Сапункова Наталья - Невеста без места

Невеста без места

124 прочитали и 113 хотят прочитать 45 отзывов и 10 рецензий
Год выхода: 2017
Серия: Руны любви
примерно 389 стр., прочитаете за 39 дней (10 стр./день)
  • Советую 27
  • Советую 19
  • Советую 17
Чтобы добавить книгу в свою библиотеку либо оставить отзыв, нужно сначала войти на сайт.

И не думала, не гадала княженка Велья, младшая дочь князя Велеслава, что давно она просватана по неосторожности батюшкиной в дальние земли, в проклятый род. И придется ей уехать навстречу неведомой судьбе, через леса дремучие на чужбину, в город Карияр, чтобы стать там женой одного из четырех княжичей. И все они вроде хороши, а не лучше того незнакомца, кому уже отдала она свое сердце темной купальской ночью. И верно ли, что настоящая любовь сильнее любых невзгод?..

Лучшая рецензияпоказать все
AlbinaMakarova написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

"Невеста без места "- это славянское фэнтези. Вот опять тот случай,когда многим нравится, а тебе нет.. Все считают что как раз сделано под "старославянский" стиль -это плюс и не обычно, но не для меня. Вот как раз и стиль "старославянский" меня оттолкнул, мне было тяжело читать. Гг-рассудительная, милая,добрая, умная не погодам( там ей 15 лет, считается что в это время возраст для замужества подходящий).Главный герой-не сильно прописан, как главная героиня. Конечно же между ними любовь появиться.. Очень хорошо прописаны обычаи,традиции, верования славян. Здесь есть и проклятие, колдовство, злой волшебник, дружба и конечно же добро побеждает зло.. А так не плохая сказка.

Доступен ознакомительный фрагмент

Скачать fb2 Скачать epub Скачать полную версию





Гала поделилась мнением 4 месяца назад
Моя оценка:
Не очень люблю славянское фэнтези, но книга очень интересная!
Руфина поделилась мнением 5 месяцев назад
мило
не оторваться
в отпуск
Моя оценка:
Яна поделилась мнением 6 месяцев назад
не оторваться
романтично
Моя оценка:
Мною книга давно прочитана и даже прослушала в аудио варианте, добавлять её себе не буду, но захотелось написать отзыв. Народ, очень качественное славянское фэнтези! Сюжет интересный, герои адекватные, правда, ГГ в свои пятнадцать больно уж зрело рассуждает и ведёт себя, но, на мой взгляд, это не минус. Автор, По-моему, чуть чуть перемудрили и интригой, но это тоже не особо существенно...
А главное, язык на уровне (ну или почти на уровне) Марии Семёновой, кто, как и я, ценит, ее "Валькирию' прежде всего за поэтичность языка, читайте эту книгу обязательно! В начале видится некоторый плагиат на " Волкодава ", но потом история становится абсолютно самостоятельной. Я не читала у Сапунковой всего, но, по-моему, это лучшее из того, что она написала.
Елена поделилась мнением 7 месяцев назад
грустно
не оторваться
романтично
познавательно
мудро
Моя оценка:
Для любителей славянского фэнтези. Полное погружение в речь, обычаи, верования... Вы узнаете всё: кто такая Яга, что такое навь, когда и куда одевают поневу, повой и очелье, что означает водимая жена и нарочитый муж... И сюжет интересный, и жених загадочный (вернее женихи). Все хорошо, но сложновато читать. Терпения Вам и спасибо автору за серьезный подход к, казалось бы, не серьёзному жанру
наталья № 46 в рейтинге
поделилась мнением 8 месяцев назад
мило
романтично
Моя оценка:
Очень интересно читать
Элейн № 120 в рейтинге
поделилась мнением 9 месяцев назад
мило
романтично
Моя оценка:
Волчкова ольга поделилась мнением 10 месяцев назад
Моя оценка:
прочитала книгу давно,но до сих пор помню ...замечательная книга,спасибо автору.
AlbinaMakarova написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

"Невеста без места "- это славянское фэнтези. Вот опять тот случай,когда многим нравится, а тебе нет.. Все считают что как раз сделано под "старославянский" стиль -это плюс и не обычно, но не для меня. Вот как раз и стиль "старославянский" меня оттолкнул, мне было тяжело читать. Гг-рассудительная, милая,добрая, умная не погодам( там ей 15 лет, считается что в это время возраст для замужества подходящий).Главный герой-не сильно прописан, как главная героиня. Конечно же между ними любовь появиться.. Очень хорошо прописаны обычаи,традиции, верования славян. Здесь есть и проклятие, колдовство, злой волшебник, дружба и конечно же добро побеждает зло.. А так не плохая сказка.

Ksuglu написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Тот случай, когда перемудрили...

Книга "Невеста без места" чуднАя, во всех смыслах этого слова. Все повествование идет о мире древней Руси, но с магией, оборотнями, божественными созданиями и прочей нечестью. Стиль речи и описание местности ведется старославянским языком, ну, или на каком раньше говорили, что добавляет сложности в процесс чтения. Постоянно приходится бегать к сноскам, вникать в смысл происходящего, поэтому мой вердикт - перемудрила автор с книгой.

Девушку Велью и ее сестру старшую Чаяду отдают замуж в соседнее княжество, где ходит темное проклятие над родом Князя. (По началу, я не понимала что это такое - Чаяда - что за предмет мебели, может животное или что-то еще. С такими именами и шифр не нужен, никто не поймет что написано) И едут две девицы с княжичами (вроде бы правильно назвала титул - княжич.... так как это еще одна сложность - не спутать титул, дабы в дальнейшем понимать кто есть кто, так как имена запомнить пока не удалось), и кто из них проклятый ни мы, ни героини, не знаем.

А наша меньшая княгиня....нет...княженка, княжна....нет....в общем, младшая дочь князя, причем не от первой жены, а от законной любовницы (меньшицы...меньшины....тьфу ты!), влюбилась в неизвестного типа, который назвался купцом... (Такое ощущение, что пытаюсь рассказать сюжет Санты-Барбары, кто чей сын, муж, любовник и т.д.) И теперь у девушки внутренний конфликт между долгом перед семьей и своим сердцем.

Не стану вникать в сюжет дальше, так как там еще многое происходит, в цвелом, всё не так плохо. Но сама его подача и закрутка - оставляют желать лучшего. А то, что провернула с именами Автор.....(спойлерить не буду)...такое ощущение, что сперва у нее появилась одна задумка, потом она книгу бросила на какое-то время, а после пришла вторая задумка, в итоге и реализовавшаяся в то, что мы видим на бумаге. Мудрили, мудрили, да не вымудрили.... А насчет проклятия, вообще не поняла, его так никогда и не снять? Или же то, что придумала ГГ-ня и есть якобы снятие?!

Но вишенкой на испорченном торте стала мокрица...нет...озерница....нет....О БОГИ!.... Богиня, живущая в воде, с которой изменил (как по мне, так поцелуй считается изменой, особенно, если идешь на это сознательно!) любимый героини-Вельки, Венко, а в итоге еще и решивший не признаваться в этом своей возлюбленной. Да мало того, еще остается воспоминание, что богиня божилась (тавтология добавляет глазурь к нашему творению) быть в том городе, куда отправится наша влюбленная пара, чтобы и дальше домогаться (может быть и что-то большее), до парня.

В общем, не ахти!!!

Книжный Винегрет
Книгомарафон (октябрь 2019)
Школьная вселенная. Тур 18

KatrinBelous написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

"Судьба ведь, она как река, редко сворачивает с того, что положено." (с)


"Напившись медов, и мудрый человек способен глупостей натворить."

Сюжет: С этого все и началось. Как-то на пиру пообещал князь своих дочерей отдать замуж за сыновей князя Карияра. А на утро задумался и понял, что именно пообещал да пути назад уже не было. Ведь князья кариярские хоть и богаты, и уважаемы, но висит над их родом проклятие, и все о том знают, поэтому и дочек им своих не дают. Прошли года и приехали ко двору князя сваты с Карияра за княжной Чаяной. Хотел князь хоть меньшую дочку Велью спрятать и не отдавать, но судьба распорядилась иначе. И ещё не известно, опаснее ли Велье ехать с княжичами в Карияр к незнакомому жениху, или остаться дома, где на нее заявил право род оборотней, которым некогда служила ее бабка, уж слишком много тайн утаившая от внучки и даже от самого князя.

"Дочери у князя рождаются не для своего счастья, а для долга. Замуж им выходить за кого отец велит, а уж чтобы за купца - никогда."

Впечатления: Ещё одна приятная находка в среде ромфанта. "Невесту без места" Сапунковой, как и "Ворожею" Зазовки можно было бы издавать отдельно, как вполне себе хорошее славянское фэнтези. Очень уж по атмосфере эти книги напомнили мне Дворецкую, Вилар и кое-где даже Семёнову. Если не обращать внимание на названия городов, то вполне можно представить, что действие "Невесты" происходит в Киевской Руси на заре времён. Уж очень точно и хорошо автор описала местные традиции, ритуалы и обычаи. Мне чрезвычайно нравится читать о празднествах на Ивана Купала, узнавать новые свадебные обряды и как раньше люди чтили духов и богов. Отлично вписаны в повествование и различные мифические существа: русалки, водяницы, оборотни, огневки. Причем в истории они не смотрятся чужеродно, наоборот придают ей особый славянский колорит. Так что декорации и атмосфера книги проработаны просто великолепно!

Если говорить о героях, то они мне тоже приглянулись, хоть и не все. Велья - своенравная, но разумная младшая дочь князя, правда, от второй жены. За ее судьбой, развитием магического дара и выбором между магией и любовью было следить любопытно. Ее сестрица Чаяна, наоборот, поразила своим эгоизмом и недалекостью. Несколько иначе я представляла себе какой должна быть княжна. От доброты, весёлости и отзывчивости у Чаяны есть лишь потакание собственным желаниям. И если Велья готова была от многого отказаться лишь бы сестрице дорогой хорошо было, то Чаяна сразу же вспомнила, что ее подруга не родная ей сестра, а всего лишь дочь второй жены, а значит ей можно указывать и ее попрекать. Венко - главный герой этой истории, кстати, кто он такой я догадалась сразу, никакой интриги тут и не было, тоже мне не понравился. Автор преподнесла его этаким отважным и благородным мужчиной, но от его правильных поступков и его собственнических повадок по отношению к Велье у меня прям зубы сводило! Так и хотелось этого превозносимого всеми героя притопить где-нибудь в пруду с водяницами:) А вот кто мне очень понравился, так это второстепенные персонажи, они вышли более живыми, приятными и запоминающимися. Острая на язычок, но верная боярыня Любава, четыре княжича, каждый себе на уме и со своим характером, главный боярин Мирята, который вечно опасался за свою бороду, как бы ее не выдрала главная боярышня, везущая невест, та ещё женщина, такую злить себе дороже! Кстати, пёс мне тоже понравился, пускай бы он им всегда и оставался)))

Единственная моя небольшая претензия к книге - мне не хватило сюжетных поворотов. Я люблю путевое фэнтези, когда герои путешествуют и на дороге их поджидают разные испытания. Но здесь мне этого было мало. Автору стоило чуть полнее раскрыть второстепенных героев и не зацикливаться на отношениях только главных героев - Вельи и Венко. Можно было добавить ещё пару линий, например, про Любаву и ее давние отношения с оборотнем (а то на эту историю намекнули, поманили и так ничего и не рассказали) и о том как княжна Чаяна строила отношения со своим избранником или же можно было подробнее рассказать о традициях оборотней. В общем, мир книги был достаточно широк, чтобы найти в нем множество интереснейших историй.

"От судьбы, конечно, и на коне не ускачешь, знаем, слыхали. Но ещё говорят, что счастье своё проспать можно."

Итого: Хороший представитель ромфанта в славянских декорациях. Под настроение книга читается просто влёт и уж точно подарит заряд только положительных эмоций от прочтения действительно увлекательной и атмосферной истории.

Manoly написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Каждый своим счастлив, на чужом холсте свой узор нехорош.

Вот и закончилась прекрасная сказка, все таки славянское фэнтези - определенно моё. Такое же удовольствие я испытывала с "Валькирией" Марии Семёновой, и очень хочется найти еще немало похожего!

По сюжету:
Жил-был князь Велеслав в Верилоге, и когда-то давно, заручившись подмогой кариярского князя Верения, победил Велеслав их общего врага, избежали все большой беды. На радостях и в благодарность, обещал он Веренею, что сосватает его сыновьям своих дочерей. На тот момент и дочерей-то у Велеслава не было, но дружба получилась крепкая, а скрепить ее браком и родством - еще лучше. Время шло и оказалось с тех пор, что на князя кариярского наложено из мести проклятье, которое идет от князя к сыну его старшему, наследнику! А делать нечего, слово данное не вернуть, родились и выросли уже в Верилоге княжна Чаяна, редкая красавица, и княженка Велья, умница и любимица. Приехали из Карияра княжичи свататься и напомнили князю о своем обещании, только о проклятье - в чем оно состоит, опасное-ли, страшное-ли для будущей жены наследника - говорить отказываются. Даже жениха не показывают, кто из них старший, вот мол четыре княжича, за одного из них и выйдет княжеская дочь, а вторая за брата его. А за кого - узнают только в Карияре!

По впечатлениям:
Это чудо, а не сказка! Здесь удивительно хорошо, для такой серии и такого жанра, проработан мир. Видно, что хоть и "девичье фэнтези", а серьезное, автор постаралась хорошо разобраться и в различных приметах, и в порядках славян. Как женились, сватались, на что обращали внимание в выборе, Купальская ночь, обряды и приношение жертв, одежда, речь - все на высоте! И русалки, водяные, оборотни, волхвы, ворожба, как без этого? Добавлены даже примечания с объяснениями. А речь заслуживает отдельного балла: на протяжении всей книги она ровная и гармонично вписанная в сам сюжет, что придает еще больше достоверности, углубляет читателя в атмосферу книги. При этом, совершенно не "тугая", вот взять в сравнение "Берендееву вкучку" Дёминой, которую я пыталась надкусить, так там в эту речь стилизованную, как в дебри продираться приходится, хоть и красиво. Здесь все безумно понравилось!

Что же касается персонажей, то тоже снимаю шляпу. Не было ни одного картонного, стереотипированного героя. Каждый интересен, у всех свои черты и особенности, и свои отношения с другими. Очень интересно было наблюдать за отношениями Вельи с сестрой, например, и с Любицей, а также княжичей между собой и с Мирятой, за общением с теми, кто встречался по ту сторону. Кто-то раздражал, злил, за кого-то переживала больше, но никого не путала (и это при неплохом обилии персонажей). Все очень трогательные, к ним привязываешься, как в общем-то ко всему в этой истории. В книге просто хочется остаться насовсем, думаю, это лучшая похвала автору.

Сюжет и интрига меня тоже полностью устроили. Да, что-то открылось довольно рано в истории, что-то стало разворачиваться постепенно, подбрасывая тут и там читателю разные подсказки. Но является ли это минусом? Для меня нет. Был уже опыт с некоторым книгами, в которых СекретСекретыч автор охранял до последней страницы, а ничего путного, наоборот, выходило, что видимо больше сыграть в книге не на чем, кроме как трясти морковкой о скором раскрытии невероятной тайны. Жаловались в рецензиях, видела: "я догадалась сразу, что убийца-то - садовник!". Я вот так тоже "догадалась" к сожалению еще даже до открытия книги, из рецок. Вот не спойлерили бы, и догадливых поуменьшится. Со второй книгой уже такое вижу и так жаль, что кто-то пройдет мимо чудесной истории, только из-за испорченной малины, или прочтет, но уже без сюрпризов. А догадалась бы я без спойлеров? Вполне может быть, что нет. Сюжет очень богат на события, соскучиться времени нет и нигде история не провисает, это тоже радовало. В целом, книга не то что оправдала, а даже превзошла мои ожидания. Я еще опасалась, что может быть слишком ванильно, но тоже зря. Возможно только один момент таким можно назвать, в остальном вполне адекватно все, особенно учитывая возраст героини.

Очень жаль, что нет у книги продолжения. Мир автор создала такой обширный, что там еще творить и творить, да и с героями второго плана тоже есть где разгуляться, о ком еще написать. Хотелось бы окунуться в это все снова и снова, и автор понравилась, попробую у нее еще что-нибудь.

Книжная полка
свернуть
lorikieriki написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Вот так начитаешься всякого мусора и думаешь, а не завязать ли с русским женским фэнтези совсем. А потом попадается вот такая книга, причем написанная в жанре славянского фэнтези. Причем, что хорошо, автор использует и мифологию, и стиль речи, и словарный запас тех времен и ни разу не сбилась на жаргонизмы, сленг или несообразное поведение героев. Отличная работа над книгой проведена.

Теплая, милая, добрая история-сказка, про двух дочерей князя Чаяну и Велью, сестер по отцу, которых обещал отец в жены отдать далеко-далеко. Приехали в гости сразу четверо, а кто жених, так сразу и не разобрать, известно лишь, что проклят старший сын кариярского князя, но неизвестно как. Повествование размеренное, но в то же время не скучное, действие развивается не быстро, но читать очень интересно. Герои симпатичные, с каждой страницей хочется узнать, что же ждет их в конце. А здесь и магия, и оборотни, и приключения, и любовь. Просто чудесная книга, чудесная Велька со своей собачищей, огненной магией и разумными речами, да смелыми поступками. Просто очень хорошая и добрая сказка.

Бесконечное приключение, 5 тур, 2017
Собери их всех, 2017

Джоконда добавила цитату 1 год назад
Кому много дано, с того много и спрашивается.
Джоконда добавила цитату 1 год назад
Не по хорошему мил, а по милому хорош…
Джоконда добавила цитату 1 год назад
знание, бывает, уменья не заменяет
Джоконда добавила цитату 1 год назад
А у девки, как говорится, только волос долгий, а ум… Да зачем девке ум? Пусть отца да мужа слушает.
Джоконда добавила цитату 1 год назад
Судьба ведь, она как река, редко сворачивает с того, что положено.