Сибирская эпопея XVII века
Год выхода: 1987
Книга раскрывает перед читателем круг основных проблем истории Сибири в первое столетие ее освоения русскими людьми. Мысль о народном подвиге как основе этого процесса является стержневой идеей работы. Автор показывает не только величие, но и сложность происходивших за Уралом в XVII в. событий, их многоплановость и противоречивость. В работе критически обобщаются достижения дореволюционной и советской историографии, а также результаты собственных изысканий автора.
Круг. Альманах артели писателей
Год выхода: 1923
Издательство Круг — артель писателей, организовавшаяся в Москве в 1922 г. В артели принимали участие почти исключительно «попутчики»: Всеволод Иванов, Л. Сейфуллина, Б. Пастернак, А. Аросев и др., а также (по меркам тех лет) явно буржуазные писатели: Е. Замятин, Б. Пильняк, И. Эренбург. Артелью было организовано издательство с одноименным названием, занявшееся выпуском литературно-художественной русской и переводной литературы.


Северная Аврора
Год выхода: 1958
Наиболее значительное произведение Николая Никитина – исторический роман «Северная Аврора» (1950 г.), за который автор удостоен Сталинской премии в 1951 году. В романе изображена борьба против англо-американских интервентов в районе Мурманска – Архангельска в 1918–1920 гг. Основанное на многочисленных документах и рассказах очевидцев, это произведение показывает звериное лице империалистических захватчиков, рисует страшную картину их издевательств и глумления над советскими людьми на острове...