Гэлбрейт Роберт - Зов кукушки

Зов кукушки

4.00
(99+)
29 прочитали и 26 хотят прочитать 8 отзывов и 10 рецензий
Год выхода: 2014
примерно 453 стр., прочитаете за 46 дней (10 стр./день)
  • Советую 7
  • Советую 2
  • Советую 1
Чтобы добавить книгу в свою библиотеку либо оставить отзыв, нужно сначала войти на сайт.

Когда скандально известная топ-модель, упав с заснеженного балкона своего пентхауса, разбивается насмерть, все решают, что это самоубийство. Но брат девушки не может смириться с таким выводом и обращается к услугам частного сыщика по имени Корморан Страйк.

Страйк прошел войну, пострадал физически и душевно; жизнь его несется под откос. Теперь он рассчитывает закрыть хотя бы финансовую брешь, однако расследование оборачивается коварной ловушкой. Углубляясь в запутанную историю юной звезды, Страйк приоткрывает тайную изнанку событий — и сам движется навстречу смертельной опасности…

Захватывающий, отточенный сюжет разворачивается на фоне Лондона, от тихих улиц благопристойного Мэйфера до обшарпанных пабов Ист-Энда и круглосуточно бурлящего Сохо. «Зов Кукушки» — незаурядный и заслуженно популярный роман, в котором впервые появляется Корморан Страйк. Это также первое произведение Дж. К. Роулинг, созданное в детективном жанре и подписанное именем Роберта Гэлбрейта.

Лучшая рецензияпоказать все
Medulla написал(а) рецензию на книгу
Оценка:
5.00
Развернуть
Доступен ознакомительный фрагмент

Скачать fb2 Скачать epub Скачать полную версию

59 читателей




to4ka
to4ka поделилась мнением 9 месяцев назад
Моя оценка:
Ирина
Ирина № 82 в рейтинге
поделилась мнением 10 месяцев назад
Моя оценка:
Nata
Nata поделилась мнением 2 года назад
Моя оценка:
Алина
Алина поделилась мнением 2 года назад
Моя оценка:
я описания частенько перелистывала и было интересно очень)
Груня
Груня № 3 в рейтинге
поделилась мнением 2 года назад
Моя оценка:
Поскольку Гарри Поттера я прочла влёт, даже не зависимо от того, насколько удачным считался перевод того или иного тома, у меня как-то были надежды на то, что и детектив этого же автора будет читаться легко и со вкусом.
Увы.
Детектив очень интересный. Но вот как-то... много его. Много описаний, много деталей, много текста. И всё произведение воспринялось не как захватывающее, а как неспешное, основательно-прописанное и очень громоздкое. Первую треть я честно читала, надеясь втянуться. Ну, читала же я с удовольствием когда-то Агату Кристи, хотя та тоже любила ударяться в описания. Но, толи я моложе была и воспринимала всё по другому, толи на фоне "нечего читать" читалось всё, что имело отличия от сборника тезисов очередного съезда КПСС, но - бОльшую часть я всё же пролистала до момента развязки. Концовка подтвердила - прекрасный детектив.
Возможно, когда-нить, попробую вторую часть цикла.
Ольга
Ольга поделилась мнением 3 года назад
грустно
не оторваться
Моя оценка:
Алена
Алена поделилась мнением 4 года назад
Моя оценка:
Всё знают что автор книг о Гарри Поттере Д.Роулинг. Обожаю эту серию.
Поэтому для меня было радостью узнать, что она начала писать детективы под псевдонимом Роберта Гэлбрейта.
"Зов кукушки" - это первая книга из серии детективов о Корморане Страйке.
Топ-модель Лула Лэндри покончила с собой - выпав с балкона. Все, в том числе и полиция, считают это самоубийством, только брат девушки не верит в это. Он нанимает частного сыщика Страйка расследовать это дело.
Так как это первая часть то повествование идёт тягуче - автору необходимо познакомить читателя со всеми героями.
Само расследование мне не очень понравилось, но добавлю балл за концовку - убийцей оказался человек на которого я вообще не думала.
Серию читать дальше буду - интересно как и что будет дальше происходить с героями.
Моя оценка 7/10
Medulla написал(а) рецензию на книгу
Оценка:
5.00
Развернуть
CoffeeT написал(а) рецензию на книгу
Оценка:
2.50
Развернуть
Arlett написал(а) рецензию на книгу
Оценка:
3.00
Развернуть
Zelenova_EA написал(а) рецензию на книгу
Оценка:
5.00
Развернуть
Anastasia246 написал(а) рецензию на книгу
Оценка:
4.00
Развернуть
Ирина
Ирина добавила цитату 10 месяцев назад
Мне отдых от скитаний, нет, не отдых —
Я жизнь мою хочу испить до дна.
Я наслаждался, я страдал — безмерно,
Всегда — и с теми, кем я был любим.
И сам с собой, один. На берегу ли
Или когда дождливые Гиады
Сквозь дымный ток ветров терзали море, —
Стал именем я славным…
Груня
Груня добавила цитату 2 года назад
Хотя сестра была двумя годами моложе Страйка, она, похоже, считала себя старшей. На ней висели ипотека, туповатый муж, трое детей, изнурительная работа, но Люси, судя по всему, жаждала дополнительных забот, как будто ей не хватало точек приложения сил.
Груня
Груня добавила цитату 2 года назад
Он осознал, что приблизился к определенной грани, за которой пути назад не будет, — он просто не сможет найти себя на гражданке. Служба год за годом исподволь меняет твою личность; подгоняет тебя под общую мерку, чтобы легче плылось по волнам армейской жизни.
Груня
Груня добавила цитату 2 года назад
Главный урок, который усвоил Страйк за время домашнего обучения, сводился к тому, что гашиш, даже употребляемый по духовным соображениям, делает потребителя тупым параноиком.
admin
admin добавил цитату 5 лет назад
... когда он формулировал жизненные цели, не совпадавшие с ее убеждениями; можно подумать, он критиковал ее решения и вкусы