Кинг Стивен - Долгая прогулка

Долгая прогулка

6 прочитали и 3 хотят прочитать 4 отзыва
примерно 278 стр., прочитаете за 28 дней (10 стр./день)
  • Советую 4
  • Советую 2
  • Советую 1
Чтобы добавить книгу в свою библиотеку либо оставить отзыв, нужно сначала войти на сайт.

Недалекое будущее. Америка превратилась в полицейское государство. Сотня мальчиков отобраны для участия в ежегодном соревновании, победитель которого получит все, что захочет, и все его желания будут исполняться до конца его жизни. Правила просты — удержать скорость не ниже четырех миль в час и идти, не останавливаясь. Три предупреждения — и ты выбываешь. Из жизни.

Доступен ознакомительный фрагмент

Скачать fb2 Скачать epub Скачать полную версию





semen № 229 в рейтинге
поделилась мнением 1 год назад
полезно
мудро
Моя оценка:
Значки Полезно и Мудро слабо отражают произведение нового , для меня, Кинга - психолога.
Екатерина поделилась мнением 1 год назад
грустно
не оторваться
Сделаю обзор своей любимой книги «Долгая прогулка» Стивена Кинга. Я уже сбилась со счёта, сколько раз читала эту книгу. Очень много. Вроде сюжет незамысловатый, но он так зацепил меня и увлёк в свой мир. Каждый раз читаю эту книгу как будто впервые.

Опять же, начиная говорить о книге, расскажу немного о сути. У меня есть стих, написанный под впечатлением от этой книги, так что в этом обзоре я буду использовать строки из него. Стих называется «Адская прогулка». Если кому-то будет интересно ознакомиться с полным текстом, то в описании под этим обзором укажу ссылку на видео, где я читаю этот стих.

Вымышленный мир, Соединённые Штаты Америки. Правительство придумало игру, эдакое шоу, в котором принимают участие мальчики-подростки в возрасте примерно от 15 до 17 лет съезжающиеся со всех штатов. Естественно, перед тем, как они станут участниками, ребята должны пройти отбор, сдать эдакий экзамен.

Объявлен конкурс на большую Игру,

Суть её очень проста.

Всего лишь прогулка, ну так, поутру,

Ох, конкурсанты, ждёт вас беда.

По результатам этого экзамена, отбираются 100 участников, которые и будут принимать участие в Долгой прогулке. Организатором этой игры является некий Майор, в другом переводе его называют Главный. Есть ещё так называемые запасные, которые могут принять участие, если не придёт кто-то из основного состава.

Сто конкурсантов,

Как бараны на бойню,

К черте роковой подошли.

Майор из джипа махнул им ладонью:

"Ну же, ребята, пошли!"

Естественно, в игре есть определённые правила, а так же задан маршрут, который проходит через некоторые штаты. Участники должны идти с определённой скоростью – 4 мили в час. Замедляться нельзя!

Четыре мили в час и не меньше,

Темп этот строго нужно держать.

Идти будет тяжко совсем не замедлясь,

Так же не стоит быстро бежать.

Если участник сбавит скорость ниже положенной, то ему выносится предупреждение. Если после этого он будет идти час без нарушений, то предупреждение аннулируется, снимается. Безопасно можно идти лишь с тремя предупреждениями. Если после третьего участник снова замедлит движение и не восстановит скорость, то его убьют. Всю дорогу за участниками по бокам дороги едут машины сопровождения, на которых есть приборы, фиксирующие скорость участников. Так же в них едут люди, задача которых следить за соблюдением правил, а так же…устранять их нарушителей и проигравших. Мне почему-то представляется. Что это БТРы.

Три предупреждения ждут "черепах",

А дальше медлить не будут.

Карабины направят, и выстрел бабах!

Умершего быстро все позабудут.

Долгая прогулка длится 4 дня, и всё это время участники идут без остановки. Ну я а конце единственного (потому что всех остальных к тому времени убьют) победителя ждёт желанный приз. В качестве приза он может попросить всё, что угодно, всё, что захочет.

Книга правда классная. Она всё время держит в напряжении, переживаешь за героев. Ты будто сам становишься зрителем и начинаешь болеть за ребят. Весь сюжет, по сути, состоит из общения героев между собой, рассказываются их истории из жизни и то, как они попали на эту игру.

Моим любимым героем стал Рэй Гэрэти. Он принял участие в Долгой прогулке несмотря на протесты матери и своей девушки. Парень стойко держался все 4 дня и выжил! Именно он и стал победителем. Но к сожалению лишился рассудка и сошёл с ума. Лично я так поняла его поведение в конце книги. Ну, разве может человек остаться нормальным после этой…бойни? Когда он не спал, жил в страхе и стрессе, к тому же ему пришлось справлять естественные потребности на ходу и на глазах у зрителей, которые могли посмотреть на игру. Мне было ужасно жаль парня, который, по сути, потерял всех своих друзей, которые появились у него за время участия в Долгой прогулке. К тому же он потерял ещё и себя.

Всем советую прочитать эту книгу. Перенеситесь в тот мир и ощутите всё то, что чувствовали участники игры. А ещё задайте себе вопрос. А вы бы смогли принять участие в Долгой прогулке? И главное, смогли бы остаться в живых и выиграть? Смогли бы не сойти с ума?

Эй, дружок, прогуляться не хочешь?

С ответом ты не спеши.

Спорим, на этой прогулке выжить не сможешь?

А если сможешь, тогда докажи.

Простите, я опять слишком углубилась в сюжет, но без объяснения правил не передать всего того ужаса, борьбы и отчаяния, которое проходит через всю книгу. Не передать всей гаммы этих чувств. Лично я бы не смогла принять участие в этой адской игре. Я бы просто не выжила. Я не выносливая, поэтому меня бы быстро убили. Страшно, очень страшно. Надеюсь, сюжет этой книги никогда не воплотится в реальность. Не хотелось бы такой реальности, признаюсь честно. Пойду, пожалуй, снова почитаю книгу и ещё раз окунусь в этот сюжет с головой.

Ну и как всегда в конце поставлю оценку этой замечательной книге. Это однозначно 10 из 10!

Надеюсь, вам понравился мой обзор. Спасибо за внимание и приятного чтения.
Татьяна № 214 в рейтинге
поделилась мнением 2 года назад
не оторваться
Моя оценка:
Стивен Кинг бесподобен... Много авторов, пишущих в этом жанре... Но он один из лучших.
Руди96 № 70 в рейтинге
поделилась мнением 4 года назад
Моя оценка:
semen добавила цитату 1 год назад
Толпа должна быть удовлетворена. Толпу следует бояться и боготворить. Толпе следует приносить жертвы, наконец.