Возможно, эта подборка не наберет большого отклика. А возможно, кому-то приглянется идея вот такого красивого и творческого подарка - по типу "что дарить, когда всё есть?". Или же порадовать себя любимого - почему нет?
Итак, представляю вам кулинарные книги, чьи рецепты были вдохновлены культурными произведениями.
Поваренная книга Гарри Поттера: более 150 волшебных рецептов для маглов и волшебников Дина Бухольц
Романы о Гарри Поттере — пожалуй, одни из любимых книг детства. Волшебные палочки, квиддич, захватывающие приключения и... невероятные праздничные пиры в Большом зале Хогвартса.
К великому своему сожалению, мы, простые маглы, не сможем испытать удачу в ловле Снитча или полетать на метле вместе с Гарри. Но как же нам прикоснуться к его волшебному миру? С помощью той самой еды, которую с такой любовью описывает Джоан Роулинг в своих книгах! Попробуйте тыквенное печенье из Хогвартс-экспресса и склеивающую зубы помадку Хагрида; картофель с чесноком и розмарином, свиные отбивные и пончики с джемом от эльфов Хогвартса — и многие другие блюда, которые пробовали герои вселенной Гарри Поттера.
Кулинарная Симсуляция

Всем игрокам в Симс приготовиться – сейчас начнется ваше кулинарное путешествие! Окунитесь в атмосферу игры вместе с «Кулинарной Симсуляцией». Забудьте о чит-кодах и прокачайте свой навык кулинарии, приготовив культовые блюда из любимой игры! С помощью этой книги рецептов: • Станьте мастером по жареному сыру • Завоевывайте сердца с нектаром купидона • Обуздайте время с амброзией • Будьте гостеприимны с изысканным фруктовым тортом Превратите виртуальные блюда в настоящие кулинарные шедевры!
Поваренная книга саги "Властелин колец". Лембас, рагу из кролика и другие блюда из вселенной Дж.Р.Р. Толкина Том Гримм
Каждому хоббиту, что отправляется уничтожить Кольцо Всевластия, необходимо немного лембаса в дорогу и рагу из кролика от верного друга, правда же?
Вместе с этой книгой устройте привал в долгом пути и доставайте котелок — пора подкрепиться.
Вас ждет более 60 рецептов, вдохновленных легендарной фэнтези-вселенной Дж. Р. Р. Толкина. Это не только волшебный эльфийский хлеб и рагу, но и знаменитый кекс с тмином от Бильбо, гномья курица с эстрагоном от Турина, хоббитонские тыквенные булочки и другое. А если вы орк и едите совсем другие вещи — не отчаивайтесь, и для вас припасено кое-что: жаркое из хоббитов, хлеб на палках и истинно орочье варево.
Поесть найдется для каждого!
Ведьмак. Неофициальная кулинарная книга Ольга Лиманец
Вы когда-нибудь думали, что могут есть люди, или не совсем люди, в мире «Ведьмака»? Чем питались путники и ведьмаки, выходя на большак? Что подавали в тавернах и много ли ели чародейки, которые заботились о своей внешности? В этой книге вы найдете рецепты блюд и напитков, а также описания кулинарных традиций различных слоев общества и регионов, которые описаны в саге и играх о ведьмаке. Исторические рецепты блюд старопольской и европейской кухни были адаптированы, чтобы вы смогли воссоздать их в домашних условиях.
Приготовьте пироги или кроличий паштет из Туссента, сварите уху по рецепту Лютика, испеките хрустики, которые попробовала Цири, гуляя по Горс Велену, или устройте княжеский прием с несколькими переменами блюд, как это делали в Цинтре.
Вас ждет более 60 рецептов со всего Континента и гастрономическое путешествие по миру любимых персонажей.
Рецепты из советского кино Александра Свинцова
"Рецепты из советского кино" — это уникальная поваренная книга, вдохновленная любимыми фильмами советской эпохи. Среди упоминающихся кинокартин такие полюбившиеся не одному поколению зрителей фильмы, как "Девчата", "Кавказская пленница", "Служебный роман", "Москва слезам не верит" и многие другие. В издании собраны блюда, ставшие неотъемлемой частью культовых сцен: от ароматных пирожков с капустой до заливной рыбы и пирога "Ноктюрн". Каждый рецепт сопровождается интересными фактами о фильме, в котором он фигурировал, и кулинарными советами, которые помогут воссоздать атмосферу любимого кино. Открывайте страницы и погружайтесь в мир вкусов и приятных воспоминаний, чтобы каждый семейный ужин стал истинным кулинарным праздником!
Кулинарная книга «Геншин»: вкусный путеводитель по Тейвату Ольга Лиманец
- Начните, как полагается, с Мондштадта: попробуйте традиционные оладушки, супервеликолепную пиццу и целых 7 коктейлей от Дионы.
- Отправляйтесь в Ли Юэ за яркими блюдами: рыбой-белкой, острой курицей на пару и мясом в воке.
- Попробуйте пряные блюда из Сумеру: креветки в соусе карри, падисаровый пудинг; посидите в «Пуспе» за чашкой кофе по-сумерски.
- Садитесь на корабль и плывите до Инадзумы, где вас будут ждать бодрящее кошачье лакомство, нежнейшие моти с сакурой и специальный бабл-ти Аято.
Некрономномном. Ужасающие закуски и зловещие угощения из вселенной Г.Ф.Лавкрафта Майк Слейтер

Что скрывается под обложкой с щупальцами:
- 50+ рецептов по мотивам Лавкрафта — мрачно, иронично и вкусно;
- удобная группировка по вкусам: горькое, соленое, кислое, сладкое, умами;
- фирменный авторский юмор и пугающе остроумные названия блюд;
- талантливый перевод, сделанный с любовью и предельным почтением как к лору Лавкрафта, так и к творчеству авторов;
- множество ярких иллюстраций и дизайн в стиле «запретного гримуара».
Еда из дорам-ам-ам Мин Ко Ким

В каждой уважающей себя дораме главные герои обязательно должны съесть рамён и другие корейские блюда! Эта книга точно станет идеальным кулинарным спутником настоящего дорамщика!
Приготовьте блюда, которые вы точно видели в корейских сериалах:
• Шин рамён с сосисками из «Хватай Сон Джэ и беги»
• Сырные токпокки из «Падающей звезды»
• Кастелла из «Истории девятихвостого лиса: 1938»
• Пуноппан из «Она была красоткой»
Откройте для себя новые вкусы и добавьте щепотку волшебства Кореи в вашу тарелку!
Мастер и Маргарита. Кулинарная вселенная культового романа Алла Суббота, Климент Волков
Знакомая тема для поклонников творчества Булгакова, но впервые «озвученная» в цвете и со сгенерированными из нейросети иллюстрациями блюд и персонажей. Книга исполнена в духе серии кулинарных вселенных. В ней большое количество цитат из романа «Мастер и Маргарита», права на напечатание которых любезно предоставил наследник творчества писателя С. С. Шиловский. Рецепты блюд, упоминаемых в романе, составлены авторами на основе писем и статей, а также меню ресторанов 30-х годов прошлого столетия, когда писался роман. Стильная книга, вдохновляющая вновь и вновь перечитывать страницы удивительных романов Михаила Булгакова.
Крафтим еду! Рецепты по мотивам Minecraft

Приглашаем исследовать мир Майнкрафт с новой стороны — через кулинарию! Бери скорее взрослых за руку и отправляйтесь на кухню в поисках приключений, чтобы восполнить здоровье и утолить голод!
"Крафтим еду!" — это помощник для начинающих поварят. Здесь собраны вкусные и оригинальные рецепты, вдохновленные популярной игрой, — от простых закусок до полноценных блюд. Вместе вы научитесь готовить:
• Блинный торт и арбузную панна-котту;
• Картофельную запеканку и бефстроганов;
• Гречку по-купечески и куриный суп (конечно же с вермишелью!);
• Лимонады, горячий шоколад и многое другое.
В книге ты найдешь пиксельных помощников и полезные подсказки: таблицы меры и веса, удобные списки ингредиентов и фотографии блюд.
Очень странная еда. Рецепты из "Твин Пикса", "Уэнсдей", "Сверхъестественного" и других мистических фильмов и сериалов М. Яблоков, О. Яблокова

Вы готовы отправиться в путешествие по самым странным и необычным кулинарным традициям кино? В этой книге собрана удивительная коллекция рецептов по мотивам самых популярных мистических фильмов и сериалов: "Твин Пикс", "Доктор кто", "Семейка Аддамс", "Сверхъестественное", "Зачарованные" и другие.
С помощью книги вы легко приготовите:
• торт на День рождения Уэнсдей
• любимый вишневый пирог агента Купера
• завтрак Сэма и Дина Винчестеров
• шашлык от Эдварда Руки-ножницы и многое другое
Добро пожаловать в таинственный мир кулинарии!
Коктейли в стиле METAL. 42 рецепта, вдохновленные величайшими группами Фабьен Лаббе, Марк Омон
Бесценный фолиант для настоящего ценителя тяжелой музыки и хорошего алкоголя!
Это не просто сборник из 42 коктейльных рецептов — это 42 посвящения легендам мира метала. Доставайте из закромов любимые альбомы, ставьте на стол бокалы и шейкер, приготовьтесь трясти хаером! Вас ждет вечер с отличной музыкой, яркими вкусами и историями из жизни величайших исполнителей (уверены, многие из них смогут вас удивить).
Пройдите блиц-курс бармена в начале книги: освойте словарь, научитесь основным техникам, познакомьтесь с инвентарем. И приступайте!
Маленькие магазинчики - книги, наполненные любовью, уютом и волшебством...
Кристин Хармель "Забвение пахнет корицей"
Джули Кэплин "Маленькая кондитерская в Бруклине"
Пакуйте чемоданы! Следующая остановка — уютная бруклинская пекарня, где вам подадут кусочек свежайшего клубничного чизкейка, нальют чашечку ароматного кофе и подарят, пожалуй, одно из самых приятных ощущений в жизни — ощущение, что вы дома.
Юные Мэгги, Кэт и Лулу учатся жить в непростых условиях - идет война, и каждый новый день воспринимается как подарок свыше. Когда в их жизни появляется Питер, он становится им надежной опорой: для крошки Лулу - братом, для красотки Кэтрин - защитником, а для задумчивой Мэгги - возлюбленным. Но, кажется, Питер что-то скрывает… Да и так ли все радужно в их взаимоотношениях?
Наши дни
Эмми Гамильтон, поддавшись уговорам матери, покупает небольшой книжный магазин на острове в Атлантическом океане. Вскоре она находит среди книг загадочные любовные послания и рисунок бутылочного дерева. Это становится началом увлекательной авантюры, в результате которой Эмми приблизится к разгадке таинственных событий, произошедших на острове во времена Второй мировой войны.
Джули Кэплин "Маленькое кафе в Копенгагене"
Вы когда-нибудь испытывали чувство благодарности к городу за то, что будто родились заново? Отпустили все обиды, посмеялись над неудачами и нашли себя? Кейт Синклер, молодая журналистка из Лондона, никогда не нуждалась в такой перезагрузке, но у судьбы свои планы. Копенгаген становится важным местом для Кейт. Любовь переворачивает ее жизнь с ног на голову, и ей остается только довериться этому чувству, впустить в себя тепло, помахать прошлому рукой и поблагодарить Копенгаген за настоящее.
Фильм Лассе Халльстрома «Шоколад» соблазнил зрителей блистательной игрой Жюльетт Бинош и Джонни Дэппа.
Теперь вам предстоит узнать изысканный вкус шоколада, приготовленного английской писательницей Джоанн Хэррис. Роман «Шоколад». Удовольствие страсти.
Хиёко Курису "Лавка сладостей на Сумеречной аллее"
Каждый посетитель выбирает одно из лакомств, и оно исполняет его заветное желание – вот только не всегда так, как того ожидают. Не об этом ли предупреждал загадочный хозяин лавки? И, подождите, неужели из-под его волос выглядывают лисьи уши?..
Эли Макнамара "Маленький цветочный магазин у моря"
Дженни Колган "Шоколадная лавка в Париже"
Но постепенно Анна подпадает под неотразимое обаяние французской столицы. И каждое утро, едва над мостом Понт-Неф занимается заря и оживают зеленые аллеи, она уже в лавке — варит самый нежный, самый изысканный, самый дорогой шоколад, по которому сходят с ума парижские гранд-дамы.