Третья мировая война (сборник)
Год выхода: 1992
Сборник повестей и рассказов советских и российских авторов в жанре военной фантастики. СОДЕРЖАНИЕ: Олег Алексеев. Рассвет на Непрядве (повесть) Владимир Григорьев. Образца 1919-го (рассказ) Владимир Фирсов. Первый шаг к Берлину (рассказ) Сергей Абрамов. Время его учеников (повесть) Север Гансовский. Новая сигнальная (рассказ) Иван Ефремов. Обсерватория Нур-и-Дешт (рассказ) Игорь Доронин. Феномен Лоскутова (рассказ) Кир Булычёв. Можно попросить Нину? (рассказ) Геннадий Максимович....
Горячие гильзы
Год выхода: 1989
Повесть переносит читателя в годы Великой Отечественной войны на Псковщину. Её герои — деревенские ребята, деятельно помогавшие партизанам в их борьбе с оккупантами. Автор говорит о большой душевной чуткости детей и взрослых, их взаимной бережности и понимании.


Рассвет на Непрядве
Год выхода: 1981
Очередной выпуск «Фантастика–80» («Молодая гвардия», 1981) открывает очень гуманная, продуманная повесть о встрече прошлого с настоящим «Рассвет на Непрядве». Ее автор Олег Алексеев знаком читателю. Сама идея повести (герой смотрит в «магический кристалл», видит знаменитую битву на Непрядве и сам как бы становится ее участником) не нова, но автору удается добиться гармоничного сочетания разных планов действия.
Крепость Александра Невского
Год выхода: 1979
АЛЕКСЕЕВ Олег Алексеевич — член СП СССР, родился на Псковщине в 1934 году. В мальчишеские годы О. Алексеев вместе с родителями помогал партизанам громить фашистов — впечатления той поры постоянно оживают во многих его произведениях. Читатели хорошо знают О. Алексеева как поэта. В поэме «Осада» автор воссоздает картины легендарного прошлого родного края, пишет о мужестве русских людей — защитников древнего Пскова во время осады города польским королем Стефаном Баторием. О. Алексеев — автор...
Ратные луга
Я и вправду очутился в прошлом. Что-то произошло, открылось необычное и неожиданное. Даже когда я подошел к деревне на холме — к настоящей деревне, — прошлое не ушло, не пропало. Я увидел, как красиво стоят дома в венце холма — дом над домом, словно бы стараясь не заслонить соседей и оберегая друг друга. Так ставили деревни в давнее время, сотни лет тому назад.