Желязны Роджер - ХРОНИКИ АМБЕРА

ХРОНИКИ АМБЕРА

14 прочитали и 15 хотят прочитать 10 отзывов
Год выхода: 2018
примерно 1929 стр., прочитаете за 193 дня (10 стр./день)
  • Советую 9
  • Советую 6
Чтобы добавить книгу в свою библиотеку либо оставить отзыв, нужно сначала войти на сайт.

Роджер Желязны (1937–1995) — лидер движения Новой волны в научной фантастике, когда фантасты перенесли внимание с роботов и космических кораблей на человека и его внутренний мир. За свои книги он получил 6 премий «Хьюго», 3 премии «Небьюла» и несколько других наград.

Всего было издано более 150 рассказов и 50 книг Роджера Желязны. По мнению многих, лучшие книги Роджера Желязны — Ночь в тоскливом октябре, Князь Света и серия Хроники Амбера.

В данном издании полностью представлен цикл «Хроники Амбера» и «Амберские рассказы» автора. * * * Первая часть Хроник Амбера повествует от лица Корвина — одного из членов царствующей в Амбере семьи. Он, владелец мифического меча Грейсвандир, обладая высшим мастерством фехтования и достаточным умом, и коварством, имеет все шансы стать правителем Амбера. Но пройдя через множество побед и поражений, ему суждено узнать, что его роль в истории Амбера — действительно колоссальна, но не в качестве короля…

Вторая часть Хроник Амбера повествует от имени Мерлина — сына Корвина и Дары из Царства Хаоса. В Мерлине течет кровь двух миров. И та, и другая — королевская кровь. Сам он — маг, что, впрочем, в Царстве Хаоса столь же заурядно, как и владение мечом в Амбере. Постепенно решая навалившиеся вдруг на него проблемы, Мерлин оказывается на распутье — все силы мира призывают его сделать выбор между Амбером и Хаосом, что навеки склонит чашу весов, выведя мир из состояния равновесия.

Третья часть представляет собой «Амберские рассказы», где автор обращается с временем и пространством, как дипломат — ни одного сбоя, ни одного лишнего движения.

Он издевается над читателем, никогда не сообщая ему всей правды, и одновременно дает понять, что уважает его интеллект.

Желязны в этом цикле верен себе: необычные сюжеты, переплетения реальностей и сознаний, динамичные события и неожиданные концовки.

Содержание:

ХРОНИКИ АМБЕРА:

1. Девять принцев Амбера [Заря Амбера]
2. Ружья Авалона
3. Знак Единорога
4. Рука Оберона
5. Владения Хаоса
6. Козыри Рока
7. Кровь Амбера
8. Знак Хаоса
9. Рыцарь Теней
10. Принц Хаоса

АМБЕРСКИЕ РАССКАЗЫ
Сказка торговца
Синий конь, танцующие горы
Окутанка и гизель
Кстати, о шнурке
Зеркальный коридор

32 читателей
0 цитат




Аннет № 484 в рейтинге
поделилась мнением 1 год назад
не оторваться
Моя оценка:
EvNikStar № 74 в рейтинге
поделилась мнением 1 год назад
не оторваться
Моя оценка:
Арес поделился мнением 2 года назад
Моя оценка:
Svetlana поделилась мнением 3 года назад
Моя оценка:
Как давно я читала это произведение, вернее первые пять книг(частей), и до сих пор помню удовольствие от чтения, сюжетную линию. Оценку ставлю за первые пять книг
Ирина № 227 в рейтинге
поделилась мнением 3 года назад
не оторваться
Моя оценка:
Ирек № 371 в рейтинге
поделился мнением 3 года назад
Моя оценка: