Киберпанк зародился в первой половине 1980-х годов. Его истоком считается роман Уильяма Гибсона «Нейромант», вышедший в свет в 1984 году. Основные черты жанра включают антиутопичное будущее, прогресс информационных технологий, киберпространства, искусственного интеллекта и сетевых структур. Отличительными особенностями также выступают упадок общества, доминирование могущественных корпораций и олигархического капитала, анархия среди беднейших слоев населения и высокий уровень криминальности. Классический сюжет предполагает наличие главного героя — одинокого бунтаря, сопротивляющегося подавляющим условиям окружающего мира. Важнейшая особенность стиля киберпанка — мрачный нуарный колорит, передающий атмосферу тёмных мегаполисов, освещённых неоновыми огнями.

Тигр! Тигр! (сборник) - автор Альфред Бестер69817d04b7c01.jpgЯркие, энергичные, полные отсылок и скрытого смысла романы и рассказы самого «Мастера пиротехники» – Альфреда Бестера. Писателя, совершившего стилистический прорыв из «Золотого века» в «Новую волну» и ставшего предтечей «киберпанка».
«Человек разрушенный» – мир XXIV века без убийств, утопия с телепатической полицией. Бен Рейх, эгоистичный магнат, становится на путь преступления.
«Тигр! Тигр!» – Гулливер Фойл, жертва гражданской войны между Землей и Внешними Планетами, одержим и готов ради мести на все!
«Звездная вспышка» – сборник лучших рассказов, ставших каноном для всех современных фантастов.
После ядерной войны Земля превратилась в пустыню, покрытую радиоактивной пылью. Немногие оставшиеся люди влачат жалкое существование в полуразрушенных городах. Рик Декарт, профессиональный охотник, получает задание найти и уничтожить нескольких андроидов, сбежавших с внешней колонии на Землю. Но постепенно Рик начинает задаваться вопросом: а так ли уж андроиды отличаются от людей? И где пролегает та граница, что их разделяет?

Витки -  авторы Роджер Желязны, Фред Томас Саберхаген
69817d05bb99e.jpgГлавный герой умеет проникать в любые компьютерные сети и контролировать их. Разумеется, его способности привлекли внимание корпорации, решившей использовать его дар в корыстных целях… Это произведение безусловно можно отнести к числу предтеч современного киберпанка.
69817d064a6f1.jpg«Нейромант» – это классический дебют жанрового революционера, которому оказались тесны рамки любого жанра. Это книга, определившая лицо современной литературы на десятилетия вперед. Это краеугольный камень киберпанка – стиля и культурного феномена. Будущее в «Нейроманте» – мир высоких технологий и биоинженерии, глобальных компьютерных сетей и всемогущих транснациональных корпораций, мир жестокий и беспощадный. Буквально по лезвию ножа должны пройти хакер-виртуоз Кейс и отчаянная девушка-самурай Молли, чтобы выполнить таинственную миссию, запрограммированную десятилетия назад в неведомых глубинах искусственного разума…
69817d06cd3a2.jpgДалекое будущее. Земля заброшена, все ее природные ресурсы исчерпаны. Человечество разбросано по множеству космических станций, астероидов и спутников больших планет. Каждое такое поселение – это не просто отдельные государства, но и целые цивилизации, в которых есть своя идеология, мифология и жизненный цикл.

У власти находятся две самые могущественные группировки во всей Солнечной системе – шейперы и механисты. Они ведут ожесточенную борьбу за возможность единолично определять судьбу всей человеческой расы. Потенциальные правители слишком разные, чтобы уживаться в одной вселенной. Шейперы делают ставку на генную инженерию и биотехнологии, с помощью которых могут приспосабливаться к космической среде. Механисты используют протезирование, сращивание людей с различными механическими приспособлениями и компьютерами.
Абеляр Линдсей – ребенок механистов, который волею судеб стал дипломатом шейперов, но впоследствии был предан и отправлен в ссылку. Ему предстоит занять место меж двух огней и, возможно, решить судьбу этого бесконечного противостояния. Но чью сторону он примет в итоге?

Вакуумные цветы  (сборник)   - автор Майкл Суэнвик
69817d0756882.jpgВ сборник Майкла Суэнвика, одного из основателей (вместе с Брюсом Стерлингом и Уильямом Гибсоном) литературного направления «киберпанк», входят романы, ставшие классикой современной фантастики. «Вакуумные цветы» - роман о человеке, потерявшем себя, Ребел Элизабет Мадларк, «девушке, умиравшей дважды», и человечестве, расселившемся по Солнечной системе, но так и не обретшем дома. Второй роман, «Путь Прилива», удостоенный престижной премии «Небьюла», замешан на высоких технологиях будущего, жесткой детективной основе и фантасмагорическом мире Миранды, планеты смерти и воскрешения.

«Когда под ногами бездна»  - автор Джордж Аллек Эффинджер69817d07e1d0f.jpegXXII век, экономический хаос и пандемии привели к распаду крупнейших держав, превратив их в лоскутное одеяло монархий и диктатур. Искусственные наркотики и электронные мозговые имплантаты становятся доступными и полулегальными, а изменение пола и модификация тела воспринимаются как обычное дело. 

Лавина -  автор Нил Стивенсон69817d0862f01.jpgМир недалекого будущего мрачен и уныл: вместо государств образованы франшизы, которыми правят корпорации и мафиозные кланы. Уйти из угнетающей реальности можно в Метавселенную, где никто не может убить вас в действительности.
Хиро Протагонист ‒ доставщик пиццы и хакер в обычной жизни. Но в Метавселенной его знают как сильного самурая, виртуозно владеющего мечами.
На пару с таинственной девушкой И. В. Хиро должен попытаться остановить распространение «Лавины» ‒ наркотика счастья в реальном мире и старейшего вируса в виртуальном пространстве. Удастся ли им выполнить миссию и при этом остаться в живых?

Видоизмененный углерод - автор Такеси Ковач
69817d08e3f0e.jpgДалекое будущее. Человечество распространилось по всей галактике, а технологии изменили само понятие жизни и личности. Теперь люди могут оцифровывать собственное сознание, менять тела, жить вечно. Смерть стала лишь неудобством, вот только бессмертие напрямую зависит от вашего достатка. В этом мире живет Такеси Ковач, бывший солдат, детектив и убийца. Преодолевая времена и пространства, путешествуя с планеты на планету, он увидит новое общество Земли, столкнется с технологиями инопланетных цивилизаций и в полной мере ощутит на себе все последствия иного мира, построенного людьми. Твердая научная фантастика, захватывающий боевик, завораживающие картины будущего и острый социальный комментарий – все это можно найти в легендарном цикле Ричарда Моргана, который стал основой одного из самых дорогих и зрелищных сериалов Netflix.

Периферийные устройства - автор Уильям Гибсон69817d09643fb.jpgБертон служил в корпусе морской пехоты, в элитном подразделении Первой гаптической разведки. Когда он вернулся с войны, посттравматического синдрома у него не нашли, но пенсию по инвалидности дали. А тут у него и тайная подработка появилась: испытывать новую компьютерную игру. Но однажды ему понадобилось уехать в соседний город, и он попросил свою сестру Флинн подменить его на очередном сеансе бета-тестирования. Ничего, мол, сложного: патрулируешь на квадрокоптере периметр трех этажей высотки и отгоняешь стрекоз-папарацци. Но Флинн не была готова к тому, что там увидит, – то ли это просто игра, то ли настоящее убийство. И где это – там?

Мусорный прибой - автор Чэнь Цюфань69817d09d64fb.jpgМими тонет в мусоре. Она работает на Кремниевом острове, где электроника – от сотовых телефонов и ноутбуков до роботов и бионических конечностей – отправляется на переработку. Отходы скапливаются и загрязняют каждый свободный дюйм земли. На этом острове у берегов Китая плоды капитализма и культуры потребления находят свой конец. Тысячи рабочих-мигрантов, таких как Мими, заманиваются на Кремниевый остров обещаниями стабильной работы и лучшей жизни. Назревает конфликт между безжалостными местными бандами, борющимися за власть. Экотеррористы «раскачивают лодку». Американские инвесторы жаждут прибыли. Когда эти силы сталкиваются, вспыхивает война – между богатыми и бедными, между традициями и современными амбициями; между прошлым человечества и его будущим. Мими и ей подобные должны решить, останутся ли они пешками в этой войне или вообще изменят правила игры.

Лабиринт отражений - автор Сергей Лукьяненко69817d0a53cc7.jpgБудущее наступило. Теперь в виртуальную реальность можно погрузиться полностью. Здесь вы сможете делать все, что душе угодно: пить, убивать, заниматься извращенным сексом, и за это ничего не будет. Заманчиво, не правда ли? Главное не забывать включать таймер выхода из Глубины, иначе есть риск умереть от истощения в реальном мире.
К счастью, для того, чтобы спасать заблудившихся в Диптауне, существуют дайверы – люди, которые могут выходить из Глубины в любой момент. Главный герой Леонид – один из них. Помимо спасения чужих жизней он зарабатывает тем, что ворует информацию и софт. События начинают развиваться с молниеносной скоростью как раз после одной из таких операций.

Квантовый вор - автор Ханну Райаниеми69817d0ac1ebc.jpgЖан ле Фламбер – постчеловек и преступник, взломщик разумов, самоуверенный трикстер. Его происхождение окутано тайной, но его подвиги известны во всей Солнечной системе.
Спасенный из футуристической тюрьмы таинственной Миели и ее разумным космическим кораблем, Жан отправляется на Марс, в Движущийся город, где время – валюта, воспоминания – сокровища, а превращенная в луну сингулярность освещает ночь. Миели предоставила ему шанс вернуть себе свободу и силу прежнего «я» – в обмен на завершение ограбления, с которым он когда-то не справился.
Им предстоит сумасшедшая увеселительная поездка по Солнечной системе будущего, миру повсеместной криптографии, обмена воспоминаний и расы сверхлюдей, возникших из гильдий MMORPG. Несмотря на все свои чудеса, этот мир все еще управляется человеческими мотивами – предательством, местью и ревностью.


Искусники - автор Пэт Кэдиган69817d0b4f1b8.jpgКогда жизнь теряет истинный смысл, его заменяет обычное потребление. Пищи, контента, реальности… В будущем грань между реальным и виртуальным миром становится все менее отчетливой. В погоне за новыми впечатлениями люди готовы навсегда уйти в виртуальное пространство. А если есть спрос, всегда найдется и предложение.
Искусники – группа хакеров, чувствующих себя в виртуальном мире как рыба в воде. Для многих другая реальность стала настоящим наркотиком. Тем временем число желающих навсегда остаться в другой, лучшей версии мира, только растет. Далекий потомок конкистадоров Иммануэль Ривера готов на процедуру введения в мозг нано-трубок, чтобы напрямую подключиться к виртуальному миру. Видеохудожник Марк, получив возможность «плавать» в Сети, категорически отказывается возвращаться в свое тело. И это лишь единичные случаи. Их больше. Гораздо больше! Но что может произойти, если в цифровое пространство просочится вирус, способный не просто обрушить целую систему, но и навсегда изувечить мозг всех, кто к ней подключен? Последствия могут оказаться фатальными.

Аччелерандо - автор Чарльз Стросс
69817d0bd06b4.jpgСингулярность. Эпоха постгуманизма. Искусственный интеллект превысил возможности человеческого разума. Люди фактически обрели бессмертие, но одновременно биотехнологический прогресс поставил их на грань вымирания. Наноботы копируют себя и развиваются по собственной воле, а контакт с внеземной жизнью неизбежен. Само понятие личности теперь получает совершенно новое значение. В таком мире пытаются выжить разные поколения одного семейного клана. Его основатель когда-то натолкнулся на странный сигнал из далекого космоса и тем самым перевернул всю историю Земли. Его потомки пытаются остановить уничтожение человеческой цивилизации. Ведь что-то разрушает планеты Солнечной системы. Сущность, которая находится за пределами нашего разума и не видит смысла в существовании биологической жизни, какую бы форму та ни приняла.
Другие записи группыпоказать все
Мистический триллер — это поджанр триллера, в котором сюжет строится на столкновении героев с каким-либо непонятным, мистическим явлением.

Некоторые особенности мистического триллера:
  • Сюжетные твисты, интрига и антагонизм не обязаны лежать в сфере научно объяснимого, хотя в развязке может оказаться, что сверхъестественное было плодом воображения героев.
  • Напряжение создаётся в первую очередь с помощью гнетущей атмосферы, мрачного сеттинга и психологизма.
  • Темами мистического триллера часто становятся поиск идентичности, конфликт индивидуума и социума.
  • Мистический триллер может перекликаться с конспирологическим, если сюжет строится вокруг тайных сообществ.
  • Фольклорная составляющая присутствует в мистических триллерах, исследующих региональную специфику.


«Кладбище домашних животных", Стивен Кинг6984a91c9283f.jpgКазалось бы, семейство Крид – это настоящее воплощение «американской мечты»: отец – преуспевающий врач, красавица мать, прелестные дети. Для полной идиллии им не хватает лишь большого старинного дома, куда они вскоре и переезжают.

Но идиллия вдруг стала превращаться в кошмар. Потому что в окружающих их новое жилище вековых лесах скрывается НЕЧТО более ужасное, чем сама смерть и… более могущественное.


«Фигурки на стене», Максим Диденко
6984a91d10959.jpgБеззаботное лето, отношения между вожатыми, деревянные домики, игры и костры... Это могли бы быть лучшие каникулы! Но в лагере начинают происходить страшные вещи. Два восьмилетних мальчика без вести пропадают — за 15 лет никто так и не смог разгадать загадку их исчезновения, полиция и поисковые отряды бессильны. И лишь спустя годы главный герой, страдающий от навязчивых воспоминаний и кошмаров, снова оказывается в этом же лагере. Ему предстоит заново прожить все события детства, столкнуться со своими демонами и даже оказаться на месте одной из жертв.

«Вниз по реке», Джон Харт
6984a91d6d478.jpgУ этой реки он стал таким. Здесь, на берегах, затопленных алчностью, позором и кровью, он будет отстаивать не только свое имя, но и свою жизнь.
В детстве Адам пережил нечто, чего не должен переживать никто. Травма перекроила душу, сделала непохожим на других, вечно подозреваемым изгоем. Лишь чудом избежав наказания за убийство, которого не совершал, он исчез из маленького городка на пять лет, растворился в серой безликости Нью-Йорка. А сейчас вдруг вернулся. Никто не знает причин его возвращения. Но когда появляется новый труп, все уверены: ответить за это должен именно Адам…

«Гримуар лиходеев. Гризельда», Ева Финова
6984a91dd7f5b.pngЗадумывался ли когда-нибудь матёрый охотник о том, что он и сам может стать дичью в каменных джунглях Фено? Карточный домик. Кукольница. Гримуар лиходеев. Душегубы. Фанатики. И кровавое слово на стене — Гризельда. Кто или что из этого понадобится детективу, чтобы раскрыть череду загадочных убийств? Итак, игра с нулевой суммой началась...

«Нехорошее место», Дин Кунц
6984a9f838cc2.jpg
Фрэнк Поллард просыпается в переулке с чувством страшной опасности, которая ему угрожает. Фрэнк не помнит ничего, кроме своего имени. Укрывшись в мотеле, он проваливается в сон, а проснувшись, обнаруживает, что его руки в крови. Чья это кровь? Откуда она взялась? Далее события развиваются с ужасающей быстротой. Каждый раз, просыпаясь, он находит рядом с собой незнакомые предметы – и они пугают его сильнее, чем даже руки, обагренные кровью. Детективы Бобби и Джулия Дакота, взявшиеся расследовать это дело, очень скоро убеждаются, что оно куда опаснее, чем им казалось вначале. Более того, из преследователей они превращаются в преследуемых…

«Тайна дома № 12 на улице Флоретт ", Владимир Торин6984a91e4ff7e.jpgВозле канала стоит дом. Это очень старый дом посреди пустыря, и в нем живет мрачная тайна. Она расползается от одного жильца к другому, пробуждая их темные стороны и заставляя их носить шарфы. Эту тайну пытались удержать внутри, но, как и любая зараза, она нашла путь наружу.
И вот уже тень этой тайны мчится через Тремпл-Толл сквозь густой туман на паровых роликовых коньках. Мчится, чтобы рассказать всё некоему Натаниэлю Френсису Доу, доктору, убежденному мизантропу и любящему дядюшке. Тайна вырвалась на свободу…

«Топи ", Дмитрий Глуховский6984a91eb4f9e.jpg*НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН И (ИЛИ) НАПРАВЛЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ДМИТРИЕМ АЛЕКСЕЕВИЧЕМ ГЛУХОВСКИМ, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ДМИТРИЯ АЛЕКСЕЕВИЧА ГЛУХОВСКОГО
Пятеро молодых москвичей собираются вместе, чтобы съездить в отдаленный монастырь неподалеку от глухой деревеньки Топи. Все они бегут из столицы от проблем – кого-то бросил жених, кто-то, напротив, бежит от бывшего мужа, а кто-то умирает от рака – и рассчитывают найти в монастыре помощь, ответы или просто место, где можно спрятаться на время. Вот только монастырь оказывается заброшен, в округе то и дело пропадают люди, а местные жители ведут себя странно. Когда одна из приезжих тоже бесследно исчезает, остальные решают остаться и во что бы то ни стало докопаться до истины, какой бы невозможной она ни оказалась.

«Номер 16», Адам Нэвилл
6984a91f1980b.jpgВ Баррингтон-хаус, респектабельном доме в престижном районе Лондона, есть квартира номер 16. В нее никто не входит, из нее никто не выходит, и так заведено уже 50 лет. Но однажды сюда приезжает Эйприл, молодая американка, которой оставила наследство двоюродная бабушка Лилиан. По слухам, к концу жизни та обезумела, но ее дневник говорит о другом: Лилиан встретилась с чем-то ужасающим и необъяснимым, и оно по-прежнему живет в этом доме. Решив узнать историю своей родственницы, Эйприл не подозревает, с какими силами ей придется столкнуться. Ведь Баррингтон-хаус – не особняк с привидениями, а квартира номер 16 – не обычное проклятое место. Это врата к чему-то, находящемуся за пределами человеческого понимания.

«Тень темного ангела», Марат Кабиров6984a91f6a772.jpgЗнаменитый татарский писатель Марат Кабиров перенесет вас на печально известный остров с привидениями, усеянный тысячами жутких существ, где на вас смотрят не только их ледяные глаза. Вас встретят звуки разбитого стекла, нечеловеческие крики, жуткие звуки пения, светящиеся глаза в тумане, таинственные огни, ночные кошмары. Вместе с загадочными туристами, которых приманили сюда не случайно, вы плавно погрузитесь в атмосферу хоррора, в бездну собственных страхов. Вы почувствуете ужас и восхищение.

«Плохие девочки не умирают», Кэти Алендер6984a91fd1b1a.jpgКейси, младшая сестренка Алексис, всегда собирала кукол. В ее коллекции были фарфоровые и тряпичные,  антикварные и новые. Но к одной девочка особенно привязалась. Алексис решила, что это очередная причуда и без того странной сестры, но не могла и подозревать, что с этого момента  жизнь их семьи  навсегда изменится...
В  доме, где они живут, начинает происходить нечто сверхъестественное: двери запираются сами собой, на выключенной плите закипает вода. Кейси тоже меняется: ее голубые глаза то и дело становятся зелеными, она использует в речи устаревшие слова, а потом у нее обнаруживаются провалы в памяти. Алексис понимает -  в сестру что-то вселилось. Из милой девочки Кейси превратилась в злобное, неконтролируемое существо. После того, как серьезно пострадал их отец, а также лучшая подруга Кейси, девушка решает помешать сестре творить зло. Но для этого ей надо разобраться с одной давней тайной...

«Пассажир своей судьбы», Альбина Нури6984a9203c446.jpgМать до последнего пыталась отговорить Федора от поездки — у нее было дурное предчувствие. Но парень слишком сильно хотел уехать и начать самостоятельную жизнь, поэтому, конечно, не стал прислушиваться к уговорам. Началось все как обычно: стандартное купе, приятные попутчики. Но с каждым часом поезд пугал Федора все больше: неожиданно сменились соседи, на пути следования не было стоянок, а странный проводник запретил ему покидать купе. В довершение всего Федор узнал, что состав не имеет машиниста и сойти по собственной воле невозможно. У этого поезда нет конечной станции и промежуточных остановок, а неумолимый проводник сам решает, когда и где окончится дорога для каждого пассажира…

«Зеркальная страна», Кэрол Джонстон6984a9208c9b4.jpgВестерик-роуд, 36 – старый каменный дом на окраине Эдинбурга. Мрачный и таинственный, с узкими извилистыми коридорами и темными нишами. Но главная его тайна – та, что надежно укрылась среди стен. Зеркальная страна – яркий воображаемый мир, придуманный сестрами-близнецами Кэт и Эл в детстве. Их единственное укрытие… Но от чего?
Сейчас Кэт за тридцать. Она давно не общается с сестрой и редко вспоминает о прошлом. Но узнав, что одним солнечным утром Эл покинула эдинбургскую гавань на своей парусной лодке и пропала, Кэт вынуждена вернуться на Вестерик-роуд… Что бы ни случилось, девушка уверена: сестра не умерла. Она бы это почувствовала. Она бы знала…
За двадцать лет дом ничуть не изменился. На каждом шагу Кэт поджидают зловещие призраки прошлого. Кто-то шлет ей загадочные имейлы с подсказками, следуя которым, она всегда находит очередную спрятанную страницу из дневника Эл. И эти страницы, одна за другой, возвращают девушку назад в Зеркальную страну. Туда, где скрывается правда и где ей придется столкнуться с ужасающей реальностью своего детства. Детства, которое было совсем не таким идиллическим, как она помнит…

Фейри — обозначение для множества волшебных существ, которых жители Северной Европы наблюдали на протяжении своей истории. Представляют собой сообщество с разной мотивацией и настроенностью у разных представителей: от доброжелательно-нейтральных через равнодушных и до откровенно враждебных. Всё зависит от настроения левой ноги. Или от времени года. Или от дня недели.
Могут делиться на Благой Двор и Неблагой Двор. Разница между ними минимальная, а то и вовсе отсутствует. Просто разные двери в одни и те же Холмы.
Ценность человеческой жизни... Что это? Не слышали.

Эллен Кашнер «Томас Рифмач»
69848b14c546d.jpeg Герои этой книги не носят мечей, они просто живут настоящей жизнью в своем XII веке по соседству с Дивным народом. Здесь все настоящее: грязь по весне на холмах, в которой тонут овцы, любовь и верность, страсть и страдание. Даже Королева Эльфийской страны — и та настоящая.
Кашнер удалось невозможное — рассказать древнюю легенду о Томасе Лермонте так, что дух захватывает от красоты и правдивости повествования.
Томас Рифмач считается далеким предком Михаила Юрьевича Лермонтова. Русский поэт гордился своим шотландским происхождением, связывая себя с родом Лермонт (Learmonth), и часто упоминал эту связь, подчеркивая родство с мистическим шотландским «чародеем».

Пол Андерсон, Карен Андерсон, серия «Короли Иса»
69848b25abdf1.jpegВласть Империи велика — и воины ее железным шагом идут все дальше и дальше, к последним пределам мира, от царства — к царству.
Закон Империи незыблем — и подчиниться ему должны все. Даже обитатели города, о котором не известно ничего, кроме прекрасных и страшных легенд. Обитатели Иса — магического Города девяти королев, девяти колдуний, владеющих огромной Силой и тайной властью.

Николай Толстой «Пришествие короля»
69848b35d0da1.jpeg Сорок лет прошло с тех пор, как в битве при Камланне погиб Артур. Больше нет в Британии великого короля, который вернул бы бриттам прежнюю славу. А саксы, что вели себя до сих пор довольно смирно, уже не хотят платить дани, да и грозят войной бриттским королям, погрязшим в междоусобицах.
И вот на престол Гвинедда, одного из крупнейших королевств Британии, восходит Мэлгон Высокий. А в одинокой башне на берегу моря родилось чудесное дитя — это не кто иной, как вновь вернувшийся в час беды Мирддин, которого много столетий спустя в легендах о короле Артуре назовут Мерлином.

Гай Гэвриел Кей «Изабель»
69848b44ef314.jpegДвойственность изысканной красоты и жестокой истории Прованса становятся отправной точкой для исторических фантазий автора, основанных на различных аналогиях из прошлого. Опасные мифические герои времен противостояния римлян и кельтов прорываются в настоящее, забирая и изменяя жизни.
Главный герой книги — Нэд, пятнадцатилетний сын известного фотографа. Вместе с отцом и командой помощников он на шесть недель отправляется в Прованс на съемки. Первое сверхъестественное существо драматически появляется уже в первой главе романа. Далее в романе показывается, каким образом Нэд и остальные понимают, с чем они столкнулись, какая древняя история разворачивается в современном мире, где машины ездят по дорогам, проложенным кельтскими племенами и римскими легионерами.
История любовного треугольника давностью в двадцать пять веков возвращается в мир, и Нэд, его семья и их друзья оказываются втянуты в эту историю в канун 30 апреля, в святую ночь, почитаемую кельтами. 
В ночь, когда границы между миром живых и мертвыми стираются.
Необычайно увлекательное исследование силы прошлого, истории мира и истории одной семьи, того, как прошлое накладывается на настоящее.

Кэтрин Фишер «Тайна подземного королевства»
69848b53cbbb3.jpegРоберт, главный герой романа, благодаря встрече с загадочным друидом попадает в страну наших фантазий, где, пребывая между сном и явью, уже находится его младшая сестра. 
Преодолевая огромное количество препятствий, ловушек и опасностей, Роберт пытается найти ключ к спасению девочки.

Софья Ролдугина, серия «Лисы Графства Рэндалл»
69848b6105553.jpegСтарая Ирландия, с её Полынной улицей, туманным Дублином, с разнотравьем холмов и уютными интерьерами... Аккуратно, словечко тут, словечко там, но очень объёмно.
Новый мир: послевоенный городок, разноцветье цирка, заснеженный Форест и закатный Сейнт-Джеймс.
Всё выписано рельефно, всё живёт на страницах. Не просто буквы на экране, а где-то существующие места.
Старая Ирландия с капелькой современности, современность с толикой сказочных времён. Алогичные сны и грубая реальность. Колдовство фейри и железо действительности. Ролдугина балансирует на тончайшей грани. И если кому-то тоже хочется пройтись по этой грани, вам точно сюда.

Холли Блэк «Самая тёмная чаща»
69848b6f47fcf.jpeg«Если пойти тропинкой, ведущей в темный лес, — мимо ручья и поваленного дерева, кишащего мокрицами и термитами, — то придешь к стеклянному гробу. Он стоит прямо на земле, а в нем спит мальчик — с рогами и острыми, как ножи, ушами».
В детстве Хейзел думала, что этот мальчик — принц, и мечтала, что однажды он проснется, и будет мудро и справедливо править своим царством, и не будет таким жестоким и коварным, как многие феи и эльфы.
Хейзел выросла и забыла истории, которые сочиняла о рогатом мальчике. Всем известно, что он никогда не проснется.
Но однажды это все-таки произошло. Весь мир перевернулся вверх дном. И Хейзел ждет все, что полагается в таких случаях: любовь, предательство и подвиги.

Владимир Аренев «Белая Госпожа»
69848b7de6ca8.jpeg Это вариант «Золушки», какой она могла бы быть до того, как стала сказкой в версии братьев Гримм или даже Джамбаттисты Базиле, — в британском антураже и на основе кельтской мифологии о народе холмов. Впрочем, помимо «Золушки», туда вплелось много чего: от «Снежной королевы» до «Кладбища домашних животных».
Очень качественный, до предела насыщенный аллюзиями на известные сказочные и мифологические сюжеты, текст. Прекрасная работа с европейским фольклором и мифологией. Понятно откуда взят буквально каждый мотив, намёк или отсылка из этой повести, но это совершенно не делает её хуже. Главное — то, как сплетено всё это в единое целое.
К сожалению, отдельная обложка отсутствует. Только сборник.

Фрэнсис Хардинг «Песня кукушки»
69848ba289b4a.jpegСюжет книги основан на старинных кельтских мифах о подменышах. Подменыши, по легенде, — это существа, которых нечистая сила оставляет родителям взамен похищенных человеческих детей.
Героиня книги — девочка. Терезе одиннадцать лет. У нее есть мама, папа, сестра Пенелопа. Идеальная вроде бы семья, идеальный вроде бы дом… Все вроде бы хорошо, только однажды она просыпается и чувствует, что она «не в себе». Голова как будто из ваты, все время хочется есть, сестра смотрит на нее с ненавистью и называет «ненастоящей», куклы и манекены разговаривают с ней…
Родители пытаются объяснить странности обычной лихорадкой. Но Трисс понимает, что все не так просто. Она сошла с ума? Или она и правда ненастоящая? Она подслушивает разговор, из которого узнает, что «настоящую» Терезу похитили, а она — всего лишь подменная кукла, состоящая из веток, листьев и дневников похищенной Трисс. Подменыши могут жить всего семь дней, а что потом? Гибель? Терезе необходимо это выяснить, чтобы спастись.

Анастасия Гор «Самайнтаун»
69848baff2bc1.jpegВ Самайнтауне быть ненормальным — нормально. Ведь здесь живут они: русалка на инвалидной коляске; королева фэйри, несчастная в любви; вампир, который боится крови; и, разумеется, Безголовый Джек, главный символ города и его хранитель. Джек мечтает лишь об одном — вспомнить, куда подевалась его голова, и чтобы хоть один год прошел без происшествий.
Но с наступлением октября все снова идет не так.
Самое страшное для жителей Самайнтауна вовсе не смерть. Самое страшное — это если в город вечной осени вдруг приходит лето и Улыбающийся человек. Который заявляет, что отныне Самайнтаун принадлежит ему.
Возможно, эта подборка не наберет большого отклика. А возможно, кому-то приглянется идея вот такого красивого и творческого подарка - по типу "что дарить, когда всё есть?".  Или же порадовать себя любимого - почему нет?
Итак, представляю вам кулинарные книги, чьи рецепты были вдохновлены культурными произведениями.

Поваренная книга Гарри Поттера: более 150 волшебных рецептов для маглов и волшебников Дина Бухольц6983861a9c144.png
Романы о Гарри Поттере — пожалуй, одни из любимых книг детства. Волшебные палочки, квиддич, захватывающие приключения и... невероятные праздничные пиры в Большом зале Хогвартса.
К великому своему сожалению, мы, простые маглы, не сможем испытать удачу в ловле Снитча или полетать на метле вместе с Гарри. Но как же нам прикоснуться к его волшебному миру? С помощью той самой еды, которую с такой любовью описывает Джоан Роулинг в своих книгах! Попробуйте тыквенное печенье из Хогвартс-экспресса и склеивающую зубы помадку Хагрида; картофель с чесноком и розмарином, свиные отбивные и пончики с джемом от эльфов Хогвартса — и многие другие блюда, которые пробовали герои вселенной Гарри Поттера.

Кулинарная Симсуляция
6983861bb2968.pngВсем игрокам в Симс приготовиться – сейчас начнется ваше кулинарное путешествие! Окунитесь в атмосферу игры вместе с «Кулинарной Симсуляцией». Забудьте о чит-кодах и прокачайте свой навык кулинарии, приготовив культовые блюда из любимой игры! С помощью этой книги рецептов: • Станьте мастером по жареному сыру • Завоевывайте сердца с нектаром купидона • Обуздайте время с амброзией • Будьте гостеприимны с изысканным фруктовым тортом Превратите виртуальные блюда в настоящие кулинарные шедевры!

Поваренная книга саги "Властелин колец". Лембас, рагу из кролика и другие блюда из вселенной Дж.Р.Р. Толкина Том Гримм6983861ca98cb.pngКаждому хоббиту, что отправляется уничтожить Кольцо Всевластия, необходимо немного лембаса в дорогу и рагу из кролика от верного друга, правда же?
Вместе с этой книгой устройте привал в долгом пути и доставайте котелок — пора подкрепиться.
Вас ждет более 60 рецептов, вдохновленных легендарной фэнтези-вселенной Дж. Р. Р. Толкина. Это не только волшебный эльфийский хлеб и рагу, но и знаменитый кекс с тмином от Бильбо, гномья курица с эстрагоном от Турина, хоббитонские тыквенные булочки и другое. А если вы орк и едите совсем другие вещи — не отчаивайтесь, и для вас припасено кое-что: жаркое из хоббитов, хлеб на палках и истинно орочье варево.
Поесть найдется для каждого!

Ведьмак. Неофициальная кулинарная книга Ольга Лиманец6983861e92f20.pngВы когда-нибудь думали, что могут есть люди, или не совсем люди, в мире «Ведьмака»? Чем питались путники и ведьмаки, выходя на большак? Что подавали в тавернах и много ли ели чародейки, которые заботились о своей внешности? В этой книге вы найдете рецепты блюд и напитков, а также описания кулинарных традиций различных слоев общества и регионов, которые описаны в саге и играх о ведьмаке. Исторические рецепты блюд старопольской и европейской кухни были адаптированы, чтобы вы смогли воссоздать их в домашних условиях.
Приготовьте пироги или кроличий паштет из Туссента, сварите уху по рецепту Лютика, испеките хрустики, которые попробовала Цири, гуляя по Горс Велену, или устройте княжеский прием с несколькими переменами блюд, как это делали в Цинтре.
Вас ждет более 60 рецептов со всего Континента и гастрономическое путешествие по миру любимых персонажей.

Рецепты из советского кино Александра Свинцова
6983861f70bf8.png"Рецепты из советского кино" — это уникальная поваренная книга, вдохновленная любимыми фильмами советской эпохи. Среди упоминающихся кинокартин такие полюбившиеся не одному поколению зрителей фильмы, как "Девчата", "Кавказская пленница", "Служебный роман", "Москва слезам не верит" и многие другие. В издании собраны блюда, ставшие неотъемлемой частью культовых сцен: от ароматных пирожков с капустой до заливной рыбы и пирога "Ноктюрн". Каждый рецепт сопровождается интересными фактами о фильме, в котором он фигурировал, и кулинарными советами, которые помогут воссоздать атмосферу любимого кино. Открывайте страницы и погружайтесь в мир вкусов и приятных воспоминаний, чтобы каждый семейный ужин стал истинным кулинарным праздником!

Кулинарная книга «Геншин»: вкусный путеводитель по Тейвату Ольга Лиманец69838620c1573.png- Начните, как полагается, с Мондштадта: попробуйте традиционные оладушки, супервеликолепную пиццу и целых 7 коктейлей от Дионы.
- Отправляйтесь в Ли Юэ за яркими блюдами: рыбой-белкой, острой курицей на пару и мясом в воке.
- Попробуйте пряные блюда из Сумеру: креветки в соусе карри, падисаровый пудинг; посидите в «Пуспе» за чашкой кофе по-сумерски.
- Садитесь на корабль и плывите до Инадзумы, где вас будут ждать бодрящее кошачье лакомство, нежнейшие моти с сакурой и специальный бабл-ти Аято.

Некрономномном. Ужасающие закуски и зловещие угощения из вселенной Г.Ф.Лавкрафта Майк Слейтер
6983862197eff.pngЧто скрывается под обложкой с щупальцами:
- 50+ рецептов по мотивам Лавкрафта — мрачно, иронично и вкусно;
- удобная группировка по вкусам: горькое, соленое, кислое, сладкое, умами;
- фирменный авторский юмор и пугающе остроумные названия блюд;
- талантливый перевод, сделанный с любовью и предельным почтением как к лору Лавкрафта, так и к творчеству авторов;
- множество ярких иллюстраций и дизайн в стиле «запретного гримуара».

Еда из дорам-ам-ам Мин Ко Ким
69838622697f0.pngВ каждой уважающей себя дораме главные герои обязательно должны съесть рамён и другие корейские блюда! Эта книга точно станет идеальным кулинарным спутником настоящего дорамщика!
Приготовьте блюда, которые вы точно видели в корейских сериалах:
• Шин рамён с сосисками из «Хватай Сон Джэ и беги»
• Сырные токпокки из «Падающей звезды»
• Кастелла из «Истории девятихвостого лиса: 1938»
• Пуноппан из «Она была красоткой»
Откройте для себя новые вкусы и добавьте щепотку волшебства Кореи в вашу тарелку!

Мастер и Маргарита. Кулинарная вселенная культового романа Алла Суббота, Климент Волков69838623644da.pngЗнакомая тема для поклонников творчества Булгакова, но впервые «озвученная» в цвете и со сгенерированными из нейросети иллюстрациями блюд и персонажей. Книга исполнена в духе серии кулинарных вселенных. В ней большое количество цитат из романа «Мастер и Маргарита», права на напечатание которых любезно предоставил наследник творчества писателя С. С. Шиловский. Рецепты блюд, упоминаемых в романе, составлены авторами на основе писем и статей, а также меню ресторанов 30-х годов прошлого столетия, когда писался роман. Стильная книга, вдохновляющая вновь и вновь перечитывать страницы удивительных романов Михаила Булгакова.

Крафтим еду! Рецепты по мотивам Minecraft
6983862451859.pngПриглашаем исследовать мир Майнкрафт с новой стороны — через кулинарию! Бери скорее взрослых за руку и отправляйтесь на кухню в поисках приключений, чтобы восполнить здоровье и утолить голод!
"Крафтим еду!" — это помощник для начинающих поварят. Здесь собраны вкусные и оригинальные рецепты, вдохновленные популярной игрой, — от простых закусок до полноценных блюд. Вместе вы научитесь готовить:
• Блинный торт и арбузную панна-котту;
• Картофельную запеканку и бефстроганов;
• Гречку по-купечески и куриный суп (конечно же с вермишелью!);
• Лимонады, горячий шоколад и многое другое.
В книге ты найдешь пиксельных помощников и полезные подсказки: таблицы меры и веса, удобные списки ингредиентов и фотографии блюд.

Очень странная еда. Рецепты из "Твин Пикса", "Уэнсдей", "Сверхъестественного" и других мистических фильмов и сериалов М. Яблоков, О. Яблокова
698386253c28a.pngВы готовы отправиться в путешествие по самым странным и необычным кулинарным традициям кино? В этой книге собрана удивительная коллекция рецептов по мотивам самых популярных мистических фильмов и сериалов: "Твин Пикс", "Доктор кто", "Семейка Аддамс", "Сверхъестественное", "Зачарованные" и другие.
С помощью книги вы легко приготовите:
• торт на День рождения Уэнсдей
• любимый вишневый пирог агента Купера
• завтрак Сэма и Дина Винчестеров
• шашлык от Эдварда Руки-ножницы и многое другое
Добро пожаловать в таинственный мир кулинарии!

Коктейли в стиле METAL. 42 рецепта, вдохновленные величайшими группами Фабьен Лаббе, Марк Омон698386261c4fc.pngБесценный фолиант для настоящего ценителя тяжелой музыки и хорошего алкоголя!
Это не просто сборник из 42 коктейльных рецептов — это 42 посвящения легендам мира метала. Доставайте из закромов любимые альбомы, ставьте на стол бокалы и шейкер, приготовьтесь трясти хаером! Вас ждет вечер с отличной музыкой, яркими вкусами и историями из жизни величайших исполнителей (уверены, многие из них смогут вас удивить).
Пройдите блиц-курс бармена в начале книги: освойте словарь, научитесь основным техникам, познакомьтесь с инвентарем. И приступайте!