Цискаридзе Николай - Мой театр. По страницам дневника. Книга I

Мой театр. По страницам дневника. Книга I

2 прочитали и 15 хотят прочитать 3 отзыва
Год выхода: 2022
Серия: Мой театр
примерно 566 стр., прочитаете за 57 дней (10 стр./день)
  • Советую 3
  • Советую 3
  • Советую 2
Чтобы добавить книгу в свою библиотеку либо оставить отзыв, нужно сначала войти на сайт.

Николай Цискаридзе – яркая, харизматичная личность, чья эрудиция, независимость и острота суждений превращают каждое высказывание в событие.
Автобиография «Мой театр» создана на основе дневника 1985–2003 гг. Это живой, полный тонкой иронии, юмора, а порой и грусти рассказ о себе, о времени и балете. Воспоминания: детство, семья, Тбилиси и Москва, учеба в хореографическом училище, распад СССР, отделение Грузии; приглашение в Большой театр, непростое начало карьеры, гастроли по всему миру; признание в профессии, но при этом постоянное преодоление себя, обстоятельств и многочисленных препятствий; радость творчества, несмотря на интриги недоброжелателей. История жизни разворачивается на книжных страницах подобно детективу. На фоне этого водоворота событий возникает образ уходящего Великого Театра конца ХХ века. Вырисовываются точные, во многом неожиданные, портреты известных людей, с которыми автору посчастливилось или не посчастливилось встретиться. Среди героев и антигероев книги: Пестов, Григорович и Пети, Семёнова и Уланова, Максимова и Васильев, принцесса Диана и Шеварднадзе, Живанши и Вествуд, Барышников и Волочкова, Швыдкой, Филин и многие другие. А судить: кто есть кто – привилегия читателя.

Книга рассчитана на самую широкую аудиторию. Значительная часть фотографий публикуется впервые.
В настоящем издании используются материалы из архивов:
– Леонида Жданова (Благотворительный фонд «Новое Рождение искусства»)
– Академии Русского балета им. А. Я. Вагановой
– Николая Цискаридзе и Ирины Дешковой

Доступен ознакомительный фрагмент

Скачать fb2 Скачать epub Скачать полную версию





Алла № 30 в рейтинге
поделилась мнением 1 неделю назад
не оторваться
полезно
познавательно
Моя оценка:
Не торопясь читала книгу великолепного танцовщика современности. Смаковала каждую главу. Очень интересно. Окунаешься во внутренний мир театра. Артисты такие же люди, как и мы. Интриги, подсиживания, сплетни. Книга закончилась на трагической ноте - автор в больнице, почти при смерти. И хотя знаю, что он жив- здоров, не так давно отмечал 50 летие, но все равно переживаю.
Перехожу ко второй части.
Лиса Элис № 9 в рейтинге
поделилась мнением 2 месяца назад
не оторваться
познавательно
Моя оценка:
Великолепная книга, бегу за второй частью. Всегда уважала Николая и восхищалась им, а книга только укрепила мою глубочайшую симпатию)
Инна поделилась мнением 1 год назад
полезно
познавательно
Моя оценка:
Лиса Элис добавила цитату 2 месяца назад
Нужно утешаться тем, что у времени есть сито, сквозь которое львиная доля пустяков утекает в море забвения.
Альберт Эйнштейн
Лиса Элис добавила цитату 2 месяца назад
Японцы, они очень деликатные. Допустим, я говорю своей поклоннице: «Зачем ты покупаешь билеты на мои спектакли? Я же могу тебе сделать места, мне же полагаются пригласительные, мы столько лет дружим, я тебе сделаю». А она: «Спасибо, не надо». – «Почему?» – «Тогда я смогу сказать тебе свое мнение».
Лиса Элис добавила цитату 2 месяца назад
Я стал читать другие стихотворения Джугашвили. Оказалось, что в юности он был признан классиком грузинской литературы. То есть задолго до того, как стал И.В. Сталиным.
Лиса Элис добавила цитату 2 месяца назад
Когда шла уже кода, Никия делала перекидные прыжки, а я готовился вылететь на сцену из-за кулисы, вспомнились вдруг последние две строчки стихотворения на грузинском языке, которое я выучил в детстве лет в шесть. В дословном переводе на русский: «Ты, грузин, своими достижениями прославляй и радуй свою Родину…» Откуда что берется?! С этими словами я бросился на сцену… [cтихи И. Джугашвили]
Лиса Элис добавила цитату 2 месяца назад
Этуаль – не только высший ранг артиста, это пожизненные привилегии. В возрасте 42-х лет все артисты Опера́, без исключения, автоматически выводятся на пенсию. Но только этуали обязаны предоставить место педагога в Парижской опере. Этуаль – достояние страны.