Цыпкин Александр - Томатный сок. Повесть о женщине из другого времени

Томатный сок. Повесть о женщине из другого времени

6 прочитали и 5 хотят прочитать 5 отзывов
примерно 9 стр., прочитаете за 1 день (10 стр./день)
  • Советую 5
  • Советую 4
  • Советую 2
Чтобы добавить книгу в свою библиотеку либо оставить отзыв, нужно сначала войти на сайт.

Я нечасто видел слезы моих друзей. Мальчики ведь плачут в одиночестве или перед девочками (футболисты не в счет, им все можно). При других мальчиках мы плачем редко, и только когда уж совсем плохо.

Тем острее врезались в память слезы моего друга, внезапно появившиеся в его глазах, когда мы ехали в Москву, и я налил себе томатный сок.





Лиса Элис № 8 в рейтинге
поделилась мнением 2 года назад
до слез
мудро
Моя оценка:
Совершенно прелестный рассказ))
Марин.etc № 4 в рейтинге
поделилась мнением 2 года назад
до слез
Моя оценка:
Да, здорово написано.
Вместе с героем вспомнилось былое - и легкость, и неловкость, и самомнение юности, сожаление о тех, кто уже ушел...
Марина № 1 в рейтинге
поделилась мнением 2 года назад
грустно
Моя оценка:
Читая этот рассказ, можно и посмеяться, и всплакнуть. Люди постарше вспомнят свою молодость и, возможно, улыбнутся. Финал рассказа я бы назвала светло-печальным, потому что всегда тяжело терять близких людей.
antonovanina № 412 в рейтинге
поделилась мнением 2 года назад
грустно
до слез
Моя оценка:
Feel поделилась мнением 2 года назад
до слез
Моя оценка:
Лиса Элис добавила цитату 2 года назад
«Я знаю, что здесь происходит, когда меня нет, но если я хоть раз обнаружу этому доказательства, ваш дом свиданий закроется на бесконечное проветривание». Именно у Лидии Львовны я обрел навыки высококлассной уборщицы. Потеря такого будуара была бы для нас катастрофой.
Лиса Элис добавила цитату 2 года назад
В момент нашей встречи ей было к восьмидесяти, ровесница так сказать Октября, презиравшая этот самый Октябрь всей душой, но считавшая ниже своего достоинства и разума с ним бороться. Она была аристократка без аристократических корней, хотя и пролетариат, и крестьянство ее генеалогическое древо обошли. В жилах местами виднелись следы Моисея, о чем Лидия Львовна говорила так: «В любом приличном человеке должна быть еврейская кровь, но не больше, чем булки в котлетах». Она была крепка здоровьем и настолько в здравом уме, что у некоторых это вызывало классовую ненависть.
Марин.etc добавила цитату 2 года назад
Знаете, у интеллигенции есть прекрасное понятие «неудобно перед…». Объяснить его другой касте невозможно. Речь не о грубости или хамстве в чей-то адрес и даже не об ущемлении интересов. Это какое-то странное переживание, что подумает или почувствует другой человек, если ты сотворишь нечто, что, как тебе кажется, не соответствует его представлениям о мировой гармонии. Очень часто те, перед кем нам неудобно, искренне удивились бы, узнай они о наших метаниях.
Марина добавила цитату 2 года назад
Когда умирает близкий человек, мы в одну секунду испытываем боль, равную всему теплу, какое получили от него за бесчисленные мгновения жизни рядом.
Марина добавила цитату 2 года назад
Самая большая плата за счастье любить кого-то — это неизбежная боль от бессилия помочь.