Быть благодарным кому-то — тяжкий труд, не всяк с ним справится.
Известный страх лучше неизвестного.
Молитва без веры — пустые слова.
Каждому свое... Живым жизнь. Мертвым память.
...плоха та лиса, у которой из норы лишь один выход.
Только дураки себя всесильными мнят.
— Впусти меня, девица… за тобой явился.
— Не было печали, — пробурчал Еська.
— Возьму тебя на руки…
— Надорвешься!
...
— Унесу за тридевять земель…
— Ноги собьешь.
… жена — не клопы, заведется какая, то и замучаешься, выводя...
Стыд — не дым, глаза не выест.
Кто хорошо ест, тот и в работе ладен.
— Ни один сон не длится вечно.
Бабе розум что шальному коню свобода… и себе во вред, и другим не на пользу.
Эконом Акадэмии, как и многие прочие, был скуповат и хитроват. Мнится мне, что без этаких свойств из человека вовсе эконома не сделать.
Выплыли мы со двора, лебедь с лебедушкой. Ну, хотелось мне лебедушкой хоть когда побыть, правда, чуяла всей сутью своей, что не лебедушка я, но как есть гусыня обыкновенная. А и пускай себе, тоже птица хорошая, строгая.
Не мне судить. Глядишь, и меня не осудят.
Пропадет. И в городе, и в селе. От бывают такие люди, которым нигде места нету, будто бы и родиться им не надо было.
Приличественные боярыни, ежель Люциане Береславовне верить, не орут орьмя. Яду плеснут подруженьке заклятой, но с улыбочкою, с приличиями.
Добрая весть на ногах бежит, дурную – крылья несут.
Не всякое родство во благо.
вера не устаревает в отличие от правил, которые надо соблюдать.
осторожнее будешь - дольше проживешь.
...чужие обиды всегда кажутся пустыми, лишенными сути. То ли дело собственные.
Ой, мнится мне, что от дури бабьей лекарства во всем мире нет.
Когда крепко прячешь, главное, чтоб сам потом отыскать сумел.
Ум, что нож, иным и порезаться можно.