Даты этого дня

📍 1930 год, планета Плутон получила свое имя
Имя «Плутон» первой предложила Венеция Берни, одиннадцатилетняя школьница из Оксфорда. Венеция интересовалась не только астрономией, но и классической мифологией, и решила, что это имя — древнеримский вариант имени греческого бога подземного царства — подходит для такого, вероятно, тёмного и холодного мира.

📍 1989 год, потерпел крушение танкер Exxon Valdez
В результате катастрофы в море вылилось более 40 миллионов литров нефти, образовав нефтяное пятно в 28 тысяч квадратных километров. Было загрязнено нефтью около 2000 километров береговой линии.

📍 Утих смерч в романе Жюля Верна "Таинственный остров"
Наконец занялась заря, и лишь только забрезжил свет, ураган как будто стал стихать. Двадцать четвёртого марта с самого раннего утра появились признаки затишья. На рассвете нависшие над морем грозовые тучи поднялись высоко. За несколько часов воронка смерча расширилась, и столб его разорвался. Ураган превратился в «очень свежий ветер», то есть скорость перемещения слоёв воздуха уменьшилась вдвое. Всё ещё, как говорят моряки, дул «ветер на три рифа», но разбушевавшиеся стихии почти успокоились.
К одиннадцати часам утра небо почти очистилось от туч, во влажном воздухе появилась та особая прозрачность, которую не только видишь, но и чувствуешь после того, как пронесётся сильная буря. Казалось, ураган не умчался далеко, на запад, а прекратился сам собою. Может быть, когда разорвался столб смерча, буря разрешилась электрическими разрядами, как это бывает иной раз с тайфунами в Индийском океане.
Другие записи группыпоказать все
В тот год тёплый сезон был особенно урожайным на травмы. Ноги, руки, переломы, вывихи... Ушибы даже за что-то серьёзное не считали, просто отмечали в статистике.
Тем не менее, после срезанной премии по ТБ за второй квартал и пистона из регионального офиса руководство провело дотошный анализ причин падения показателей и развернулось всем корпусом к виновницам торжества. 
Оргвыводы последовали во всей своей красе.
В тот день меня спасло то, что я - абсолютная сова. Я не могу заснуть до полуночи и это в лучшем случае. Подъём на работу в 4:15 ясности в мозги не вносит и чёткости походке не придаёт. Поэтому, только кроссовки. А вот в офисе уже можно переобуться во что-то красивенькое и на каблуке. Но в тот день я была в джинсах.
В обед на пороге столовой всех встречал Торжественный Комитет: суперинтендант завода с рулеткой в руках и два его заместителя - начальник мехслужбы с блокнотом и главный электрик с ковриком из пенки.
Суперинтендант лично замерял высоту и ширину каблуков у всех дам.
Был озвучен допустимый стандарт: 4 см вверх × 3 кв см набойки.
Те, кто не укладывался в озвученные параметры, должны были срочно переобуться. Если подходящей обуви под рукой (ногой?) не было, то ехать в жилой посёлок и переобуваться там в соответствии с приказом по предприятию. 
Обед? Вы о чём? Обедают нынче только в разрешённой обуви.
Созвонившись с подружками, мы узнали, что репрессиям одномоментно подверглись все женщины нашего СП во всех локациях. И если на производственных площадках проблем не было (там все носят спецобувь), то на административных территориях геноцид каблуков прошёл с размахом. По СП прокатились мор, глад и семь казней египетских под стоны и плач разобиженных женщин.
Тем самым приказом были разом запрещены любые шпильки, сабо, шлёпки и босоножки в рабочее время суток. Вне работы - сколько угодно и на свой страх и риск, без действия обязательной страховки. 
По предприятию с грохотом пронеслось письмо от директора, главврача и ТБ с описанием и картинками. Грохот обеспечили собрания в отделах с чтением письма вслух, демонстрацией картинок и тыканьем указкой в образцы.
Были определены разрешенные виды обуви: закрытые нос и пятка, фиксация стопы и широкий каблук не выше 4-х см. 
Идеалом обуви назвали армейские берцы. 
Последней соломинкой, сломавшей спину верблюду директорского терпения, были три травмы, как на грех случившиеся в один день:
- вывих лодыжки и рассаженная бровь: гравийная дорожка, высокие сабо;
- перелом запястья и лёгкое сотрясение мозга: дама споткнулась на порожке между тамбуром и входом в здание и неудачно грохнулась об стену, внушительная шпилька;
- перелом щиколотки: эпичный полёт со стремянки (высота 3 метра) в архиве, шлёпки на босу ногу, зацеп за ступеньку, травма и прочие ушибы от упавших сверху папок с документами.
На-на-на...
Сердце отдай.
На-на-на...

Шаг,
Другой... вот я иду.
Ни слёз, ни сожалений больше...
Шаг 
И в танго я плыву.
Горит парфюма смесь на коже.
Шаг
И в памяти звенят,
Искрят огнём ночные танцы.
Да,
Была я так мила,
Меня ты целовал.

Мне было хорошо...
На-на-на...
Мы в танго вдвоём.
На-на-на...
Меня обнимай и кружи.
И прямо в глаза мне смотри.
Мне сердце отдай.
На-на-на...

Взгляд,
Я в прошлое смотрю. 
Как книга, ты давно прочитан.
Взгляд,
Я всё ещё люблю,
Но мысли все твои закрыты.
Взгляд
С предчувствием вперед,
Но я тебя совсем не вижу.
И я схожу с ума.
Уходит наша страсть.

Мне было хорошо...
На-на-на...
Мы в танго вдвоём.
На-на-на...
Меня обнимай и кружи.
И просто в глаза мне смотри.
Мне сердце отдай.
На-на-на...

Этим вечером ты танцуешь со мной.
Иди за мной...
Иди за мной...
Я тебя соблазню...
Мне сердце отдай...

IN-GRID - In Tango 
Сегодня интересный день

📍 День Главбуха
Профессиональный праздник финансовых гениев любых организаций — День Главного Бухгалтера. Этот праздник был учрежден несколько лет назад редакцией специализированного журнала «Главбух».
Цель этого праздника — напомнить руководству и сотрудникам компаний о том, что финансовые потоки и финансовые отчеты сами себя не сформируют. За ними ответственно следят главные бухгалтеры.
С праздником, многоуважаемые!

📍 День Пряника и День Мастера пряничного дела
На Руси пряник сопровождал все важные вехи в жизни человека: праздники, свадьбы, рождение ребенка, прочие значимые события.
Поэтому, по мнению учредителей Дня, благодаря своей роли, пряник является неотъемлемой частью культуры России.
В этот день (по старому стилю) в 1785 году российская императрица Екатерина II  утвердила создание ремесленной Управы пряничного и конфетного цеха. В Музее истории Санкт-Петербурга хранится памятный знак – знамя ремесленной Управы пряничного и конфетного цеха.

📍 В 1708 году Гулливер добрался до королевства Лаггнегг
21 апреля 1708 года мы вошли в реку Клюмегниг, устье которой служит морским портом, расположенным на юго-восточной оконечности Лаггнегга. Мы бросили якорь на расстоянии одной лиги от города и потребовали сигналом лоцмана. Менее чем через полчаса к нам на борт взошли два лоцмана и провели нас между рифами и скалами по очень опасному проходу в большую бухту, где корабли могли стоять в совершенной безопасности на расстоянии одного кабельтова от городской стены.
(Джонатан Свифт "Путешествия Гулливера", пер. Адриан Франковский)