26 апреля 1944 года
Серия: Рассказ
В четвертый том настоящего Собрания сочинений Вс. Иванова включены рассказы, написанные им с 1930 по 1955 годы. Опубликованные впервые в периодической печати, они в большинстве своем включались в сборники рассказов и избранных произведений писателя.
Правдивая история о проводнике Мешади Фару Абас оглы
Серия: Рассказ
В четвертый том настоящего Собрания сочинений Вс. Иванова включены рассказы, написанные им с 1930 по 1955 годы. Опубликованные впервые в периодической печати, они в большинстве своем включались в сборники рассказов и избранных произведений писателя.


Слово о полку Игореве
Серия: Рассказ
В сборнике помещены ставшие уже хрестоматийными рассказы А. Толстого, К. Симонова, В. Катаева и других писателей о подлинной человеческой красоте, о духовной мощи советских людей — самом могучем оружии, которое и сломало хребет фашистскому зверю в Великой Отечественной войне. Сборник адресован школьникам среднего и старшего возраста.
Пасмурный лист
Год выхода: 1987
авторский сборник Не связанные между собой произведения. Иллюстрация на обложке и внутренние иллюстрации А. Мелик-Саркисяна. Содержание: Вс. Иванов. Змий (одно из предисловий к фантастическим рассказам), стр. 3-8 Фантастика реальной жизни Вс. Иванов. На Бородинском поле (рассказ, иллюстрации А. Мелик-Саркисяна), стр. 11-67 Вс. Иванов. Близ старой Смоленской дороги (рассказ), стр. 68-79 Вс. Иванов. По небу полуночи (рассказ), стр. 80-88 Вс. Иванов. Эдесская святыня (повесть, иллюстрации...
Круг. Альманах артели писателей, книга 6
Год выхода: 1927
ХУДОЖЕСТВЕННАЯ ПРОЗА: М. Горького, Вс. Иванова, Вл. Лидина, Евг. Замятина, Л. Леонова. СТАТЬИ: М. Горького, А. Вороненого. ИСТОРИКО-ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОТДЕЛ: Письма Некрасова к Л. Толстому.
Военные рассказы и очерки
Год выхода: 1960
В сборник Всеволода Иванова «Военные рассказы и очерки» входят произведения о гражданской войне и Великой Отечественной войне 1941–1945 гг. Здесь и ставшая классической повесть «Бронепоезд 14–69», и печатавшиеся в газетах по горячим следам событий, но до сих пор волнующие очерки 1941–1945 гг. («Мое отечество», «Сердце страны», «Час расплаты», «На Курской дуге» и др.), и рассказы о беззаветном мужестве и стойкости советских патриотов («К своим», «Быль о сержанте» и др.), и произведения о далеком...
Круг. Альманах артели писателей, книга 4
Год выхода: 1925
Издательство Круг — артель писателей, организовавшаяся в Москве в 1922 г. В артели принимали участие почти исключительно «попутчики»: Всеволод Иванов, Л. Сейфуллина, Б. Пастернак, А. Аросев и др., а также (по меркам тех лет) явно буржуазные писатели: Е. Замятин, Б. Пильняк, И. Эренбург. Артелью было организовано издательство с одноименным названием, занявшееся выпуском литературно-художественной русской и переводной литературы.
Дневники
Год выхода: 2001
Один из первых советских классиков, автор знаменитого «Бронепоезда 14–69» Всеволод Иванов принадлежит к тому поколению писателей, которые в 20-е годы пережили небывалый взлет, а затем, в течение нескольких десятилетий, писали произведения «в стол», не надеясь когда-нибудь их опубликовать. О своей судьбе и писателях своего поколения размышляет Всеволод Иванов в своих дневниках, которые впервые печатаются полностью. Дневниковые записи Иванова периода 1924–1963 гг. включают в себя описание...