Даже тот, кто никогда не был в Санкт-Петербурге, знает: у этого города своя, особая атмосфера. Это город сильных и стойких людей, город мрачный и величественный, сильный и волевой. И книжные герои, и книжные перепитии на улицах этого города разворачиваются самые разные.
Сегодня большая подборка книг, где Петербург - это не просто фон, это отдельный персонаж. От классики до нон-фика, от романтики до фантастики.
Белые ночи. Вечные истории. - Федор Достоевский

Безответная любовь, глубокое одиночество, крушение мечты и образ мечтателя объединяют ранние и самые поэтичные повести Достоевского "Белые ночи" и "Хозяйка".
Герои этих произведений влюбляются, жертвуют собой, пытаются вырваться из неблагополучных условий и однообразия серой жизни и в наваждении бродят по улицам Петербурга, с любовью описанных автором. Эта любовь отразилась также в цикле фельетонов "Петербургская летопись", где впервые появляется образ мечтателя.
Учитель фехтования - Александр Дюма (отец)

Один из самых захватывающих романов великого Дюма.
Роман, в котором он изменяет своему обычному вольному обращению с историческими фактами — и точно, мастерски описывает восстание декабристов в России и жестокое его подавление, обернувшееся трагедией для дворянской интеллигенции. На фоне этой трагедии разворачивается история любви декабриста Ивана Александровича Анненкова и молодой французской модистки Полины Гёбль, ставших прототипами героев романа Дюма — графа Алексея Анненкова и Луизы Дюпюи, последовавшей за возлюбленным в ад сибирской ссылки. История, увиденная сторонним наблюдателем - умным, умудренным жизненным опытом французским учителем фехтования…
Петербургские повести Николай Гоголь
«Петербургские повести» — общее название ряда повестей Николая Васильевича Гоголя и название сборника, из них составленного. Произведения объединены общим местом действия — Санкт-Петербургом 1830–1840-х годов.
Душа Петербурга (сборник) - Николай Анциферов

Город-мечта, город-утопия, город-наваждение и город-фантом. Его история обросла легендами, которые составили особый петербургский миф. Его воспели русские поэты и писатели, которые жили и творили здесь в течение двух веков. Анциферов написал о нем вдохновенные поэтические рассказы. Его интересовали дома и улицы, переулки и мосты; он описал модели человеческих отношений в этом городе, манеру общения петербуржцев, литературные, музыкальные и бытовые традиции. Его волновали проблемы власти Петербурга над человеческой душой и сознанием – он считал эту власть сильнейшей в мире. Он вслушивался в диалог человека и города. Анциферов сотворил из Петербурга целый мир, живущий своей самодовлеющей жизнью.
История Петербурга наизнанку. Заметки на полях городских летописей - Дмитрий Шерих

Волей энтузиастов-мечтателей, а иногда по заказу начальствующих лиц рождались красивые легенды, способные украсить собою летопись любой европейской столицы… Не минула сия учесть и город на Неве. Его история буквально овеяна разного рода умыслами и небылицами. Многие эти фантазии уже въелись в плоть и кровь истории Петербурга – и автор не рассчитывает, что его книга радикальным образом изменит ситуацию. Кто хочет верить в красивое и судьбоносное – тот будет верить и впредь. Да и создатели многих современных сочинений о петербургской старине слишком уж пренебрегают критическим взглядом на вещи, часто забывая непредвзято взглянуть на прошлое и настоящее. Такова реальность. Впрочем, грустить по этому поводу автор не намерен. Почему? Да потому, что легенда – это интересно, занимательно, ярко и образно. Это краски, которых недостает строгим достоверным фактам, и они по-своему хороши. Иногда даже очень хороши. Важно только не забывать, что основная единица строения истории – это все-таки факт, и именно на факты опирается Дмитрий Шерих, развенчивая городские мифы.
Петербург Достоевского. Исторический путеводитель - Лев Лурье
Петербургский краевед, писатель и журналист Лев Лурье знает о городе всё. Его книга, посвящённая Петербургу Достоевского, — это путеводитель с пятью разными маршрутами по тому городу, где жил знаменитый писатель и где обитали герои его романов. В целом книга охватывает период с 1837-го по 1881 год.
Каждый маршрут рассчитан на двух-трёхчасовую пешеходную экскурсию. Маршрут «От замка — к крепости» посвящён Петербургу 1840-х годов — времени ученичества и литературного дебюта Достоевского. Он проходит вдоль Фонтанки и заканчивается осмотром Петропавловской крепости. Прогулка «С Раскольниковым по окрестностям Сенной» уводит в мир «Преступления и наказания». «Последнее десятилетие (по обе стороны Невского)» — рассказ о конце 1870-х годов — времени, когда Достоевский достиг настоящей славы. Маршрут «Память о Достоевском» пролегает от музея-квартиры писателя до места его захоронения. И, наконец, «Город, который не любил Достоевский» охватывает парадный центр города и рассказывает о Петербурге времён жизни здесь писателя как об административной, военной и культурной столице России.
Неформальный Петербург. Прогулки по культовым местам Марина Жданова

Уникальный, совершенно неформальный путеводитель по живому, непарадному, нескучному Петербургу. Открывает город с новой, необычной стороны. Здесь есть то, чего нет в путеводителях, о чем не рассказывают на экскурсиях. Это дружеская прогулка с человеком, который знает и любит свой город. И даже про Купчино может рассказать так, что там хочется навеки поселиться.
«Дикие истории из Петербурга», Никита Нефёдов

8 коротких историй о Питере, впитавшие в себя странности локаций и жителей города, с которым что-то не так. Почему на самом деле рыбаки сидят на набережных зимой и летом? Для чего Эрмитажу так много кошек? О чём шепчутся жители Нового фонда? Если вы никогда не слышали городские легенды своего города, вы ничего о нём не знаете. Когда-то Петербург призвал меня, чтобы я услышал истории, которые должны быть рассказаны.
В Питере НЕжить

Санкт-Петербург — город контрастов, затянутый тучами. Город-хранитель истории и литературы. Город, в чьей тьме скрывается что-то. В колодцах, за тяжёлыми дверьми парадных, в тенях улиц и мостовых — нежить повсюду.
Нежить видит тебя.
Сгущается тьма. Начинаются приключения. Но не обманывайся, читатель. Обратная сторона Питера пугающе... прекрасна.
Потусторонним вход воспрещён - Екатерина Ландер

В Санкт-Петербурге пропадают дети – без свидетелей, без следов. Никто не может их найти: ни полиция, ни волонтеры, ни… Институт гипотетической истории, который защищает людей от потусторонних сил.
У десятиклассницы Марго тоже исчезает сестра, и девушка пускается на ее поиски. Но находит Василия, молодого реставратора, который попал в беду после столкновения с существами из иного мира. Они понимают, что странности, происходящие в городе, связаны между собой.
Граф Аверин. Колдун Российской империи - Виктор Дашкевич
Магический Петербург, 1982 год.
Граф Аверин расследует убийство дворянского сына, в котором обвиняют дивов, жестоких магических существ из Пустоши. Они подчиняются людям, но выходят из-под контроля, стоит почувствовать кровь или слабость хозяина.
Аверин понимает, что это не первое убийство и за преступлениями стоит очень сильный див. В то же время на Петроградке появляется огромный демонический кот...
"
Бретёр" - Юлия Яковлева

События первой книги разворачиваются осенью 1812 года. Война еще идет, но уже откатывается все дальше на запад, в Европу, а в Петербург понемногу приезжают офицеры – кто в отпуск, кто по ранению. Мурин решает досрочно прервать отпуск и вернуться на войну. Но утром к нему приходит сестра его полкового товарища Прошина и просит о помощи: ее брат арестован в игорном доме за жестокое убийство женщины. Девушка не верит, что ее брат мог так поступить, и просит Мурина отыскать истину, какой бы горькой она не оказалась. Сам Прошин не помнит, что было, и верит, что он мог убить в припадке и по пьяни. Мурин решает потратить остаток отпуска на поиск истины, которая оказывается циничней, чем представлялось. Но подлинный виновный не ускользает от возмездия.
Магия белых ночей

В Петербурге найдется место и приключениям, и романтике, и волшебству. И не важно, кто вы — гостья из провинции, обладающая уникальным даром, студентка, исследующая старую Ротонду, или колдунья девятнадцатого века, у Петербурга для каждой припасен свой уникальный дар. И каждая сможет встретить здесь свою любовь.
Уникальный сборник романтического фэнтези, посвященный самому романтичному и волшебному городу страны — Петербургу!
Двенадцать рассказов — двенадцать историй любви!
Олений колодец - Наталья Веселова

1918-й. Голодный, разоренный Петроград. Ольга и Савва – молодая пара, они видели смерть, знают цену жизни. Савва серьезен не по годам, без памяти влюблен в свою Оленьку, трогательную и нежную, и уверен, что впереди долгая, счастливая жизнь. Надо лишь пережить трудные времена.
Наши дни, Санкт-Петербург. Савва – коренной петербуржец, страстный коллекционер. Карьера, интересные знакомства, колоритные женщины – все это в прошлом. Сегодня остались только любимое дело и воспоминания.
Оля, по прозвищу Олененок, уже не юна, но жить, по сути, еще не начинала: тотальный контроль со стороны мамы, отсутствие личной жизни, тайная страсть к мужчине, который об этом и не подозревает.
Они встретятся, когда одним жарким летним днем Олененок окажется запертой в глухом питерском доме-колодце, застряв между жизнью и смертью. И вот тогда-то Савва наконец узнает мрачную тайну своего прадедушки, поймет, почему ему дали такое редкое имя, и еще поймет, что судьба иногда подкидывает сюжеты, которых не найдешь в самых интересных книгах и фильмах.
Вместе с Питером

Вторая книга Международного писательского проекта «Женский взгляд» приглашает вас в один из самых притягательных, величественных и загадочных городов мира - Санкт-Петербург. Прогуляемся по питерским улицам с героинями рассказов — нежными и сильными, мудрыми и смешными, ранимыми и бесстрашными женщинами. Совершим путешествие на машине времени, распутаем узлы семейных тайн, окунемся в омут любовных переживаний, подружимся с местными котами и узнаем, как найти себя вопреки непростым обстоятельствам. Нас ждет город смыслов и судьбоносных встреч.
Состояние – Питер - Ринат Валиуллин

В Питер стекались те, у кого с удачей была напряженка. Им казалось, что приехать сюда стоило только ради того, чтобы тебе фартило всю оставшуюся жизнь. Они еще не знали, что совсем скоро Питер проникнет в их дом, в их постель, он будет все время рядом; куда бы они ни уезжали от этого города, он будет сидеть у них под кожей, как у героев этой истории, где отношения на завтрак, обед и ужин не только со вкусом белых ночей, но и с привкусом серых будней.
Любовь по предсказанию - Дарья Урбанская
Алина в предсказания не верит. Девушка она практичная, все эти мистики и полтергейсты считает чепухой и шарлатанством. Но однажды в её нетрезвую голову приходит забавная идея в шутку притвориться оракулом. А то, что после этого начинается полоса везения — и работу она отличную нашла, и личную жизнь счастливо устроила — так это всё просто совпадения. Много совпадений. Одно за другим. Ведь всякое случается… правда?
Самая белая ночь - Ася Лавринович

Яркая и взбалмошная Варя Мечетина считает свою студенческую жизнь идеальной: вечеринки, друзья, квартира в самом центре Питера. До тех пор, пока перед ней не встает сложный выбор. Еще и парень из дома напротив, которого Варя отчаянно ненавидит, добавляет проблем.
Холодная и строптивая Агния Леманн бежит в другой город за своей мечтой – стать художницей. Она не подозревает, что прошлое уже следует за ней по пятам.
Судьба сводит девушек вместе, и они становятся соседками по квартире. Привыкнет ли Агния к переменам и обретет то, чего ей всегда не хватало: друзей, семью и настоящую любовь?
Полицейский детектив
Итак...
Артур Хейли «Детектив»
Как поступить сержанту Эйнсли? Поверить на слово безумному патологическому лжецу? Вновь открыть дело, которое всеми уже признано успешно раскрытым? Или может быть просто забыть об этом?
Аркадий Вайнер, Георгий Вайнер «Визит к Минотавру»
серия «Следователь Тихонов»
Роман-эксперимент. Братья Вайнеры, как незаурядные мастера, удачно предвосхитили многие современные постмодернистские находки в виде смешивания жанров. В данном случае — вполне добротный «милицейский» детектив смешивается с историческим романом о судьбе Антонио Страдивари.
Несмотря на то, что две части существуют вроде бы обособленно, вопросы они поднимают сходные. О честности перед собой и о творчестве. О творцах и завистниках. Об ошибках молодости, которые преследуют всю жизнь.
Мой самый любимый роман во всей серии. Читается книга на одном дыхании.
Эд Макбейн, серия «87-й полицейский участок»
Андрей Кивинов «Кошмар на улице Стачек»
серия «85-е отделение милиции»
Первая повесть Андрея Кивинова. В ней свой несомненный шарм. Она сильна и сюжетом, и манерой изложения, и мыслями автора.
А ещё эта повесть — основа для первого фильма из сериала «Улицы разбитых фонарей», «Кошмар на улице С.».
Май Шёвалль, Пер Валё «Полиция, полиция, картофельное пюре!»
серия «Мартин Бек»
Расследующие дело полицейские показаны живыми людьми, без какого либо героизма и самоотверженности, просто выполняющие свои служебные обязанности. Они не супермены, а части хорошо отлаженной машины государственного принуждения, которая механически перемалывает преступников, даже не особенно напрягаясь.
Юлиан Семёнов «Петровка, 38»
серия «Расследует Владислав Костенко»
Классическая трилогия о работе советской милиции: «Петровка, 38», «Огарёва, 6», «Противостояние».
Главный герой — Владислав Костенко — за время работы в Московском уголовном розыске не только становится настоящим профессионалом, опытным сыщиком, но и на деле узнаёт, что такое настоящая мужская дружба и самоотверженность.
А начинается все с расследования ограбления сберкассы...
Джеймс Паттерсон «Целуя девушек»
серия «Алекс Кросс»
Николай Свечин ««Демон» преступного мира»
серия «Происшествия из службы сыщика Алексея Лыкова и его друзей»
Жан-Кристоф Гранже «Присягнувшие тьме»
Сэйтё Мацумото «Точки и линии»
Но не в этот раз.
Расследование «двойного самоубийства влюблённых по сговору» (или преступления, которое поначалу только кажется таковым) ведут два следователя: провинциал Дзютаро Торигаи и токиец Киити Михара. Дзютаро в свои сорок три называет себя «стариком», он робок, им владеет накопившаяся усталость, однако именно его наблюдательность даёт толчок к дальнейшему расследованию. Тридцатилетний Михара, напротив, энергичен и азартен, в поисках истины мечется по Японии из конца в конец. Читатели вместе с ним оказываются в Хаката, Фукуоке, Камапуре, Саппоро, Хакодате… При просеивании фактов всё больше обнаруживается нужных точек, а их связывают линии внезапных догадок и стройной логики.