Ура, ура! Весна пришла!  Я поздравляю всех с первым днем весны! Желаю в каждом доме побольше солнца, в каждом сердце побольше любви, а в каждой душе побольше нежности и тепла!
69a332e0741bb.jpgЧувствуете? В воздухе уже пахнет весной! Скоро будут солнечные, тёплые, просто чудесные дни — и от этой мысли сразу становится легче, будто все сложности куда‑то отступают.
А ещё появляется такое сладкое, волнующее предвкушение — будто крылья за спиной вырастают. И думаешь: «Ну вот, теперь‑то точно всё получится, всё сбудется!»
И знаете что? Это не просто мысли — так и будет. Честно-честно!
69a332e0d7ad0.jpg

И не забудьте накормить любимых хвостиков лучшими вкусняшками! Ведь первый день весны это ещё и День кошек. 69a332e141c3c.jpgЭтот трогательный праздник появился в 2004 году благодаря Московскому музею кошек и редакции журнала "Кот и пес". Именно они впервые организовали торжество, посвященное пушистым мурлыкам. С тех пор все хозяева и любители кошек отмечают его каждый год. Март вообще традиционно считается кошачьим месяцем.
Другие записи группыпоказать все
   Первое воскресение Великого поста, называемое Неделей Торжества Православия, в этом году празднуется сегодня - 1-го марта.
   Этот праздник установлен Церковью по случаю восстановления практики почитания святых икон после длительного периода ереси иконоборчества, длившейся почти сто лет.  Состоявшийся в Никее VII Вселенский Собор в 787 году установил правомерность почитания икон, а в 843 году в Константинополе прошел еще один Собор, который утвердил окончательную победу над иконоборчеством
.
69a41c59090c7.jpg   Традиция создания христианских священных изображений относится к первым векам существования Церкви. Создавая священные изображения, Церковь почитала Бога, Его святых подвижников, важнейшие события истории Церкви. Однако во времена правления императора Льва Исавра и при его активном участии зародилась ересь иконоборчества, просуществовавшая около ста лет. Развернулась масштабная война, в которой уничтожались не только иконы, но и их защитники и почитатели. Прекратить эту ересь удалось стараниями императрицы Ирины и Патриарха Тарасия, созвавшими VII Вселенский Собор в Никее (787г), утвердивший догмат о почитании икон. Но еще некоторое время иконоборцы продолжали нарушать этот внутрицерковный закон.
   В 842 году после смерти императора Феофила, бывшего гонителя святых икон, при его трехлетнем сыне Михаиле  III, пребывавшем под опекой его матери Феодоры состоялся еще онин Собор в Константинополе, закрепившим решение Никейского Собора.
По просьбе императрицы Патриарх Мефодий и другие священнослужители, а также сама императрица совершили молебны Богу в первую седмицу поста о восстановлении иконопочитания, а затем совершился торжественный крестный ход при большом стечении народа, были торжественно произнесены благословения в адрес поборников и почитателей, а для гонителей произнесена анафема.
   Есть у этого праздника и еще более древнее основание: память ветхозаветных пророков. Это можно проследить по ранним литургическим текстам и Типиконам, которые, пусть и не в значительном количестве, но Церковь сохранила до наших дней. В песнопениях службы этого дня основной акцент сделан на богословии иконопочитания и тексты службы Недели Торжества Православия можно считать гимнографическим выражением догмата об иконопочитании. И, в частности, в них говорится о том, что именно Воплощение Христа является основой почитания Образа., что, целуя икону, мы воздаем честь тому, кто на ней изображен.

   С Праздником, православные! 🙏🏼
23 февраля - первый день первой седмицы Великого поста у православных христиан.
Богослужения этой седмицы отличаются особой глубиной и силой молитвенного настроя. На протяжении всего поста в храмах читается молитва Ефрема Сирина, которая отражает всю суть предстоящего подвига поста.
699c6b271c7e3.jpg"Постимся постом приятным, благоугодным Господеви"
На вечернем богослужении с понедельника по четверг читается Великий Покаянный канон святого Андрея Критского. Сегодня читается его первая часть.
699c6b277c0f7.jpgВсех православных поздравляю с началом Великого поста.
699c0e5dc526f.jpg23 февраля, День защитника Отечества, имеет длинную историю. Отмечать его в России начали в 1919 году. Тогда этот праздник назывался День Красной Армии: в начале 1919 года отметили первую годовщину с момента создания формирования вооруженных сил под названием Рабоче-крестьянская Красная армия.
699c0e5e4abb5.jpgПосле Великой Отечественной войны дата 23 февраля стала еще более значимой.
В День Советской армии (позже — День Советской армии и Военно-морского флота) чествовали героев, победивших фашизм. 
699c0e5ec4044.jpgВ новой истории нашей Родины название праздника изменилось, но важность даты и традиция отмечать этот день сохранились.
699c0e8e56ba0.jpg