Матлак Ирина - Круг двенадцати душ

Круг двенадцати душ

52 прочитали и 80 хотят прочитать 13 отзывов и 6 рецензий
Год выхода: 2019
примерно 284 стр., прочитаете за 29 дней (10 стр./день)
  • Советую 7
  • Советую 6
  • Советую 4
Чтобы добавить книгу в свою библиотеку либо оставить отзыв, нужно сначала войти на сайт.

Двенадцать девушек, и среди них я, оказались заперты в стенах старого особняка. Всех нас продали таинственному графу, который никогда не показывает своего лица. Все мы узницы в этой клетке, не знающие, зачем нас здесь собрали.

Но выбор есть всегда, и нам решать — томиться в неведении, ожидая своей участи, или же пытаться найти ответы.

Бояться трудностей не в моих правилах, и я выбираю второе.

Лучшая рецензияпоказать все
TatianaRyzhijkot написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Скучновато, не очень понравился слог, суховатый. Небольшая по объему книга, треть которой, наверное, занимают описания погоды и еще треть - неспешные размышления героини. Событий, динамики - как таковых нет. Ближе к концу стало получше, и книгу я все-таки дочитала, но особых впечатлений нет. Позабавил момент при разговоре с немой кухаркой, которой служанка зачем-то переводила "на пальцах", учитывая, что кухарка немая, но не глухая ;) Куда смотрел редактор - вопрос.

Доступен ознакомительный фрагмент

Скачать fb2 Скачать epub Скачать полную версию

140 читателей




Джоконда № 13 в рейтинге
поделилась мнением 1 год назад
мило
скучно
Моя оценка:
Марина поделилась мнением 4 года назад
мило
Моя оценка:
Марин.etc № 4 в рейтинге
поделилась мнением 4 года назад
скучно
Моя оценка:
Скучно. Затянуто. Ни капли не романтично и не любовно. Это не детектив, не триллер, автором очень слабо выписаны эмоции ГГ, что, соответственно, не вызывает отклика у читателя.
Впечатление от книги - сначала слегка гнетущее ожидание событий, потом угрюмое и скучное ожидание концовки.
Первый минус у этого автора, жаль.
a_n_n_a № 10 в рейтинге
поделилась мнением 4 года назад
скучно
Моя оценка:
Мне не понравилось. Сначала о плюсах. Грамотный текст, хороший слог. Как и во всех, прочитанных мной, книгах Матлак. Теперь о том, что для меня минусы. Это не фентази. И уж тем более не ЛФР. Это мистика. При том с примесью викторианства ( неспешное повествование, много внимания деталям, постепенное погружение читателя в атмосферу мрачного мистицизма, отсутствие динамики в сюжете). Этакая помесь Д. Остин и Ш. Бронте. Более двух третей прочитано, наконец-то появилась романтика в виде " лёгкого касания губ". Кому то может понравиться. Я домучиваю.
Оксанка № 69 в рейтинге
поделилась мнением 4 года назад
до слез
мило
весело
не оторваться
в отпуск
романтично
Моя оценка:
Захватывает. Прочитала на одном дыхании.
Галина поделилась мнением 4 года назад
Моя оценка:
Karolina поделилась мнением 4 года назад
не оторваться
в отпуск
страшно
Моя оценка:
TatianaRyzhijkot написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Скучновато, не очень понравился слог, суховатый. Небольшая по объему книга, треть которой, наверное, занимают описания погоды и еще треть - неспешные размышления героини. Событий, динамики - как таковых нет. Ближе к концу стало получше, и книгу я все-таки дочитала, но особых впечатлений нет. Позабавил момент при разговоре с немой кухаркой, которой служанка зачем-то переводила "на пальцах", учитывая, что кухарка немая, но не глухая ;) Куда смотрел редактор - вопрос.

MarinaDemyanova написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Жизнь Амины нельзя назвать по-настоящему счастливой,избалованные родители умерли,оставив после себя лишь долги,из-за чего ей пришлось жить у дяди,который тот ещё тип.Не упустил он возможность быстро сплавить свою кровиночку и отправил девушку в какое-то дальнее поместье к неизвестному графу.Зачем?Ну так ясное дело - знакомиться с будущим мужем.Вот только в поместье Амину ждал не очень приятный сюрприз в виде ещё 7 "невест".Зачем всех их собрали девушкам никто не объясняет,причём,как оказывается,каждую из них выкупили у семей за довольно кругленькую сумму.Сам граф даже ни разу не вышел к гостьям.А тут ещё и странные видения девушки про какой-то подвал и жертвоприношение из 12 человек...

Это было очень долгое и скучное путешествие.Наверное,с треть книги приходилось читать про описание различных комнат,кустов и погоды,ещё треть размышления героини,причём большая часть восхваления себя же."Меня всегда называли бездушной,ведь я не плакала даже на похоронах(и да,это выглядело как бахвальство)... Я всегда умею собраться в трудную минуту... Я, да я, и ещё раз я."

Неужели всё это нельзя показать действиями,а не пустыми разглагольствованиями?

Язык повествования довольно сухой, что тоже не прибавляет баллов произведению.

Персонажи все картонные и не интересные.Особенно позабавил герой,который постоянно пытался сделать тайну из своей работы."Я вам не скажу,догадайтесь сами...Вы такая умная,ну почему не догадались ещё,и т.п...."

И да,как по мне,концовка вышла слишком сумбурной,то повествование еле-еле переваливалось с ноги на ногу,то столько событий сразу,что голова шла кругом.

Отдельно хочется пройтись по обложке.Она - вся такая леди, воспитанная,перевоспитанная с глубоким декольте и распущенными волосами - да куртизанки порой одевались скромнее.А он?Нет,конечно,мужчина симпатичный,но на ум сразу приходят дешёвые романы в мягкой обложке - все эти полуголые мускулистые мачо...

Ксати,любовной линии тут нет.Ну точнее она вроде как обозначена,но всё это было так нелепо,что не хочется даже вспоминать.

Как итог: Проходите мимо.Хотите мрачную историю с адекватной и холодной героиней?Возьмите дилогию Натальи Жильцовой "Обручённые кровью".Здесь можете не задерживаться - романтики ноль,детективная линия тоже довольно слабая.

naattaallys написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Художественный слог

Приятно читать, у автора хороший словарный запас и чувство стиля, а главное - это действительно литературный язык, чем нечасто радуют авторы серии. Прекрасные "живые" персонажи, чувствуется, что автор над ними работала. Героиня вызывает симпатию. Она в меру умная, гордая, спокойная, у нее есть страхи и желания. Хорошо передана таинственная и мрачная атмосфера, порой бежали мурашки, а это многого стоит. Интрига держится, мягкая любовная линия разворачивается во второй части, все элементы истории логично введены в концовку. Определенно хороший автор, и я буду знакомится с другими ее работами. Конечно же есть и минусы. Мне показалось очень притянутым и сомнительным выживание Охотника. Не верю, что антагонист, который столь тщательно все планировал, просто оставил его умирать в доме садовника, да еще и не обратил внимание на исчезновение "тела". Неясно, как чай мог повлиять на опекунов, ведь он притупляет восприятие, превращает человека в куклу, а не воздействует на сознание, убеждая в чем-либо. Перечитывать я вряд ли буду, потому что не смотря на хорошую работу автора, сама история ничем не зацепила - приятная, неторопливая, интересная, но мы то в книгах ищем эмоции, приключения, переживания, сложные диллемы, противостояния - динамику. Этого к сожалению, не хватило.

NIKA__1958 написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

А мне понравилось. Готичненько так, мрачно и переживательно. Приключения те ещё, местами страшные. Описательная часть сильная получилась, на мой взгляд. А вот почему к любовной фэнтези отнесли книгу? Как такой ярко выраженной любовной линии и не было. Как-то слабоватая она была. Хотя на фоне происходящих событий эта линия была не главная.

LittleWitch написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Мне книга понравилась. История достаточно мрачная. Нет юмора, нет каких-то розовых соплей. Все очень деловито, даже слегка сурово, как мне показалась. Главная героиня достаточно адекватна. Не бежит с шашкой наголо. Пытается думать и анализировать. Испытывает страхи. Конец удивил меня, не ожидала такой развязки. То есть было, конечно, понятно, что не все так просто. Но вот именно такого (не хочу спойлерить) не ожидала. Есть немного любовной линии между Кираном и Аминой. Она такая вот ожидаемая и ненавязчивая. Слог возможно несколько резковат, но думаю это обусловлено атмосферой книги

Джоконда добавила цитату 1 год назад
мы получаем то, во что верим, а вера есть самая великая сила, что может перевернуть целый мир
Джоконда добавила цитату 1 год назад
победить собственные страхи и тревоги порой бывает сложнее, чем взвалить на плечи неподъёмную ношу
Джоконда добавила цитату 1 год назад
действовать, объединившись с кем-либо всегда легче, чем в одиночку
Джоконда добавила цитату 1 год назад
Бояться - это нормально, все чего-то боятся, но я твердо уверена в одном: чем чаще мы позволяем страху брать верх, тем слабее становимся и раз за разом теряем себя. Человеку дана свобода выбора и мы сами решаем как поступать - в этом и есть наша сила.
Джоконда добавила цитату 1 год назад
Леди не приходят рано, это слуги опаздывают...