Боталова Мария - Академия Равновесия. Сплетая свет и тьму

Академия Равновесия. Сплетая свет и тьму

141 прочитали и 92 хотят прочитать 20 отзывов и 10 рецензий
Год выхода: 2019
примерно 268 стр., прочитаете за 27 дней (10 стр./день)
  • Советую 13
  • Советую 11
  • Советую 11
Чтобы добавить книгу в свою библиотеку либо оставить отзыв, нужно сначала войти на сайт.

Феникс тьмы и я, феникс света, связаны друг с другом. Притяжение между нами растет. Но как быть с истинным чувством к другому? Лорд аркахон, правитель Темных Королевств. Я буду бороться за право любить. Он тоже будет за меня бороться. Они оба. Совсем скоро мы узнаем, что окажется сильнее: истинные чувства или те, что были навязаны магией.

А впереди турнир среди первокурсников. И не стоит удивляться, что меня выбрали одной из участниц. Им захотелось посмотреть, на что способен феникс света? Я покажу!

Лучшая рецензияпоказать все
AlbinaMakarova написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Это последняя часть трилогии.. Все точки поставлены над "i". Автор поведал нам историю откуда взялись феникс света и феникс тьмы. Они появляются когда миру угрожает опасность. Таис наконец- то разобралась с кем хочет остаться и конечно она выбрала Альеира. Она долго металась между двумя героями, трудно было противиться магии феникса тьмы. Ведь все фениксы до них женились.
Злодей не такой уже и злодей.. У него были так скажем "добрые" намерения.
Была трогательная дружба между Таис и фениксом Мирой.. Автору удалось подробно описать их дружбу.
Неплохое завершение истории.

Доступен ознакомительный фрагмент

Скачать fb2 Скачать epub Скачать полную версию





Ирина поделилась мнением 2 месяца назад
Моя оценка:
Нет, первая книга читалась замечательно. Вторая уже хуже, а третья......в конце оказался вырван целый кусок событий. А уж божественные перерождения и совсем перебор.
Лилия поделилась мнением 8 месяцев назад
романтично
Моя оценка:
не плохо. третью часть еле одолела. сильная, божественная магия! да еще в таком количестве!!!! как не разорвало мир то?! не разорвало гг-ю?! все то она может, все то у нее получается. ага! первокурсница! попаданка! ладно бы там прожила и проучилась несколько лет. пара месяцев!?
третья часть перенасыщенна могучей силой феникса. читалось со скрипом. но первые две части понравились.
Янина поделилась мнением 11 месяцев назад
скучно
Моя оценка:
Третья часть не понравилась. Не люблю игры богов. Никакого ромфанта. Не спорю, может кому-то и понравится, но не моё. Подумать только - обычная девушка Таис Полунина стала фениксом света!
Ирина поделилась мнением 1 год назад
не оторваться
романтично
Моя оценка:
Прочла трилогию «Академия равновесия» одним махом. Принципиально не стала освежать в памяти аннотации к книгам.
Таис- попаданка. Но такого поворота событий, что произошел после ее перенесения в новый мир, я еще не встречала. С первых страниц сюжет стал с легкостью закручиваться. В ее жизни появился Альвеир.
Таис прекрасно осознает свое положение и пытается его логически себе объяснить.
Понравилось, как она перебирает варианты, как и что же с ней произошло? Ее внутренние рассуждения смотрятся бодро, не смотря на положение «ах», и вызывают улыбку. Мне показалось, что героиня обладает, если можно так сказать, здоровым авантюризмом и любопытством. Ей не страшно. Задалась вопросом почему? Позднее ответ на этот вопрос был получен. И как всегда у М.Боталовой он логически объяснил многое в ситуации и поведении героини. Ее горький опыт прошлого накладывает свой отпечаток. Но у нее сильный характер. Она сама способна принимать взвешенные решения, обладает состраданием, чувством справедливости. Она заслужила любовь и умеет любить.
Ее приключения продолжаются в академии. Таис с удовольствием учится.
На поведение могущественного Альвеира в отношении Таис (нес в столовую на руках и т.д.) смотрела глазами студентов. И выглядело это поведение более чем странно. Посетила мысль, что она ему нравится и все. Хотя при его-то достоинствах и возможностях он мог и не напрягаться. Но оказалось все интереснее и запутанней! И сложнее. Все идет из их не простого прошлого.
Характер Альвеира понравился. Он готов пожертвовать всем, лишь бы быть с Таис рядом. В любую секунду готов горы свернуть, но прийти к ней на помощь. И, что совсем замечательно, он меняется, хотя это ему безумно трудно. Он власть, он сила. Плюс традиции его исчезающей расы. Он не белый и пушистый и срывы неизбежны. Но он старается, иначе может потерять ее. Импонирует и то, что Альвеир готов всегда броситься и на защиту мира. А если перед ним встанет альтернатива или исчезновение мира или смерть Таис? На этот вопрос нам автор тоже даст ответ. Тем более, что их мир не раз будет стоять на грани уничтожения. А герои обладают чувством долга. Сделать выбор - тяжелая вещь. Когда у героев внутренний раздрай это всегда интересно. И чем чаще перед ними стоит право выбора и душевных терзаний по этому поводу, тем для нас читателей лучше.
Кто предатель-злодей предугадать не смогла. Но его поведение оправдывается его благородными целями, хотя они таковыми для всех не являются. Опять же - выбор.
Действие в книгах перетекает от одной в другую. Все три книги и стали единым целым и делить их почему-то не хочется. Предлагаю вам окунуться в этот непростой мир, наполненный новыми расами и героями, которых вы полюбите. Скрыть
Светлана № 342 в рейтинге
поделилась мнением 1 год назад
мило
не оторваться
романтично
Моя оценка:
Очень понравилась книга! Читалась на одном дыхании. Класс! Автору респект!
Shelri № 310 в рейтинге
поделилась мнением 1 год назад
Моя оценка:
Альбина поделилась мнением 1 год назад
Моя оценка:
AlbinaMakarova написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Это последняя часть трилогии.. Все точки поставлены над "i". Автор поведал нам историю откуда взялись феникс света и феникс тьмы. Они появляются когда миру угрожает опасность. Таис наконец- то разобралась с кем хочет остаться и конечно она выбрала Альеира. Она долго металась между двумя героями, трудно было противиться магии феникса тьмы. Ведь все фениксы до них женились.
Злодей не такой уже и злодей.. У него были так скажем "добрые" намерения.
Была трогательная дружба между Таис и фениксом Мирой.. Автору удалось подробно описать их дружбу.
Неплохое завершение истории.

Svetlana114 написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Заключительная книга серии оказалась вполне достойным ее завершением. Вначале, ближе к концу второй книги мне казалось что финал истории близок, но автор наоборот закрутила все еще сильнее. В целом у автора присутствуют все классические каноны академки, но читать все равно интересно поскольку мне нравится сам стиль автора и то как она преподносит свои истории, вроде бы ничего особенного, но затягивает )) и хочется скорее дочитать.

Главную героиню этой книги не обошли стороной все существующие штампы ромфэетнзи - она и супер сильная и незаменимая, но адекватная, единственное что мне не нравилось это то что автор пыталась растянуть треугольник между героями до самого конца, мне все же хотелось от Таис большей определенности, хотя к чести главной героини можно сказать что какие то чувства к Лэрану это больше была ... магия, чем что то настоящее, но я совершенно не поняла зачем автор ввела эту линию, когда уже все было решено во второй книге.

Вообщем какие то мелкие детали не позволили мне поставить этой истории пять, хотя серия и эта книга в целом очень интересные и динамичные. Немножко показалось что автор оставила себе вариант написать продолжение, поскольку не все сюжетные линии были закрыты ))

Прочитана в рамках игры KillWish. Тур 4

LadyPerfection написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Эту книгу читать было уже скучновато. Устала я от героев и от их истории.

Героиня продолжает учиться в Академии, познает свои новые магические способности. На чем же строится сюжет третьей книги? После Гарри Поттера турниры в магических академиях стали уже традицией у большинства авторов. Не обошлась без турнира и этот автор. И было это как-то притянуто за уши, не интересно и шаблонно.

После свадьбы проблема выбора между двумя мужчинами не исчезает. Мне все время приходило в голову, не собирается ли автор решить проблему любовного треугольника тройничком, как это сделала Кузьмина в своей "Наследнице драконов". Но нет, обошлось, но как-то тоже все метания героини странно и недостоверно объяснились.

Ну и эпик сюжета - смерть богов и рождение богов. Короче, все стали круче некуда. Хэппиэнд.
Надо было ограничиться двумя книгами. Вся история от этого смотрелась бы выигрышнее.

NastyaLebed написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Третья и завершающая книга была , на мой взгляд , самой динамичной..
ГГя наконец разберется со своими чувствами (причем поможет, при помощи своих способностей, Терху избавится от болезненной привязки) и даже выйдет замуж.. Но вот злодей.. Оказалось что пожиратель миров был еще не самым страшным из злодеев, и впереди героев ждала великая битва.. а учитывая, что в архивах они нашли о фениксах (то что они всегда погибали защищая мир) перспективы были не радостные)) .. Ну и в конце, как вишенка на торте, мы узнаем, что все это были жестокие игры богов (но на это у них были причины), правда в итоге никто в накладе не остался))
Вся серия мне понравилась, хоть я бы и выкинула несколько эпизодов .. Но все равно я ставлю 5.

Ludmila_Gorskaya написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

- Зачем ты это сделал?! – опешила я. - Он начал меня раздражать

Эта цитата лучше всего передает мое впечатление от книги.
События предыдущей части уже основательно выветрились из памяти. Поэтому моментально погрузившись в происходящее, я почувствовала будто нырнула в ледяную воду.
Вторым минусом для меня стала зашкаливающая мерисьюшность героини. И такая она уникальная, и все вокруг ее хотят. Честно говоря, эти штампованные образы уже утомили, хотелось бы что-нибудь более приближенное к действительности.

Взяв за руку, Альвеир провел меня к единственному свободному стулу, сел сам и усадил меня к себе на колени. Под внимательными взглядами аркахонов сделалось как-то неловко. Но потом вспомнилось, что я вообще-то невеста, а значит, вполне имею право сидеть у жениха на коленях.

Ага, на важных собраниях. Так и представляю первую леди какого-либо из государств на коленях мужа во время очередного саммита прямо в зале собраний.
В книге вообще полно штампов, но когда я дошла до момента

спойлер"Ты не должна становится женой аркахона, у вас никогда не будет детей"свернуть

мне захотелось побиться головой об стену.
Бесконечная суета, постоянные похищения и мексиканские страсти утомили. Конец количеством мимимишности и сладких соплей добил окончательно. В общем, эта часть разочаровала.

admin добавил цитату 4 года назад
Подозреваю, в случае, если у брачного браслета именно такие свойства, как сказал Альвеир, после «свадьбы» меня ждет много приятных сюрпризов. Возможно, ревнивый, в последнее время даже слишком ревнивый, Альвеир запретит мне разговаривать с мужчинами в принципе. И как только заговорю, меня будет бить током, чтобы не забывалась, а несчастного – стирать в порошок.
admin добавил цитату 4 года назад
По академии прогрохотало несколько взрывов. Преподаватель выглянул в коридор. Затем высунулся чуть больше. Потом вообще вышел, захлопнув за собой дверь. В аудитории поднялся шум.
- Что происходит?
- Это конец света!
- Темные напали! Хотят захватить империю!
- Это старшекурсники, они хотят нас прикончить, чтобы самим участвовать в турнире!
admin добавил цитату 4 года назад
- Ты не годишься в жены аркахону, Таис. Ты светлый маг.
- И что же… - выдавила я как-то хрипло, - что вы предлагаете? Зачем говорите мне все это?
- Затем, чтобы ты подумала. И решила, хочешь ты поставить крест на возможности возрождения нашей расы, или нет.
- Всей расы? Вы так говорите, будто от одного Альвеира зависит вся раса! Вон идите и сами женитесь, раз уж так приспичило продолжить род и расплодить кучу аркахончиков! У вас еще пятеро есть, пусть они плодятся и размножаются! А личная жизнь Альвеира вас не касается.
- Ошибаешься, - Тареш недобро сузил глаза и сделал шаг ко мне, но каираши предостерегающе сблизились, отрезая аркахону путь ко мне. – Альвеир должен продолжить род, а не тратить свою жизнь на ту, что не способна родить ему наследника.
- Заведите себе жену, - повторила я. – Плодитесь и размножайтесь с ней, сколько захотите. А к нам с Альвеиром не лезьте!
admin добавил цитату 4 года назад
- Возможно, если объединить наши силы, вдвоем мы сможем больше. – К нам подошел Лэран. – Моя магия не может закрывать разрывы, но мы вместе с Таис…
Альвеир его перебил:
- Нет. Вместе с Таис вы не будете делать ничего.
- Если ты не заметил, у нас тут небольшой конец света.
admin добавил цитату 4 года назад
Выбор – это единственное, что у каждого живого существа будет всегда.