А вы помните, что сегодня день рождения Анатолия Наумовича Рыбакова автора знаменитых "Кортик", "Бронзовая птица", "Приключения Кроша" и "Неизвестный солдат"
Другие записи группыпоказать все
Фашисты сожгли деревню Хатынь 83 года назад - 22 марта 1943 года, Сегодня, вспоминая Хатынь мы, беларусы, вспоминаем и те тысячи деревень, которые были сожжены фашистскими захватчиками, за всё время оккупации. В Хатыни живьем было сожжено 149 человек, 75 из которых были дети. В деревне было 26 дворов и все их поглотил огонь.
В память о погибших на месте сожженной деревни был создан мемориальный комплекс "Хатынь", символизирующий собой память о всех сожженных деревнях Беларуси. В комплекс вошли не только места сгоревших домов, обозначенных остатками фундаментов, но и Кладбище деревень  - 184 таких же сожженных белорусских деревень. Эти деревни, так же как и Хатынь не возродились. В центре комплекса возвышается бронзовая скульптура Непокоренного человека - человека, чудом спасшегося из-под обломков пылающего сарая к умирающему, прошитому фашистскими пулями сыну. Все остальные погибли в огне.
Все последующие поколения белорусов свято хранят память о трагедии. За три года в оккупации на территории Беларуси фашисты превратили в руины 209 городов, уничтожили 9200 сел и деревень, расстреляли, повесили, замучили и сожгли свыше 2 миллионов 200 тысяч человек. Об этом мы тоже помним.
69bfd56ee5aee.jpg

Вы торопитесь, спешите всегда
Что любовь моя Вам - так, ерунда
Ну а я за Вами следом хожу
И зачем то о любви Вам твержу

Я пытаюсь Вам в глаза заглянуть
Может в них надежда есть, хоть чуть-чуть?
Но старания напрасны мои
Нету времени у Вас для любви

Милый мой и бесконечно чужой
Озабоченный всегда, деловой
И один на все вопросы ответ
В вашей жизни для меня места нет  
День прорыва блокады Ленинграда в годы Великой Отечественной войны
18 января для россиян и, особенно, для петербуржцев является важной датой. В этот день в далеком 1943 году в ходе Великой Отечественной войны состоялся прорыв блокады Ленинграда. Несмотря на то, что город оставался осажденным еще год, с прорывом блокады значительно улучшилась обстановка на всём Ленинградском фронте. 
И ещё  
18.01.1535 Основан город Лима – будущая столица Перу
18.01.1825 В Москве состоялось открытие Большого театра
18.01.2026 Всемирный день снеговика