Отзывы о книгах

Моя оценка:
Рассказы Нагибина, входящие в школьную программу, - палочка-выручалочка для родителей. Вместе с произведениями Железнякова составят хорошую базу для нравственного воспитания детей.
«Детская библиотека» — серия отличных детских книг с невероятными историями, сказочными повестями и рассказами. В семьдесят восьмой том вошли две повести В. Железникова «Чучело» и «Чучело 2, или игра мотыльков» о жизни современных школьников и сборник рассказов Ю. Нагибина. Для среднего школьного возраста.
Алена поделилась мнением о книге «Чучело» 2 года назад
до слез
полезно
Моя оценка:
"Чучело".
222 стр.
Повесть.
Вроде бы тоненькая книжка, а как тяжело морально было её читать. Фильм я смотрела в детстве, а сейчас решила прочитать книгу и пересмотреть фильм.
Впечатления абсолютно другие, как же классно играет Лену Кристина Орбакайте, какие эмоций выдаёт. Плакала и переживала вместе с ней.
Сюжет очень простой, но...
Шестиклассница Лена Бессольцева переезжает в другой город к дедушке. И идёт в новую школу, где одноклассники за её чудаковатость и наивность дают ей прозвище "Чучело".
Лена влюбляется в Димку Сомова и когда он совершает проступок, берет всю вину на себя. Она думает, что Димка честный и благородный сможет оценить её поступок и сознается перед ребятами. Но он очень сильно боится и класс начинает травить Лену, а та все ждёт и надеется, что Димка её реабилитирует перед ребятами, но это не происходит.
Тогда Лена решается на другой поступок и делает так что класс понимает как все было на самом деле. Но уже поздно, Лена и дедушка уезжают, а они остаются один на один со своей совестью и с осознанием того что натворили.
Как вы думаете правильно ли поступила Лена и не выдала Димку? И, когда все разрешилось стоило ли им уезжать? Как бы вы поступили?
Моя оценка 8/10
Широко известная повесть о жизни современных школьников, о нравственном конфликте, когда девочка взяла на себя чужую вину и, застенчивая, нерешительная, в момент испытаний проявила стойкость и мужество. Для среднего школьного возраста.
Моя оценка:
В этой книге вы найдете повести и рассказы о ваших современниках и ровесниках, о том, как они живут и как им бывает хорошо и весело, а подчас очень трудно и очень тяжело. В книге есть дне повести — «Чудак из шестого „Б“» и «Соленый снег». «Соленый снег» — это история о необыкновенных приключениях первоклассника Саши Огонькова, маленького, робкого мальчика. Его приключения необычны хотя бы потому, что его ближайшим другом был могучий гигант, атлет, древнегреческий герой Геркулес… А главный...
Анна № 31 в рейтинге
поделилась мнением о книге «Хорошим людям - доброе утро» 6 лет назад
Моя оценка:
«Дорогой товарищ Катерина Нащокова! Пишет письмо старый чех, дед Ионек Точнее, пишет не дед, он не знает русского языка, а его внучек Зденек. Слава богу, наконец-то я нашел вас. Теперь получу ответное письмо и тогда я успокоюсь… Приезжайте к нам в гости. Берите сына а приезжайте. Здесь у нас в селе в каждом доме примут вас, как родную. Приезжайте, будьте ласковы…» Это письмо из рассказа «Хорошим людям - доброе утро». Из рассказа вы узнаете, как старый чех Ионек Брейхал через много лет после...