросах и ответах
Год выхода: 2015
По вашим многочисленным просьбам мы решили посвятить отдельный сборник науке и искусству. Нас ждут интересные и неожиданные вопросы о творчестве Леонардо да Винчи, Микеланджело, Рафаэля, Ван Гога, Чайковского, Айвазовского, Шишкина, Моцарта и Баха. А также не оставим без внимания Макиавелли, Спинозу, Руссо, Канта, Нильса Бора и многих других.
От Кира Великого до Мао Цзэдуна. Юг и Восток в вопросах и ответах
Год выхода: 2015
Наконец-то дошла очередь до Юга и Востока. Великие культуры являют нам эти миры. Две мировые религии там родились и процветают: ислам и буддизм. Таинственная мудрость, изысканная поэзия живут там под сенью палестинских смоковниц, финиковых пальм Аравии, индийских платанов, китайских цветущих персиковых деревьев и сакур Японии. Что бы ни говорили про нашу Россию, она прежде всего, конечно же — Европа и Запад. Но в то же время — мы своего рода Культурный Мост, соединяющий не только Запад и...
От Данте Алигьери до Астрид Эрикссон. История западной литературы в вопросах и ответах
Год выхода: 2014
Мы подошли к изучению литературы Западной Европы. В этом сборнике нас ждут вопросы и ответы о творчестве не только Мольера, Вольтера, Бомарше, Гюго и Экзюпери, но и о Гёте, Шекспире, Ибсене, Андерсене и многих других.
Сказка про девочку Настю и злую Невидимку
Год выхода: 2008
«Сказка про девочку Настю и злую Невидимку» – первая книга проекта «Новые сказки нового времени», которую написал учёный, тележурналист и писатель Юрий Вяземский. И пусть сказки – не самый ожидаемый от него жанр, он уверен: новое время требует новых сказок. О самом главном… Рекомендуются для первоочередного прочтения взрослыми: умными папами и мамами, а также добрыми дедушками и бабушками наших малышей.
Сладкие весенние баккуроты. Великий понедельник
Год выхода: 2009
Фарисеи, Рим, ученики Христа — вот три силы, сошедшиеся в Иерусалиме под весенним небом в понедельник последней недели перед Воскресением Господним. И у каждой из этих сил — свои Истина и Цель… Феерический роман Юрия Вяземского окунает читателя в обстановку, живую настолько, что окружающая жизнь отступает куда-то в сторону…
Цветущий холм среди пустого поля
Год выхода: 2010
«И вовсе не лгала она о Вашей измене, как Вы пытались мне доказать. То есть теперь-то я верю, что Вы ни разу не изменили своей жене, что с каждым годом любили ее все сильнее и преданнее. Но поймите: как бы там ни было в действительности, она, эта женщина, искренне верила в Вашу измену. Так ей было легче, ибо истинная причина ее отчуждения оказалась бы для нее слишком жестокой. Она ведь глубоко несчастная женщина. Сами посудите, разве так уж велика вероятность, что она найдет того, кого так...
Цветущий холм среди пустого поля (сборник)
Год выхода: 2010
Проза Юрия Вяземского необычна. Она поражает прежде всего особой тонкостью авторского мировосприятия, глубиной и точностью в постижении внутреннего мира человека. В состав этого сборника вошли такие известные произведения автора, как «Рассказ», «Цветущий холм среди пустого поля», «Письмо Ивану Карамазову» и другие.
Странный мальчик
Год выхода: 2011
«Уже были съедены закуски и произнесены первые тосты за здоровье именинницы, ее родных и близких. Перед горячим объявили небольшой перерыв – молодежь удалилась в соседнюю комнату танцевать, а люди постарше остались за столом, с разрешения хозяйки достали кто трубки, кто сигареты и с удовольствием закурили…»
Сладкие весенние баккуроты. Великий понедельник. Роман-искушение
Фарисеи, Рим, ученики Христа – вот три силы, сошедшиеся в Иерусалиме под весенним небом в понедельник последней недели перед Воскресением Господним. И у каждой из этих сил – свои Истина и Цель… Феерический роман Юрия Вяземского окунает читателя в обстановку, живую настолько, что окружающая жизнь отступает куда-то в сторону…