«Дефолт» или «Девальвация»
Год выхода: 2018
Дефолт по обязательствам государства на рынке ГКО в августе 1998 года мог снизить нагрузку на бюджет страны, то есть оздоровить финансы. Однако в угоду внешним и компрадорским интересам под предлогом дефолта в стране провели катастрофическую девальвацию национальной валюты (рубля). Помимо резкого снижения жизненного уровня в РФ, девальвация рубля дестабилизировала экономику и государство, исключила РФ из участия в международной политике.
Альтернатива санкциям
Год выхода: 2019
Лучший способ противодействовать финансовым и секторальным санкциям Запада – развитие и диверсификация экономики России с помощью перехода к инвестициям на основе отечественной финансовой системы при устойчивости национальной валюты по покупательной способности и к продаже ресурсов на экспорт за рубли.


Финансы и Донбасс
Год выхода: 2018
Сегодня на Донбассе очевидно переплетение военно-политических, геополитических и финансовых стратегий. Если поддержка Россией экономики ДНР и ЛНР для облегчения участи населения в них будет выполняться за счёт средств бюджета РФ, то это снизит потенциал бюджета для самой России. Именно такой сценарий финансовой обузы от Донбасса навязывают российской Власти внешние интересанты и известная группа экспертов и бюрократов. Однако есть эффективный способ взаимодействия экономик РФ и Донбасса.
Отделим бизнесменов от рантье
Год выхода: 2019
Одна из опасных экономических и социальных проблем 90-х годов – появление крупнейших собственников за счёт обнищания большей части населения страны. Наиболее опасный для социального мира в стране период, возможно, пройден. Однако сама по себе проблема не исчезнет, проявляясь всё сильнее, например, в ментальной и международной сферах. В книге дана методология цивилизованного подхода к решению проблемы вместе с приданием импульса развитию страны.
Оплата экспорта рублями
Год выхода: 2019
Переход на оплату экспорта природных ресурсов из РФ, в том числе нефтегазовых ресурсов и минерального сырья, а также продовольствия и вооружений за рубли необходим для усиления финансового сектора РФ и ухода от офшорной экономики. Рост потенциала Центробанка обязан сопровождаться укреплением руководства отечественными финансами.
Импульс развитию экономики
Год выхода: 2019
Российская экономика для достижения поставленных приоритетов государства должна быть в кратчайшее время переведена на инвестиционный этап своего развития. В этой связи в центре усилий органов власти должны быть решения в денежно-кредитной системе страны по снижению кредитных ставок банков и поддержанию долгосрочной устойчивости рубля по покупательной способности.
Казус со статистикой
Год выхода: 2018
Корректная денежно-кредитная политика Центрального банка позволит получать достоверные статистические данные о российской экономике. Объективные оценки состояния экономики, в свою очередь, позволят выстроить успешную стратегию развития. Рост валового внутреннего продукта России непосредственно связан с оптимизацией международных резервов Центробанка РФ.
Социальный аспект инфляции
Год выхода: 2018
Инфляция разным способом воздействует на доходы граждан с различным уровнем достатка. С помощью расчётов показаны недостатки существующей практики компенсации потерь от инфляции, в том числе при индексации 2018 года. Метод компенсации инфляции на основе единых абсолютных величин компенсационных выплат позволит сократить пропасть в потреблении семей даже при снижении доходов бюджета и ПФ РФ. А дальнейшая дифференциация доходов создаёт потенциальную угрозу политической стабильности государства.
Пенсионный фактор стратегии
Год выхода: 2018
Пенсионная система прямо и косвенно воздействует на бюджет, на фискальную нагрузку на предприятия, на состояние внутреннего рынка. Для пополнения средств на выплаты пенсионерам вместо приватизации государственной собственности предлагаем передавать пакеты акций, принадлежащие государству, непосредственно в ПФ РФ, а также предлагаем развивать накопительную пенсию сугубо на добровольной основе, но с помощью НПФ.
Эх, налоги…
Год выхода: 2019
Изменения в системе налогообложения обязаны строиться на основе регулятивной и стимулирующей функции налогов в развитии экономики и в увеличении платёжеспособного спроса. Улучшение администрирования сборов налогов проявляется в росте доходов бюджета и обязано сопровождаться снижением относительной величины налоговой нагрузки. Введение прогрессивной шкалы НДФЛ позволит увеличить поступление доходов в бюджет, снизить уровень инфляции и сократить пропасть в уровне потребления российских семей.
«Дюймовочки» из Центробанка
Год выхода: 2018
Продолжение ранее проводимой денежно-кредитной политики Центробанком РФ грозит потерями для суверенитета России. Принципиальными являются следующие аспекты: снижение кредитных ставок, укрепление валютного курса рубля и его покупательной способности, снижение международных резервов, увеличение доходов граждан. Без замены состава Совета директоров ЦБ РФ отечественные финансы продолжат оставаться вне инвестиций в развитие российской экономики.
Жизнь с точки зрения экономиста
Год выхода: 2021
Книга выходит в свет спустя 70 лет после знаменитой работы Э. Шредингера «Что такое жизнь с точки зрения физика» и предлагает особый взгляд автора на ту часть жизни, которую сегодня называют социально-экономической. Текст содержит нетривиальные описания участников экономики: людей, организаций, государств и отношений между ними. Излагаются понятия экономического сопротивления и методы его измерения. Читателям, интересующимся заработками на финансовых рынках, адресуется подход к принципиально...
Россия, оптимизация роли в мировой глобализации
Год выхода: 2021
Вторая мировая война привела к смене многополярной модели развития мирового сообщества на 2 – х полярную. СССР и США стали двумя полюсами биполярного мира. Ориентация СССР на ошибочную марксистко – ленинскую идеологию, попытки ее распространения с помощью оружия привели к поражению СССР, резкому возрастанию активности США по формированию однополярной модели. Два десятилетия Россия была пассивным наблюдателем приведенных выше процессов. Восстановление оборонного потенциала позволило стране встать...
Кризис и Власть Том II. Люди Власти. Диалоги о великих сюзеренах и властных группировках
Год выхода: 2023
Во втором томе книги «Кризис и Власть» Михаил Хазин и Сергей Щеглов показывают, как теория Власти, описанная ими в «Лестнице в небо», работает на практике — как с помощью властно-группового анализа можно по-новому взглянуть на всем известные исторические события. Великий перелом в СССР, Новый курс Рузвельта, Карибский кризис, убийство Кеннеди, Уотергейтский скандал, дело Стросс-Кана — вы станете свидетелями подробной реконструкции масштабных политических потрясений и узнаете: — КАК ДОЛЖНЫ...
Как любить животных в мире, который создал человек
Год выхода: 2022
Серия: Есть смысл
Все мы любим животных. Но делает ли это их жизнь легче? Человек в XXI веке продолжает массово вырубать леса, загрязнять мировой океан, убивать миллионы особей на фермах и чрезмерно охотиться. Почему, несмотря на нашу любовь, животным в нынешнее время приходится особенно тяжко? И можем ли мы изменить мировую экономику так, чтобы прекратить их эксплуатацию? Эта книга о том, что для животных можем сделать мы, а также о том, как нам стоит учитывать их мировосприятие в ходе неустанного развития...
Собрание сочинений. Том 4. 1981
Четвёртый том Сочинений М. В. Попова целиком состоит из совместной монографии Н. А. Моисеенко и М. В. Попова «Управление социалистической экономикой (политико-экономический аспект)», опубликованной в 1981 году Издательством Ленинградского университета.
Собрание сочинений. Том 2. 1976–1977
В предлагаемом вниманию читателя втором томе Собрания сочинений М. В. Попова, математика по образованию, успешно защитившего в 1971 году под руководством Героя Советского Союза доктора экономических наук И. В. Котова кандидатскую диссертацию «Соотношение качественного и количественного анализа в марксистской политической экономии», помещены публикации автора по актуальным проблемам социалистического воспроизводства с применением математических средств. Ключевой работой этого тома является...
Собрание сочинений. Том 03. 1978–1980
В настоящем томе собраны сравнительно небольшие научно–теоретические, публицистические и критические работы автора, отражающие остроту событий в странах европейской части социалистического лагеря и показывающие развёртывание научной и пропагандистской борьбы за сохранение и развитие социализма против активно действующих ревизионистов, оппортунистов и прямых противников социализма, которые всё больше поднимали голову и пытались направить ход событий в направлении реставрации капитализма.
Трактат о хорошей работе
Год выхода: 1975
Книга известного польского ученого, специалиста в области научной организации труда, раскрывает содержание сравнительно новой научной дисциплины — праксеологии, или общей теории рациональной деятельности людей с точки зрения ее эффективности. В работе сформулированы наиболее общие закономерности успешной организации труда коллективов. Книга рассчитана на руководителей предприятий, научных работников, специалистов по научной организации труда.
Будущее без работы. Технология, автоматизация и стоит ли их бояться
Год выхода: 2020
Технологии не только делают нашу жизнь проще, но и меняют ее до неузнаваемости. Профессии трансформируются быстрее всего – и за последние десятилетия человечество, кажется, устало бояться конкуренции со стороны машин. Однако сейчас, в свете коронавируса, мы стоим на пороге беспрецедентной автоматизации труда – будущее без работы уже наступает. Неужели технологии полностью заменят нас? Каким будет мир, где люди лишатся заработка и, возможно, смысла жизни? Или все эти страхи беспочвенны и машины...
Купленное время. Отсроченный кризис демократического капитализма
Год выхода: 2019
Выдающийся немецкий экономический социолог Вольфганг Штрик анализирует истоки последних финансового, налогового и экономического кризисов, рассматривая их как часть длительной неолиберальной трансформации послевоенного капитализма, начавшейся в 1970-х годах. Обращаясь к выдвинутым в то время теориям кризиса, он анализирует последующие противоречия и конфликты между государствами, правительствами, избирателями и капиталистическими интересами – процесс, в ходе которого основное внимание в...
Завтра 3.0. Трансакционные издержки и экономика совместного использования
Год выхода: 2021
Повышенный интерес к появлению и первым «шагам» экономики совместного использования в значительной степени объясняется растущей популярностью таких мобильных приложений и сервисов, как Uber и Airbnb. Майкл Мангер анализирует эти новые тенденции и делает вывод, что они имеют непосредственное отношение к фундаментальному понятию экономической теории – трансакционным издержкам. Впервые в истории у предпринимателей появилась возможность продавать не столько сокращения в издержках производства,...
Иран. Экономика под санкциями
Год выхода: 2022
На протяжении десятилетий Исламская Республика Иран подвергается жесткому санкционному давлению Запада. Как справляется экономика страны в столь сложных условиях? Как живут простые иранцы под санкциями, насколько их жизнь отличается от привычной нам? Как государство и бизнесмены в Иране обходят санкции и налаживают импортозамещение? И чему может научиться у Ирана совсем недавно оказавшаяся под санкциями Россия? На эти и многие другие вопросы вы найдете ответы в этой книге. В формате PDF A4...
Очерки советской экономической политики в 1965–1989 годах. Том 1
Год выхода: 2023
Серия: Historia rossica
Советская экономическая политика 1960–1980-х годов — феномен, объяснить который чаще брались колумнисты и конспирологи, нежели историки. Недостаток трудов, в которых предпринимались попытки комплексного анализа, привел к тому, что большинство ключевых вопросов, связанных с этой эпохой, остаются без ответа. Какие цели и задачи ставила перед собой советская экономика того времени? Почему она нуждалась в тех или иных реформах? В каких условиях проходили реформы и какие акторы в них участвовали? ...