Об автореподробнее
Родился: 22 декабря 1937 г., Егорьевск, Московская область
Умер: 14 августа 2018 г., Москва, Россия

Успенский Эдуард Николаевич, поэт, детский прозаик, драматург, сценарист, родился 22 декабря 1937 года в Егорьевске Московской области в семье служащих. Еще в школе, учась в старших классах, был назначен вожатым к малышне. С тех пор прирос к этой малышне на всю жизнь. Всегда был заводилой, организатором, вожаком. Поступил учиться в Московский авиационный институт, где больше времени не ракетостроение изучал, а организовывал капустники и КВН. Писал юморески, шуточные стихи. Три года проработал в конструкторском бюро, затем ушел в литературу. Публикации его детских стихов шли туго, чаще печатались рассказики в разделе юмора и сатиры, но просто юмористом Успенскому быть не хотелось. К счастью, его детскими произведениями заинтересовались мультипликаторы, они и сделали знаменитыми Чебурашку и крокодила Гену, простоквашинцев и пластилиновую ворону. Успенский - один из организаторов и авторов Радионяни, АБВГДейки и других популярнейших детских радиопередач. Писал пьесы для кукольных театров. Долгое время мечтал о создании своего детского журнала, но никогда властями поддержан не был. Не сумел создать свой журнал и в годы перестройки.

Случай Эдуарда Успенского - сложный случай, что и говорить. Полный лишений и выгоняний, как у кота Матроскина. Успенского любят дети и всегда недолюбливают начальники. Долгое время сам Успенский считал, что эта нелюбовь из-за советской власти, и потому в годы перестройки охотно поругивал ее. Потом, с ее падением, заметил, что лишений и выгоняний не уменьшилось, и начальники, совсем другие начальники, по-прежнему, а может быть, по-новому, недолюбливают его. Вдруг неожиданно для себя, Эдуард Успенский, считавший себя завзятым западником, окунувшись с головой в этот самый запад, стал подвергать критике многое, пришедшее в Россию из так называемого цивилизованного мира.

Активно пишет и сейчас, ведет телепередачу В нашу гавань заходили корабли, это все профессионально, но уже есть элемент самоповтора и в книгах, и в сценариях.

Библиотека мировой литературы для детей (Том 30. Книга 2)
Год выхода: 1986
В сборник вошли известные произведения советских писателей: «Радость нашего дома» Мустая Карима, «„Архимед“ Вовки Грушина» Юрия Сотника, «Кортик» Анатолия Рыбакова, «Белый Бим Черное ухо» Гавриила Троепольского, «За пером синей птицы» Николая Сладкова, «Крокодил Гена и его друзья» Эдуарда Успенского.
Стихи о маме (сборник)
Содержание: Гости. Е. Серова Забота. Елена Благинина Разноцветный подарок. П. Синявский В мамин праздник. * Мама поет. А. Барто Сборник стихов о маме и бабушке. * Праздник мам. Валентин Берестов Мамин день. Елена Благинина Если был бы я девчонкой. Эдуард Успенский Я маму мою обидел. Эмма Мошковская Мама. Галина Демыкина Мамочка. Убайд Раджаб Мама. Костас Кубилинскас Ракета. Григоре Виеру * — авторы этих стихов неизвестны


Невероятные истории про любимых питомцев (сборник)
Год выхода: 2015
Писателя Эдуарда Успенского всегда окружали птицы – вороны и вороны, галки, попугаи, воробьи и синицы. А еще куры и петухи. Они ведь тоже птицы, хоть и сельскохозяйственные. Писатель за ними внимательно наблюдал, хоть они об этом и не подозревали, а потом написал несколько историй про пернатых хулиганов. Эти истории попали в наш сборник «Невероятные истории о любимых питомцах». Для младшего школьного возраста. В формате pdf A4 сохранен издательский дизайн.
Смешные рассказы для детей
Год выхода: 2015
В книгу вошли два весёлых цикла рассказов Э. Успенского «О мальчике Яше» и «Как правильно любить собак». Можно ли превратиться в пушинку, если долго-долго не кушать? На этот вопрос ты узнаешь ответ, если прочитаешь цикл «Про мальчика Яшу». А из второго цикла ты узнаешь интереснейшие истории о собаке Пиявке, дразнившей Клавдия (домашнего ворона) и много других историй о домашних животных. Для младшего школьного возраста.
Про Огуречика и Помидорика
Год выхода: 2015
Новое произведение Э.Успенского – сказочные истории для малышей про овощных детёнышей – Огуречика и Помидорика. Их большое путешествие чуть не окончилось трагедией, но в отличие от глупого Колобка, они оказались шустрыми и сообразительными. И вовремя смекнули, что овощи тоже имеют право на долгую, полную приключений жизнь. Для дошкольного возраста.
Отпуск крокодила Гены
Год выхода: 1993
Если вы думаете, что во время отпуска крокодил Гена отдыхает, то вы ошибаетесь. Это на работе, в зоопарке, он лежит у воды и загорает. Зато отпуск для крокодила — самая горячая пора. Потому что нельзя сидеть на месте, если в речке течёт чернильная вода, лягушата стали синими, а туристы глушат рыбу. Поэтому Чебурашка и крокодил Гена забыли про отдых и бросились спасать родную природу от вредителей. И даже старуха Шапокляк решила не выходить на тропу войны и стала им помогать.
Бизнес крокодила Гены
Год выхода: 1993
Из вступления: Уважаемые товарищи студенты! (В данном случае это ребята от шести до девяти лет.) Отложите в стороны хоккейные клюшки, педальные автомобили, котят, цыплят, щенят и другие отвлекающие предметы и садитесь рядом с папой, мамой, дедушкой или бабушкой на диван. Начинаем первое занятие. Эта книга — пособие для начинающих миллионеров. Только не думайте, товарищи семилетние студенты, что, прочитав ее, вы вместе с бабушкой к концу недели жутко разбогатеете. Нет, этого мы вам обещать не...
Дядя Федор идет в школу, или Нэнси из Интернета в Простоквашино
Год выхода: 1999
Серия: Простоквашино (#5)
Одни юные люди мечтают о школе, другие юные люди боятся школы как огня (потому что дома лучше). Дядя Федор не просто пошел в школу, а повел с собой почтальона Печкина. И Печкин решил стать медалистом. Единственное, что ему мешало, — это негритянская невеста, которую ему подобрал по Интернету профессор Семин. Только когда она уехала, Печкин понял, что он всегда жил счастливо. Читай эту книгу — и ты узнаешь, что счастье не в медалях, а в свободе личности!
Повести и рассказы для взрослых детей
Год выхода: 2007
В сборник вошли произведения для детей среднего и старшего школьного возраста: «Последний чемпион Земли» – фантастическая повесть, написанная в соавторстве с А. Курляндским, о том, как интеллект земного человека побеждает искусственный инопланетный разум. «Юности честное зерцало» – педагогический трактат Петра Первого, откомментированный Э. Успенским. «Клоун Иван Бултых» – повесть о бесстрашном и бесшабашном борце с вечной бюрократией. А также редко издававшиеся рассказы.
Грамота
Год выхода: 1992
Однажды неграмотные дети сказочных героев — дочка Бабы-Яги, сын Кощея Бессмертного и Емеля, сын знаменитого Емели-на-печи — отправились в Москву учиться. А поскольку они уже были великовозрастными невеждами, учиться им пришлось по особенной программе. Они-то сами не очень рвутся учиться, но их родители понимают, что, если дети не закончат хотя бы начальную школу, они всю жизнь проведут среди пеньков и бурелома и никогда не увидят компьютера, не полетят на самолете и останутся такими же...
Лжедмитрий Второй, настоящий
Год выхода: 2007
Книга известного писателя Эдуарда Успенского посвящена исследованию Смутного времени – от убийства в Угличе малолетнего царевича Дмитрия до убийства «Тушинского вора», выдававшего себя за сына Ивана Грозного. Э. Успенский выстраивает свою оригинальную версию событий и подтверждает ее доказательствами, основанными на пристальном изучении исторических документов. Книга проиллюстрирована художником А. Шевченко.
Лекции профессора Чайникова
Год выхода: 1994
Из школьных учебников трудно узнать, как работает радио. Электричество изучают в одном классе, электронику в другом, радиоволны — в самом последнем. И никак не удается совместить все эти знания в одном ученике. Ликвидировать этот страшный прорыв в образовании взялись два человека: писатель Э. Успенский и профессор Чайников — электронщик. Профессор прочитал ряд лекций о радио на центральном телевидении, а Э. Успенский изложил их в этой повести. Получилась увлекательная повесть-лекция. Прочитав ее...
Таинственный гость из космоса
Год выхода: 2004
Дорогой друг! У тебя в руках фантастическая книга. Потому что всё, что происходит в моей совершенно новой повести, — настоящая фантастика! Представитель иной цивилизации оказался на планете Земля и подружился с девочкой Катей. И началось: погони, приключения, научные поиски и большая политика с настоящими президентами и миллиардами долларов. Прочитай эту книгу, и ты поймешь, что только дети, которые сегодня читают книги писателя Успенского, завтра будут знать, как делать мировую политику и...
Случай со степанидом
Год выхода: 2002
Очень смешные, а, главное, правдивые истории о бычке Цыгане, который лечил от «скрюченности», вороненке, который учился говорить «Сидоров — козел», огромном арбузе, который катили по городу, как футбольный мяч, а так же другие веселые случаи из жизни.
Бизнес крокодила Гены и другие сказочные повести
Год выхода: 1992
В восемнадцатую книгу серии «Семейная библиотека» вошли сказочные повести Эдуарда Успенского: Вниз по волшебной реке, Дядя Фёдор пёс и кот, Колобок идёт по следу, Следствие ведут Колобки, Крокодил Гена и его друзья, Бизнес крокодила Гены.
Привидение из Простоквашино
Год выхода: 2011
Село Простоквашино — самое мирное село на земле. Но и в самых мирных сёлах бывают серьёзные неприятности. В Простоквашино появилось привидение. Это событие заинтересовало всех: жителей, журналистов, телевидение. Туристические фирмы заинтересовались ещё и потому, что кот Матроскин начал выводить страусов. Поэтому все северные народы с удовольствием будут приезжать смотреть на африканскую экзотику.
Сказочные повести и стихи
В сборник вошли лучшие произведения Эдуарда Николаевича Успенского: стихи для самых маленьких, сказочная повесть о Чебурашке и крокодиле Гене, весёлые истории о жизни серьёзного мальчика дяди Фёдора, пса и кота в деревне Простоквашино. Книга открывается статьёй А. А. Усачёва о творчестве писателя.
Страшный господин Ау
Год выхода: 1993
Господин Ау хорошо известен детям Финляндии. Книги о нём пишет финский писатель Ханну Мякеля. Они выходят выпусками, потому что приключения Ау нескончаемы, а интерес к ним у детей никогда не пропадает. Одну из повестей об этом смешном и добром неудачнике пересказал по-русски Эдуард Успенский. И надо сказать, что так замечательно это сделал, что порой кажется, что именно он и выдумал этого господина, потому что этот сказочный персонаж удивительно дополняет мир героев писателя. Поэтому-то господин...