Романова Галина - Собачья работа

Собачья работа

21 прочитали и 51 хотят прочитать 8 отзывов и 12 рецензий
Год выхода: 2013
примерно 501 стр., прочитаете за 51 день (10 стр./день)
  • Советую 7
  • Советую 6
  • Советую 1
Чтобы добавить книгу в свою библиотеку либо оставить отзыв, нужно сначала войти на сайт.

О чем я думала, соглашаясь на собачью работу телохранителя? Уж конечно, не о любви к неженатому князю были все мои мысли. Все, что я хотела, — это заработать немного денег для того, чтобы вернуться домой. Но жизнь повернулась другой стороной, и оказалось, что есть кое-что поважнее денег — его взгляд, за который готова отдать не только свою жизнь…

Лучшая рецензияпоказать все
AlbinaMakarova написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Главная героиня Дайна-женщина-инвалид прошедшая войну, не очень красивая и не образованная. Дайна хочет вернутся домой, но нет возможности. Тут появляется работа быть телохранителем князя. Князь человек искусства. Тут получается стереотипы наоборот сильная женщина и слабый мужчина. Сюжет не много мрачноват и местами жесток. Необычное фэнтези,по сюжету напоминает средневековье. Я бы не сказала что это любовное фэнтези, больше напоминает героическое. Книга не плохая, но как-то тяжело мне досталась. Видимо просто не мое произведение.

Источник

Доступен ознакомительный фрагмент

Скачать fb2 Скачать epub Скачать полную версию





Нила Слободяник № 145 в рейтинге
поделилась мнением 3 года назад
не оторваться
Моя оценка:
Тамара поделилась мнением 3 года назад
не оторваться
романтично
Моя оценка:
verachulkova № 36 в рейтинге
поделилась мнением 3 года назад
мило
не оторваться
Моя оценка:
Читала очень давно.Понравилось.Хочется перечитать.
Dorian поделилась мнением 3 года назад
не оторваться
Евгения № 366 в рейтинге
поделилась мнением 3 года назад
не оторваться
Моя оценка:
Ната № 75 в рейтинге
поделилась мнением 3 года назад
не оторваться
Моя оценка:
Урааа! Дождалась!) Спасибо :)
EvilMouse № 103 в рейтинге
поделилась мнением 3 года назад
Моя оценка:
AlbinaMakarova написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Главная героиня Дайна-женщина-инвалид прошедшая войну, не очень красивая и не образованная. Дайна хочет вернутся домой, но нет возможности. Тут появляется работа быть телохранителем князя. Князь человек искусства. Тут получается стереотипы наоборот сильная женщина и слабый мужчина. Сюжет не много мрачноват и местами жесток. Необычное фэнтези,по сюжету напоминает средневековье. Я бы не сказала что это любовное фэнтези, больше напоминает героическое. Книга не плохая, но как-то тяжело мне досталась. Видимо просто не мое произведение.

Источник

Alighieri написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Никогда бы не подумала,что роман для девочек с фэнтезийным уклоном может так растрогать меня. Я не принадлежу к сопливо-розовым девицам, которые роняют ночами слезы над каким нибудь пошловатым романом в мягкой обложке где изображены перекаченный мужик и расфуфыренная и декольтированная тетка. А вот тут...
История о том, что быть сильной женщиной в мужском мире-это то еще удовольствие. А быть сильной женщиной - калекой в мужском мире - удовольствие сомнительное, мерзкое.
Главная героиня - калека. Вот как есть калека. И внутри и снаружи. Внутри потрепала война в центре которой она оказалась, да и снаружи война по ней проехалась.Отдавила чувства, смела желания и осталось только то, что и желаниями человеческими назвать нельзя.Скорее какие то потаенные мечты, которые щедро присыпаны пеплом.
Ах, как же тот фэнтези-мир с оборотнями и густыми лесами похож на наш. Там тоже человека провожают по одежке и внешности, а внутрь недосуг заглянуть. Вдруг там что то есть, и это что то мешать жить будет или того хуже, на совесть давить.
А случилось так, что покалеченная девушка оказалась нужна. Да и пусть что только в роли телохранителя, шею подставлять за хозяина, убийцу вычислить. Витольд хоть и князь, да только добрый больно, верит всем, доверяет. Поначалу кажется размазней и не от мира сего. Ан нет, зубы в него запустить сложновато.
А что Дайна-наша героиня? Не хлипкая, сопли не размазывает,хоть и тяжко порой приходится. Да смирилась давно. Есть у нее мечта-вернуться домой, зажить среди своей семьи. Где то в прошлой жизни остались сестры, отец, мать и уютный дом в котором тепло и нет горестей. Вот только рывок надо сделать. Вот и взялась охранять молодого да неженатого князя Витольда.
В книге все органично. Названия мест, характеры героев и даже романтика есть, вот только жестокая она.
Не может не нравится это странная палка о двух концах. То ли добро делаешь и зло наказываешь, то ли зло совсем не зло, а добро то оно с клыками.
Все есть здесь. И приключения и кровищи по колено и человеческая жизнь раздавленная и по кускам собранная и то, что все вернется. Хорошее или плохое. Дайна - удивительная героиня. Сложная и смирившаяся с тем какая она. А Витольд... восторженный, мечтательный,но потом он раскрывается. И его невозможно не уважать и не ценить широту его души. Как две половины одного целого.
Стоит ради всего этого погрузиться на пару вечеров в историю, которую рассказывает нам Автор.

Nastasya_Larina написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Книга, честно говоря, так себе. Для меня. Вот не зашла книга, и всё. История героини необычна, правдивость реалий войны тоже очень чувственно написаны. Но вот всё остальное... В остальном - сплошное разочарование. Мне жаль времени, потраченного на книгу.

- Повествование настоящего без каких-либо разделений сменяется моментами с войны и связанными с ней событиями. И это даже ничего, привыкаешь, и отличить можно, но дискомфорта добавляет.

- Затянутость. Вроде, события развиваются довольно быстро, а ощущение монотонности почти не исчезает, за исключением действительно накалённых моментов. В итоге читать становится в тягость, и читаешь на голимом упорстве.

- Умная/тупая, догадливая/недогадливая героиня. Я так в этих понятиях и не определилась. Вот, она подмечает малейшие эмоции в чужих лицах, она будто видит человека насквозь, а вывода из этих соображений не делает. Эти выводы делает читатель, интрига стремится к нулю, а героиня продолжает тупить с умным видом.

- Кстати, об интриге. Если бы не описанные выше "качества" Дайны, интрига имела бы место быть. А так... Личность главных злодеев до конца держится за прозрачным стеклом. А о том, кто оборотень догадаться можно на счёт два!

Обычно я пишу гневных комментариев и не ставлю низких оценок, но здесь, я даже не знаю... возможно, это просто не мой автор) (я уже пыталась "юмористическую" фантастику у неё почитать, почти с тем же результатом)

Wind_of_Change написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Хотела написать без спойлеров, но получилось как всегда. Простите.

Я поняла и приняла как данность, что за Витолда готова пойти хоть на край света. Только бы он был жив... Он же мне восемьдесят злотых должен!


Если мне не хочется стебаться - верный признак, что книга удалась. Ну правда, чего издеваться над хорошей книжкой?
...Даже если учесть, что я не испытываю пламенную любовь к восточно-европейскому укладу, все эти паны и пани, шляхта, злотые и прочие ведьмаки.
...Даже если возмутиться, что Брыль, Уводье и Суслень - это святое, руки прочь от Профессора, придумывайте свои имена и названия, уважаемые авторы, вам их мало, что ли?
...Даже если в некоторых местах царапают "генетические сбои" и "сбитые настройки". Все эти очень современные (особенно про настройки) выражения также уместно смотрятся в средневековой Польше, как Роллекс на руке Леголаса или машина, промелькнувшая в фильме за спинами хоббитов.
...Даже если не очень понятны мотивы, побудившие отца послать на войну старшую дочь, особенно при том положении женщины, которое существует в том мире. Объясни автор это событие ее подростковым бунтом, побегом - я бы поняла. Но взвешенное решение отца и добровольное согласие матери - еще ведь и проводили, и платочком в след помахали, только что пинка не дали - не верю. Автор пыталась какой-то обоснуй сочинить, но неа, не верю.
...Даже если чуть затянуто повествование. Слишком затягивается начало интриги, много несущественных событий, описаний и диалогов... Хотя ладно, это субъективное, это мне про поляков читать скучно, а кому-то наоборот в кайф. Хотя вот зачем столько раз описывать как героиня влезала на коня, потом слезала, материлась, что не умеет, но потом снова влезала. Ну да ладно, это некритично.
...Даже если немного не проработала автор реакции персонажей, не вытянула естественность. Уже все читатель давно понял, кто там оборотень, а кто убивец. Кто злодей, а кто хороший. Но нет, до последнего тупили персонажи: "Ой, а хто это сдееееелал?". "Ой, он никого не пускает в комнату, у него кости ломаются, он воет и громит мебеля. Наверное наверное, на него оборотень напал и хочет украсть. И ничего, что остальных тот оборотень на месте жрет, вот именно его он украдет". "Ой, он прямо при нас превратился, он чудовище, и минимум двоих убил, ну давайте его судить будем, а то вдруг он невиновный совсем". "Ой, мне пойманного оборотня так жалко, так жалко, дайте-ка я его отпущу, мало ли, что все на меня смотрят, никто же не заметит". Сплетен по городку никто не распускает, селяне верят всему, что им рассказывает, ни одна служанка из замка не пошептала городским кумушкам, что оборотень-то того, непростая зверушка. Да и вообще оборотня не боятся. Короче, не хватало мне толпы, ее страха, жажды крови и тупой упертости. Даже судьи - и те интеллигенты в пятом поколении, аж прямо тоска.
Ну так вот, несмотря на все эти "даже" книжка вполне читабельна.
...Потому что очень интересно и очень натурально выписана героиня, ее отношение к увечью, короткие флешбэки про войну, отношения пехоты и кавалерии, ее неприкаянность в мире мужчин, тоска по дому и много-много чудесных маленьких манков, которые автор раскидала по всему тексту.
...Потому что князь - он творческая личность, он мальчишка, он трусоват, он добр и весел. Он эмоционален и умеет плакать. Он эгоистичен и щедр. В общем, хороший.
...Потому что любовь получилась такая трогательная, и Галина Романова не выпячивала ее бесстыдно на первый план, чем грешат многие авторши самиздата, заслоняя этими дурацкими чувствами все прочие стороны жизни. ...Потому что те ночи, которые они провели вместе, не резали глаз, не вызывали отторжение, и герои вели себя после них правильно.
...Потому что маленькая непоседа Агнешка добавляла чуть-чуть жизни мрачному замку.
...Потому что, хоть я и не люблю восточноевропейское фентези, да и к русско-славянскому отношусь прохладно, нельзя не признать, что антураж получился. Добротно.
...И еще потому что оборотень. Я очень сильно боюсь, когда авторши начинают писать от имени мужчины. А тут не просто мужчины, но от имени оборотня. И зря боялась, получилось хорошо.
Все.

buldakowoleg написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Героиня хотела в таверне продать мимо проезжающему князю меч, однако случай выпал таким, что она защитила его и стала телохранительницей. В замке кто-то плетёт против князя интриги, хотя по внешнему виду его все любят за характер и творческую натуру, а в землях неспокойно за счёт слухов об оборотнях. Сможет ли гг защитить подопечного и разобраться во всех интригах, если подозрения на покушения не беспочвенны. Из персонажей понравился приехавший разбираться с местной нечистью и слухами об оборотне Коршун. Немного раздражали флешбековские вставки о войне, в которой участвовала Дайна, а также прерываемость на чужие разговоры-интриги. Нудно было читать о быте в замке, помимо выезда князя с компанией к невесте, когда он по дороге себе крылатого оленя нашёл. Не понравился местный оборотень, который ближе к классическому звериному варианту. Не понравилась стилистика, думаю, роман может приглянуться читающим «Стальной подснежник» Дана Арнаутова . Хотя осадок остался. В отличие от Даны Арнаутовой, где понравилось, как преподнесена тема отцов и детей, здесь происходит "вырезание" семьи, друзей. Финальная сцена между героями хоть милая, но оставляет после себя осадок из-за описываемого раннее, как и взаимоотношение между двумя семьями, как и судьба Коршуна. Ещё может понравиться тем, кто не любит явно сахарный ромфант, хотя взаимоотношения между князем и его телохранительницей больше часто встречаемы.

Клуб РиФ

Источник

admin добавил цитату 3 года назад
Это типично для стадных животных, коими мы в общем-то являемся — не обращать внимания на что-то, что не привлекло ничьего внимания. И накидываться как стая падальщиков на то, что кто-то уже успел оценить. Вот тут и просыпается здоровая конкуренция: получилось у одного, почему бы не предположить, что получится у остальных?
admin добавил цитату 3 года назад
-- Ты столько раз меня защищала, -- сказал мужчина, -- а теперь я буду защищать тебя.
admin добавил цитату 3 года назад
есть моменты, когда не важно, что ты говоришь — правду или ложь — а важно, говоришь ли ты то, что от тебя хотят услышать.
admin добавил цитату 3 года назад
Если закон нельзя обойти, это неправильный закон
admin добавил цитату 3 года назад
- Она здесь... останется? И надолго?
- Пока не минует опасность! - пожал плечами мужчина.
- Это невозможно! - воскликнула пани Эльбета. - Она не может тут находиться! Она... она опасна!
Интересно чем? И для кого?